Наталия Никитина

Хозяйки! Подскажите, что делать с облепихой? Уже неделю стоит в холодильнике...

Ответы
Александр Платонов

Приготовление облепихового масла в домашних условиях

Способ 1: Это наиболее простой рецепт облепихового масла из сока облепихи:
Свежие плоды необходимо тщательно промыть под проточной водой, после чего просушить, например, разложив их на бумаге.
Затем из просушенных ягод следует отжать сок, что можно сделать с помощью соковыжималки, или путем их растирания и толчения в деревянной ступке (при втором варианте сок отцедите через марлю).
Далее полученный сок нужно перелить в широкую, и желательно не очень глубокую стеклянную емкость (для того чтобы было удобно потом собирать масло), и поставить эту емкость в какое-нибудь темное место на 1 сутки.
По истечении времени на поверхности сока образуется масло, которое будет отличаться более светлым цветом, и маслянистой консистенцией. Остается только собрать его аккуратно ложкой, или при помощи пипетки, и перелить в заранее приготовленный стеклянный бутылек, с плотной пробкой.
Полученное масло рекомендуется хранить в холодильнике.
Кстати, именно этот способ позволяет получать наиболее качественное облепиховое масло, которое замечательно подойдет для ухода за кожей лица, правда, количество его будет весьма небольшое.

Способ 2: Для следующего рецепта приготовления облепихового масла, помимо ягод вам также понадобится рафинированное растительное масло (подсолнечное, оливковое, соевое, или кукурузное).
Хорошенько промойте свежие ягоды, после чего просушите их в духовке, на слабом огне, чтобы в итоге плоды стали полностью сухими и твердыми (ни в коем случае не допускайте, чтобы ягоды подгорели).
Затем мелко измельчите их (можно в кофемолке), чтобы образовалась практически мука, которую поместите в стеклянную банку, и залейте подогретым до теплого состояния растительным маслом, так, чтобы оно полностью покрыло облепиховую муку.
Перемешайте смесь, плотно закройте банку крышкой, и поставьте ее в темное место (при комнатной температуре), примерно на 5-7 дней, ежедневно встряхивая.
После масло необходимо отцедить через мелкое ситечко или марлю, и затем уже процеженное, снова поставить в темное место, и оставить до того момента, пока оно не станет более прозрачным, и на дне банки не образуется осадок.
Затем уже готовое масло можно перелить в другую стеклянную емкость с плотной пробкой, аккуратно отделив его от осадка.
Полученное масло будет содержать до 15% облепихового масла, но если повторить полностью всю процедуру, с новыми ягодами, но уже вместо растительного масла использовать отстоянное на облепихе масло, то процент его содержания может увеличиться вдвое. Ну и собственно, это можно проделать несколько раз, и в итоге получить весьма концентрированное облепиховое масло.
Такое, приготовленное в домашних условиях облепиховое масло, хорошо подойдет для наружного и внутреннего применения в лечебно-профилактических целях.

Наталия Никитина

Вы романтик)00

Александр Платонов

А то!!! Любишь стихи? Романтику? Музыку, свечи, полумрак, красное вино, камин, пушистый плед, медленный танец, нежные поцелуи, долгие ласки, изысканный секс, завтрак в постель, душ вдвоем, джакузи, массаж, верховые прогулки, водные лыжи, кабриолеты, бассейн, мелодрамы, детский смех, компанию друзей, шашлык на природе, цветы, подарки без повода, приятные сюрпризы... Миллион маленьких приятных воспоминаний, привычек, игр, памятных дат, смешных случаев, ласк, прикосновений, надежд, приятных хлопот, преодолённых трудностей, ожиданий, понимания, приятия, симпатии, совместного труда, учебы, воспитания, созерцания прекрасного, душевного покоя, гармонии, красоты... В общем - рутинной семейной жизни, как я её себе представляю!!!))) 😕

Александр Платонов

Я мистик, Натали.)) Нам кажется, что самая главная на свете работа – это работа над чем-нибудь видимым: строить дом, пахать поле, кормить скот, собирать плоды, а работа над своей душой, над чем-то невидимым – это дело неважное, такое, какое можно делать, а можно и не делать. Между тем только одно это дело, работа над душой, над тем, чтобы делаться с каждым днем лучше и добрее, только эта работа настоящая, а все остальные работы, видимые, полезны только тогда, когда делается эта главная работа над душою. Л.Н. Толстой

Наталия Никитина

Толстой... интересная личность))

Анна Ложкина

заморозте в морозилку. можно сварить варенье. можно мёдом залить. рецептов куча в интернете. сама по себе облепиха вроде не очень. но если добавлять её сок в морсы другие. вкус оригинальный изумительный. а если сделать облепиховое масло на оливковом. то для лица лучше крема не надо.

