An
Anastei

Как развить память ? (Кроме чтения )

Ответы
Сергей Лукашенко

-на стол к примеру на кухне ставишь 3 предмета(горчицу,,,,,,,,,,)потом 5-8 предметов-расставляешь и запоминаешь где и что находиться,-отворачиваешься на 2 минуты.тем временем друзья твои всё переставляют всё по своему.-ваша задача,-поставить свё так как было!)))))-занимательно в компаниях и развивает память!

An
Anastei

Спасибо

Александр Конюхов

Думаю,что для начала надо тренировать память на стихотворениях...и параллельно -запоминать предметы,находящиеся рядом,в комнате,квартире...закрыть глаза(представить мысленно и перечислить все эти предметы в уме...то-есть-тренинг зрительной памяти.....ну и...так далее.

Виктор Ильиных

Прежде всего нужно хорошо кушать:первое,второе,третье!!! Затем следить за сотой:опрятность прежде всего,не пить,не курить,вести здоровый образ жизни и все будет замечательно!!! Желаю вам успехов и удачи!!!

An
Anastei

Спасибо!

Виктор Ильиных

Пожалуйста!!!

Робот Вертер

Легла спать, начни прокручивать в памяти всё, что происходило, что видела, слышала за день от самого утра, как встала, какой ногой в тапок влезла, куда пошла, что и как делала.....

An
Anastei

Вот проблема как раз в этом .. очень редко могу вспомнить как проснулась и что делала утром

Робот Вертер

А ты задайся этим и уже на следующий лень перед сном начнёшь припоминать

An
Anastei

Хорошо

Edvard Men

Не просто читать, нужно понимать прочитанное. А лучше понимать, тогда можно не читать. Нельзя тупо слушать учителей, но нужно воспитывать учителя в себе...

Roman Litvinov

Ну вроде есть какие - то методики какого -то Гарри Лорейна вроде .. от себя посоветую учить иностранные языки .. эффективно развивает память это занятие

Александр К

Есть приложения на смартфон, мои любимые - Lumosity и Elevate. Не только память развивают, но и реакцию, концентрацию и когнитивные способности

Елена Алексеева

Учить наизусть прозу разную, тексты с цифрами, стихи... И вечером стараться повторить без первоисточника как можно больше...

An
Anastei

Спасибо

Елена Алексеева

Да не за что! Есть специальные тексты для тренировки памяти, поищите. Хорошее подспорье!

An
Anastei

Поищу ОбЯзательно .. что то совсем туго стало

Елена Алексеева

И попробуйте купить в аптеке ноотропил 600 мг, пить надо три недели по 1 таблетке 3 раза, потом неделю по 1 два раза и далее ещё месяц по 1таб. утром. Только именно Ноотропил. Повторять надо будет такие курсы два раза в год... Раз возникли проблемы, придётся и препаратом поддерживать...

An
Anastei

Спасибо

Елена Алексеева

Удачи! 😄

Владимир Коченов

начните учиться играть на гитаре или фортепиано.развиваетпамять обалденно.Я на память играл нотный текст на 12 страницах

An
Anastei

Ого .. спасибо

Владимир Коченов

и дети у меня тоже учатся играть на фортепиано.Я сам бывший преподаватель классическойгитары .играл в ресторане .работал в филармонии в групее играл на бас -гитаре.умею играть наклавишах ,ударных.пишу в студии с друзьями авторский альбом песни о Боге

An
Anastei

Муж учил меня на гитаре играть , пальцы болели перестала , позже решила вспомнить так и не вспомнила

Владимир Коченов

Нужно было немного потерпеть.Когда набиваются мозоли на пальцах играть становится легко

Даурен Джардемов

Рисовать попробуйте, сначала в живую, потом на память, можно начать рисовать натюрморт, позже пейзаж.

Si
Silver

Щас разные программы есть для этого скачайте и тренируйтесь. Например: NeuroNation

An
Anastei

Спасибо

Юрий Федоров

Само по себе чтение память не развивает. Играйте в карты стараясь запоминать какие из них вышли.

An
Anastei

Спасибо

Юрий Федоров

Я вырос в стране советов, и главное учились по другим методичкам.

Игорь Косинский

Хорошая память дает большую экономию времени. Но развитие памяти отнимает еще больше времени...

Жирный Троль

Запоминай все подряд... например номера первых трёх автомобилей встреченных на улице

An
Anastei

Спасибо 🤗на Цыфра у меня хорошая память

Жирный Троль

И буквы не забывай

An
Anastei

А вот с этим тяжело

Жирный Троль

Ну а как ты хотела...я сейчас до 8 номеров запоминаю

An
Anastei

Оо нормально , ну а потом куда эту информацию ? Может быть что то полезное лучше запоминать?

Жирный Троль

Тогда только чтение

An
Anastei

Увы

Збигнев Августинович

Попробуйте номера считать и складывать проезжающих авто и разгадывать кросфорды

Бабайкин Юрий

Зрительную -смотреть на картинки и запоминать предметы,одежду на людях и т.д

An
Anastei

Спасибо

An
Anastei

Номера телефонов запоминаю за раз

Бабайкин Юрий

👍Я до 30 лет не пользовался записной книжкой

An
Anastei

Хорошо ж

Бабайкин Юрий

Я и сейчас нужные номера вспомню

An
Anastei

Замечательно

Коля Середин

поменьше зубрить на память,внимательно изучать,знать меру всему

Сергей Атрошкин

Фотографиями, картинками.... Способов множество. Было бы желание.

Voolflip Рэп

Считать от ста до нуля как можно чаще в уме, а потом от 200 до 0

An
Anastei

Спасибо

Виктор

Смотреть запоминать. Быть внимательным к мелочам вокруг.

Olivka

Стихи учить , писать что то потом проьуй в слух повторить

An
Anastei

Спасибо 😂

An
Anastei

Не тот смайл 👍🏻Вот