Ал
Алексей

Говорят, всё познаётся в сравнении. Если сравнивать путинскую Россию и ельцинскую, что изменилось в лучшую, а что в худшую сторону за последние 14 лет?

Ответы
Подрыв Устоев

Что сделал Путин для России: • За 12 лет Путин увеличил бюджет
России в 22 раза, военные расходы - в 30 раз, ВВП - в 12 раз (Россия
перепрыгнула с 36-го места в мире по уровню ВВП на 6-ое место),•
Увеличил золотовалютные резервы в 48 раз!• вернул 256 месторождений
полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию • разорвал кабальнейшие
«либеральные» в истории соглашения о разделе продукции.
• национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие
другие отрасли.
• поднял промышленность и сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд
занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас
на 4-м месте).
• увеличил средние зарплаты в бюджетной сфере в 18,5 раз за 12 лет, а
средние пенсии - в 14 раз.
• Ну и уж совсем мелочь: Путин (именно он) снизил вымирание населения
России с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи в 2011
году, т.е. в 71,5 раз.
• кроме того Путин отменил Хасавюртовское соглашение - чем отстоял
целостность России, придал огласке НКО - 5-ой колонны и запретил
депутатам иметь счета за границей, отстоял Сирию, прекратил войну в
Чечне и ВЕРНУЛ КРЫМ!!!!! http://vk.com/putin_v_v_da

Ал
Алексей

Нас, как минимум, уже двое!! 🙂

Борис Вальков

Игорь, спасибо за ценную информацию! Присоединяюсь к Вам!

Борис Вальков

Впечатление, что весь Запад под воздействием неких психотропных средств, а Америка, выбрав Украину в качестве абордажного корабля, упрямо пробивает свой план постановки России на колени и нового передела мира. Путин - самый адекватный президент, грамотно ведущий политику, несмотря на море подготовленных и воющих троллей. Русскому нужен толчок в 5 точку, и, слава Богу, это начало перемен к сильной России!

Ал
Алексей

Скажите, Ольга, а почему Вы думаете по другому, нежели большинство на Украине? Откуда Вы черпаете ДРУГУЮ информацию, отличную от официальной пропаганды? Или же Вы просто...думаете (анализируете)?

Lady Ola

Анализирую тоже, но это не главное. Как мне сказал один знакомый из Краматорска, город который уже не существует почти - все СМИ врут. И в этой ситуации нужно верить собственным убеждениям. И я знаю что США и Евросоюз не наши братья, и хорошего нам не желают, это точно. И Украина никогда в истории не была самостоятельной - не хватает у нее пассионарной энергии, и единой она не была- в разных странах развивался восток и запад, в разных культурах и условиях - я историк и культуролог. И по духу, культуре, истории и религии нам ближе всех русские - да и вообще я считаю, что мы тоже русские. Вот и верю в свои убеждения. Да и события после 91 года в Украине и России говорят о том, куда нам нужно стремиться, чтобы выжить и начать развиваться, в том числе и духовно.

Ал
Алексей

Я восхищён Вашим Здравомыслием... Знаете, я сейчас вдруг вспомнил фильм "Обыкновенный фашизм". Документальный. Советский. Так вот, там были показаны два выступления Геббельса перед многочисленной аудиторией. Одно перед началом войны, второе в конце её. И голос за кадром сказал, когда показывали второе его выступление:"...сейчас мы отключим звук, а вы вглядитесь в лица людей, перед которыми он выступает... Люди, не слушают его, они...думают". И как хорошо, что Вы акцентируете своё внимание на духовном развитии. Я убеждён: Красота спасёт Мир! Та самая Красота...

Lady Ola

) Спасибо, будем надеяться

Эдуард Филатов

Позитива, конечно больше, но есть и негатив, о котором, только говорят. Первое: стало больше депутатов и чиновников, которые воруют имея статус неприкосновенности.Второе- наше правосудие полностью потеряло доверие народа. Так как утащил курицу, чтобы прокормить семью, получи пять лет, а украл миллиард, отпустите его, он ангел, он с нами поделился. Парадокс, но факт.

Ал
Алексей

Поправьте, если я что-то путаю, но, по моему, всё изложенное Вами было и при Ельцине)) Только в самом начале мы поиграли в демократию, а потом махровая коррупция началась. Да и ещё на фоне разваливающейся страны с огромным внешним долгом. Плюс война в Чечне...

Эдуард Филатов

Да к негативу следует добавить войну в Чечне, Афганистане, в Беслане и Грузии, а теперь в Украине.

Борис Вальков

Уважаемый Эдуард! Чечня и Афганистан вообще не при чем к Путину, а все другие события....Тем более в других странах... Причем здесь Россия? В отношении же того, что позволяют воровать государственное согласен с Вами.

Светлана Рылова

сейчас стало лучше, пусть медленно но верно, но мы идем по правильному пути, многим это не нравится, это видно по реакции других стран, сразу видно кто наш друг, а кто наш враг.тем дальше мы будем продвигаться вперед по намеченному пути, тем сильнее будут раздражаться наши враги, значит мы все делаем правильно

Ал
Алексей

Золотые слова!!!