Наталия Никитина

понятно

Александра

Экспромт.... Облепиховое варенье и прошу прощение, морковное варенье перемешать-получится персиковое . Можно отжать сок и сахара побольше, излишки заморозить, потом что нибудь придумать

Александра

Экспромт.... Облепиховое варенье и прошу прощение, морковное варенье перемешать-получится персиковое . Можно отжать сок и сахара побольше, излишки заморозить, потом что нибудь придумать

Галина ....

о -это чудесная ягода перебрать помыть в блендер или мясорубку плюс сахар 1кг ягод-1.5кг сахара перемешать довести до кипения и в банки

Наталия Никитина

отлично

Юрий Рудаков

сделай наливку, настоять на спирте - бутылка спирта и 60-80 гр. облепихи, настоять 2 недели в темном углу. Если на водке, то 40 дней!

Наталия Никитина

спирт только по рецепту в аптек

Дарья Бутина

Я делаю ватрушки из слоеного теста (только сама меси) с облепихой

Наталия Никитина

Вкуснотиша?

Дарья Бутина

Очень вкусно и главное не так уж и калорийно

Наталия Никитина

надо сделать

Серж Во.

Выбрось её! Не хочешь не делай, толку с этой облепихи не будет! Всё должно быть в кайф!

Наталия Никитина

псих и недоучка бездарный

Наталия Никитина

псих и недоучка бездарный

Наталия Никитина

псих и недоучка бездарный

Серж Во.

Старая клим***актери***ческая дура!

Наталия Никитина

.П.и.д.а.р.а.с.т Козел вонючий)))))))))))))))))))))))))0

Лева Правая

Измельчите в блендере с сахаром и снова поставьте в холодильник. Зимой пригодится.

Наталия Никитина

Спасибо

Ирина Горянская

Из неё наливка- супер! И кисель очень классный.Только для киселя лучше перетереть.

Ирина Горянская

Приятного аппетита!

Наталия Никитина

Подарок. Висел на кончике курсора Рождественский вальсАх, какая кругом кутерьма! Будет праздник веселым и ярким. Даже наша скупая зима К Рождеству нам готовит подарки. Обязательно выдастся день, Мягкий снег будет падать на шапки, Затаится на время метель Под ногой деревянной лошадки. Нас умчит за собой карусель В наше полузабытое детство, Там, сверкая гирляндами, ель Покорила навек наше сердце. Запах хвои и шишек лесных, Фейерверки, гадания, маски.. Но изысканный привкус весны Ощутим мы в бокале с шампанским.

Наталия Строкова

растолочь и через марлю надавить,а потом сварить с желатином,а сахарный песок 1;1

Наталия Никитина

это интересно

Элеонора Зейналова

Перетрите с сахарос в соотношении 1:2 простоит всю зиму и витамины сохраняться

Леди-Ю

Знаю облепиховое масло очень лечебное,а вот как его делать не могу сказать

Татьяна Дик

и даже варенье очень полезное зимой а если выжать масло то вообще класс

Наталия Никитина

масло?

Татьяна Дик

да там в ней очень полезное масло

Наталия Никитина

как выжать?

Татьяна Дик

у бабушек узнайте

Галина ....

самое вкусное засахарить- рецепт писала а масло можно и в аптеке купить

Наталия Никитина

Есть в продаже?

Галина ....

всегда

Елена Клещукова

Мы морозим, а зимой можно и в компот добавить и так покушать в охотку.

Наталия Никитина

морзите в чем?

Елена Клещукова

На противень выкладываю в один слой,противень в морозильник,а когда ягода схватится перекладываю в мешочек.

Наталия Никитина

понятно.

Eugeny Mikhalenkow

Выжать сок и снять масло. А потом масло в холодильник и на этом все

Александра Симонова

Положи в контейнеры и заморозь.Зимой компот или кисель сваришь!

Алина Косовская

засыпать сахаром, поставить в холодильник и при простуде есть

Наталия Никитина

сколько сахара на кг?

Наталия Никитина

заморозила. Ночью за сахаром не пошла)))

Вера Ворошилова

перетирают с сахаром и в чай добавляют или морсики делают

Наталия Никитина

Давайте спать

Вера Ворошилова

давайте

Юрий Жуков

с сахаром перетереть. варенье. настойка лечебная.сушить.

Наталия Никитина

хорошо