Иван Подколодный

Спор двух лучших друзей.
--В судах воровство, в армии одна палка: шагистика, поселения, — мучат народ, просвещение душат. Что молодо, честно, то губят! Все видят, что это не может так идти. Все слишком натянуто и непременно лопнет.
Ответ был резок:
-- Я вот что тебе скажу, — проговорил он, вставая и нервным движением уставляя в угол трубку и, наконец, бросив ее. — Доказать я тебе не могу. Ты говоришь, что у нас все скверно и что будет переворот; я этого не вижу; но ты говоришь, что присяга условное дело и на это я тебе скажу: что
ты лучший
мой друг, ты это знаешь, но, составь вы тайное общество, начни вы противодействовать правительству, какое бы оно ни было, я знаю, что мой долг повиноваться ему. И вели мне сейчас Аракчеев идти на вас с эскадроном и рубить — ни на секунду не задумаюсь и пойду. А там суди как хочешь.
В споре сошлись Пьер Безухов и Николай Ростов. И проступил скелет будущей братоубийственной гражданской войны.

Ответы
Зинаида Бадяева

Лев Толстой знал и предвидел что-то серьезное ,что витало в воздухе- вот и проговаривал все это в своем произведении,а вот умеем ли мы читать вдумчиво или нет зависит от нашего воспитания и образования,но увы - все это у нас не на должном уровне.Еще кто-то пытается все в стране ухудшить и сделать поколения и не читающими и не думающими ....

Z-Мимокрокодил-V

Так было всегда - кто идёт против государства, то предатель Родины и заслуживает смерти.