Лева Правая

Нельзя сравнивать. у ельцына страны не было - вотчина, беспредельщина. Сейчас гораздо лучше и человечнее: всё для инвалидов (разных) а для нормальных и здоровых страна не приспособлена. Что ни делай - ничего не будет.

Светлана Стюкова

Это как для кого. Например кто рад Крыму кто то нет. Изменилась внешняя политика. Кто то говорит здорово а кто то говорит плохо. Не знаю. Ну а для простого обывателя наверное мало что изменилось.

Ирина Ив

Россия стала сильнее. То то Запад забеспокоился и начал санкции вводить, закрываться от России. Меньше стало свободы пропагандировать западную псевдолиберальную идеологию

Ал
Алексей

Однозначно!

Наталья Ленская

Страна обрела достоинство,есть подвижки в разных сферах, ни перед кем не прогибается... Но десять лет ельцинского правления ещё долго будут аукаться- осталась масса проблем!

Ал
Алексей

Согласен!

Наталья Ленская

Хорошего дня!

Ал
Алексей

Взаимно!)

Александр Аванесов

Если говорить о том, что видел сам, то разница есть с тем что было даже 10 лет назад. Лучше стало, взять тот же Нижний Новгород, первый раз был там 2004-м, и последний раз в 2013-м.

Ал
Алексей

Меня радует то, что большинство ответов в пользу Путина!!

Александр Аванесов

Вы знаете, как гражданин другого государства, я индифферентно отношусь к Вашему руководству.

Ал
Алексей

Всё-равно, спасибо за ответ!

Барабашка Обрамашкин

Один всё просрал и пропил, а сейчас Путин старается в нормальное русло вернуть и даже улучшить. Только это не так легко, с пессимистически настроенным народом.

Ал
Алексей

Как же Вы правы!!!

Лариса Новожилова

не хочу об этом. пусть твердолобые об этом. и вообще - -а кто сказал - -что хуже, а что лучше?? вы что - главный оценщик? так это уж очень субьективно....

Любовь

это вопрос риторический в двух словах не осветить. могу одно сказать при беспалом ничего прогрессивное не имело место нигде

Ал
Алексей

Поддерживаю!! Если человек сам деградировал, как могла прогрессировать страна, которую он возглавлял?.. Как говорится, каков поп, таков и приход.

Евгений Тримайлов

У одного француза спрашивают:- Вам что больше нравится? Вино или женщины?
На что он отвечает:- Это зависит от года выпуска.

Ольга Евдокимова

мировозрение - понимание своего места. мироощущение - стабильность социума. перспективность. результативность усилий.

Ал
Алексей

Спасибо!

Галина Ермолаева

Ничего не изменилось : как люди болели, так и болеют, как люди страдали, так и страдают, как люди умирали, так и умирают.

Игнатова Алефтина

по телевизору говорят, что все в лучшую сторону меняется, а как там на самом деле, кто его знает..? Вы сами где живете?

Ал
Алексей

В России.

Игнатова Алефтина

И как бы Вы сами ответили на свой вопрос? Я просто в Киргизии живу 🙂

Ал
Алексей

О худшем говорить не приходится, т.к. при Ельцине страна просто-напросто разваливалась. Да, было весело... Этот одурманивающий вкус свободы и...вседозволенности... Демократия... Но это было какое-то нервное веселье. И пьяное. Или полупьяное. Т.к. тот президент сам был пьющим. А теперь сухие факты, касающиеся того, что сделал Путин. Точнее, что ему досталось в наследство от Бориса Николаевича, и что ему пришлось исправлять: 1. Остановил войну в Чечне. 2. Остановил бандитский беспредел. 3. Остановил развал России. 4. Вернул Крым. 5. З\п выплачиваются вовремя. 6. Вернул огромный внешний долг страны. И это только основное! Когда Путина обвиняют в создании коррупционного государства, я смеюсь: оно было создано ещё при Ельцине!! Надеюсь, я Вас хотя бы отчасти просветил)) Но, оговорюсь, это лишь МОЁ мнение!)

Игнатова Алефтина

Спасибо большоу за такой развернутый ответ!!! А то я даже не знаю, можно ли верить новостям по телевизору. постоянно смотрю "Россия 24". Теперь знаю, что можно )))

Андрей Брыляков

верхи при бабках а низы при грошах - как тогда так и сейчас - только здоровье убавилось.

Ал
Алексей

А кто мешает низам быть при бабках?))) Снова Царь-батька во всём виноват? Так?))

Андрей Брыляков

радуйся что удаётся без крови отмывать феодальный переход из совка.

Николай Терёшин

банки то хлопают . вместо 1500 будет 50 . и заживём как в Европе , заплатил налоги и заснул .

Анжелика Гайсина

Скажу просто: в ельцинские времена над нами смеялись, сейчас к нам прислушиваются.

Ал
Алексей

Согласен!

Константин Шигрин

Политики перестали пить публично,стали хитрее,а народ стал ещё невежественнее.

Ал
Алексей

Ну да, оркестрами уж точно не дережируют. И снайперов на деревьях не считают. Не говоря уже о том, чтобы быть не в состоянии из самолёта выйти на встречу с другим главой государства.