Константин

Если у поезда колёса круглые, то что постоянно стучит когда едешь, тук - тук, тут - тук?

Ответы
Ли
Лида

Из- за соединения рельсов- рельсы короткие,частый звук железа об железа, длинные рельсы( соединение реже) и стук не такой частый! У меня тоже был такой вопрос - так объяснил мне железнодорожник!

Ли
Лида

🤷‍♀️

Константин

Так колёса у поездов меньше изнашиваются и дольше служат.

Ли
Лида

😫😬😳 - обсуждение закончено!

Константин

Знания закончились! :))

Ли
Лида

Вопрос о стуке был, а не о качестве!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

– Василий Иваныч, ты вот умный, академию окончил. Расскажи мне, почему колёса у поезда стучат?
– Дурень ты, Петька. Колесо – круг, площадь круга – пи эр квадрат. Вот квадрат и стучит.

Юлия Пронина

Рельсы стычные, на месте стыка колеса как бы запрыгивают на следующую рельсу, невооружённым глазом это не видно, только можно почувствовать или в данном случае услышать стук

Константин

Со временем люди подыскивают более интересные вопросы.

Юлия Пронина

Эти вопросы должны быть в голове, человек же знает, что его интересует на самом деле. А некоторые начинают выпендриваться, не люблю этого

Константин

Здесь же не Университет. Многие люди просто прикалываются что бы просто посмеяться

Юлия Пронина

Возможно. Значит не для меня, я наверное слишком серьёзная 😊

Константин

Здесь спектр всего что только может быть. И серьёзных вопросов хватает тоже

Игорь Николаевич.

На многих перегонах сейчас метров на 800 укладываются бесстыковые плети, так что в этих местах ты Константин стук своего сердца слышишь. Хорошее сердце, здоровое.

Константин

Романтику похерили прогресом :))

Игорь Николаевич.

Колеса сохраняют. У нас на станционной полугорке вообще официально тормозить вагоны разрешается только на 20 метрах от вылета башмака. Чтобы типа ползунов не было.

Сергей Владимирович

Совсем не постоянно а разок за 800-1000метров. Пути уже повсеместно т. н. «бархатные», безстыковые. А вот рааааньше - да! Стучало. 😁 Так что анекдот не совсем актуален

Константин

Не успеешь тут анекдот придумать! :)) Как они уже рельсы переделали! :))

Сергей Владимирович

Сволочи инженерные! 😉

~E
~ Eva Lansca ~

Так едут они по какой поверхности? По рельсам . А в России рельсы не умеют крепить ровнёхонько , стык в стык . Непременно будет перепад.

Константин

Стык в стык нельзя крепить рельсы в РФ! В жару рельсы поведёт. Оставляют технический зазор! В Южной Америке рельсы сваривают. Так как температура не сильно гуляет. А про стучит, люди пишут что это пи-эр квадрат в колёсах стучит! :))

~E
~ Eva Lansca ~

Не представляю , как это происходит тогда

Константин

Я видео смотрел как Американцы рельсы на стыках сваривают. Там у них две переносные машины. Одна для сварки по всему шву. Вторая для зачистки шва по всей плоскости. Очень ровно получается.

Иван Пантюхин

Это стук колес , от стыков , между рельсами ! Да сечас есть без стыковые плети по 800 метров , а так длинна рельса 25 метров !

Константин

Вот это да. 800 метров. Как же их перевозят интересно было бы в видео посмотреть.

Иван Пантюхин

Их на место привозят уже готовыми вместе со шпалами , а после укладки и рихтовки на балласте , сваривают и получается бесстыковой ж.д. путь !

Константин

Я в видео видел такую укладку. Но не по 800 метров они а по 25 метров. Прямо с бетонными шпалами. Такое видео видел. Быстро укладка идёт.

Иван Пантюхин

Я Вам и пишу , что после укладки , идёт сварка этих плетей по 25 метров , получается 800 метровый бесстыковой рельс !

Константин

А вон как. Правильно делают. Износ колёс меньше будет.

Михаил Гехт

старый анекдот:- Колёса круглые. А ты, Петька, формулу площади круга помнишь?
- Пи эр квадрат?
- Вот квадратами и стучат.

Константин

Точно! Вопрос проо этот анекдот!

Михаил Гехт

у меня где-то корки монтёра путей 2 категории (это с правом работы с электроинструментом) валяются с прошлого тысячелетия

Константин

Опасная работа на самом деле. Поезда дуда сюда ездят. Только успевай смотреть по сторонам особенно на разъездных путях.

Михаил Гехт

нет. только вовремя окон. Когда место напряжённое по трафику, ещё и проволоку клали между рельсами - светофор автоматически участок перекрывает, То есть, даже если диспетчер прозевает, машинист затормозит

Константин

Всё равно положено людей с флажками расставлять на время работы. Мы когда лёд с рельс сбивали ночью на переезде у цеха. Нас зил на большой скорости чуть вей толпой не вынес с дороги. Еле успели отбежать. Люди с флажками обязательно долны быть. Но это везде нарушается.

Михаил Гехт

На переезде да. На поворотах обычно. А на прямом участке обычно паре крайних человек поручали поглядывать без отрыва

Вся Жизнь На Колесах.

Это на стыках рельсовых пролетов.рельсы же не сплошнчком идут,а по25 метров пролет..вот на стыках и стучит

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну вы же знаете, что площадь круга - это PR в квадрате, вот этим квадратом колеса и стучат по рельсам.

Константин

Все правильно отвечают по чему то! :)) 👍👍👍🌠🎇🎆

Фёдор Сорокин

Всё правильно в пред. комментах. Это квадрат. Если его пустить по рельсам, он будет стучать.

Wlad Korn

Площадь круга равна Пи, умноженное на радиус круга в квадрате. Вот эти квадраты и стучат 🙂

Константин

Всегда подозревал математиков в злонамерении :))

Анатолий Владимирович

всё просто! площадь колеса равна пи эр квадрат! вот этот квадрат и стучит!

Константин

Это гениально!

Николай Дубинин

Когда поезд быстро едет , у вас начинает в голове стучать , тук - тук - тук .

Константин

А ещё пишут что это пи-эр квадрат в колёсах стучит! :))

Николай Дубинин

Пи, не стучит , Пи - пищит , а Эр энергию вырабатывает .

Зинаида Бадяева

Квадрат ! Потому что площадь круга -это пи умножить на радиус в квадрате !

Константин

Не зря училась! Так и есть! 👍👍👍🌠🎆🎇🌠🎆🎇

Зинаида Бадяева

Это ,конечно юмор....

Константин

Конечно. Это шутка из анекдота про Петьку и Чапаева

Та
Татьяна

Посмотрела ответы, про "пи-эр...", вы всему верите, что пишут в интернете?)

Константин

Ну квадрат то по математике есть там в колёсах! :))

Та
Татьяна

В теории есть, но это прикладная математика, в ней нет квадрата в колёсах.)

Константин

Если колёса обточить будет квадрат! :))

Та
Татьяна

Стучат то они не обточенные...)

Константин

Квадрат там болтается :)) Это если что из анекдота про Петьку с Чапаевым.

Та
Татьяна

Знаю.)

Людмила Тихомолова

Колесо - круг, формула круга ПR в квадрате, вот этим квадратом и стучит.

ид
иван дьяков

Со временем, от тормозного пути, экстренного, колеса стачиваются 😁

Константин

Пишут что в колёсах стучит пи эр квадрат :))

ид
иван дьяков

А если стыки увиличить, хотя бы на миллиметра 2. Что тогда стучать будут? ☺️

Константин

Там на стыках зазоры то побольше

ид
иван дьяков

Значит уменьшить. Частота меняется будет.

Константин

Зимой в мороз, зазоры сами уменьшаются

ид
иван дьяков

А не увиличиваются? Ведь при нагревании, железо расширяется, при охлаждении, сужается. Пофизике.

Константин

Константин Алексеев
Зимой 👈👈👈 в мороз, зазоры сами уменьшаются
5 минут

Александр Евченко

вспомните что в формуле площади круга ест квадрат вот им и стучит

Константин

Вот хитрые какие инженеры с математиками. Всё же в колёса засунули пиэр квадрат :))

Ко
Кошка

КОЛЕСА КРУГЛЫЕ-ФОРМУЛА КРУГА PR-КВАДРАТ ...ВОТ КВАДРАТ И СТУЧИТ.)))

Константин

Хитрые колёса! :))

Ко
Кошка

👍😁