Юрий Кривов

Что бы не огорчать родителей, приятелей, любимых - мы часто чего-то скрываем, приукрашиваем. Мы красиво врём, ради выгоды, тщеславия, из вежливости, осчастливить кого-то и что бы утешить. Можно ли оправдать эту ложь - "Ложь во спасение"...❓

Ответы
Anatolij Dridzo

Правдивый стих.
Мы много врём, иначе не прожить.
И утешаем тем себя всё время,
Что для того прядём обмана нить,
Чтоб легче было близким жизни бремя.

Так мать лгала ребёнку своему,
Что жизнь светла, добра и справедлива.
И ввергнут мир в обмана кутерьму,
А ложь, порой, ну ужас как, правдива!

Реклама врёт, превознося продукт,
Мошенники плетут свои аферы,
Политики и адвокаты врут,
Врачи, студенты, милиционеры…

Для правды, видно, в мире места нет.
Где гласно врут и конфиденциально!
Но, коль уж взялся врать, что ты поэт,
То, хоть, рифмуй враньё не тривиально!
----
Май 2010 г.

Геннадий Коновалов

Ты хочешь правды? Тогда слушай: Ты старый козёл, хули ты на молодых девок пялишься? Ты живёшь на пенсию? Да, ты, грёбаный неудачник, где богатые дети? Где майбах? Выпиваешь, куришь, импотент, печень увеличена терпи, но это правда... Всеобщую правду мир не переживёт. А то что ты называешь ложью, это тактичность, иначе жизнь станет не возможной. С уважением.

Юрий Кривов

Понятно, это вы про себя, сегодня день открытых дверей в дурдоме, спасибо за откровенность...😜

Геннадий Коновалов

Ты так ничего и не понял? Всё ты понял! Это про тебя и про всех. Я забираю назад слова об уважении, ты его не достоин. Сколько ещё тебе надо правды, что бы понять, что ты погряз в гражданской войне?

Нина Архипова

Максимум что я могу сделать, это не сказать, если не спрашивают, то есть скрыть что-либо, зная заранее, что сведения эти расстроят близкого мне человека. Что же касается вранья ради выгоды и т. д. , то считаю это унизительным для меня лично. А уж осчастливить или утешить ложью может только недалёкий человек какого-нибудь недоумка...

Зайнулла Галиев

Читал все твои мнения и высказывания на многие вопросы. Они мне нравятся. Я за тебя!!! 👍🤝

Зайнулла Галиев

Я писал для Нины Архиповой.

Нина Архипова

Зайнулла, считаю, что надо ответить Вам, а что сказать - не знаю. Желаю Вам всего доброго!

Зайнулла Галиев

И тебе всего самого наилучшего.

Гармония Россия

сложный вопрос.То,что этот вид лжи гораздо чаще встречается в жизни-это однозначно.На мой взгляд-любая ложь-есть ложь...и ничто иное.Иной раз,мы ничего не хотим более,чем сказать,что мы не лжем,но...все вот так,как есчть,

Leonid Tsigelnitski

Фантазия частое явление и и даже нормальное для детей.Хорошо бы по мере взросления приближаясь к реальности не были шокированы и по этому необходимо быть к реализму как можно ближе.Конечно правда всегда предпочтительней если жизнь позволяет ей пользоваться.А для правильности её употребления и дан интелект.

Ма
Марта

Лжи во спасение нет. Так как нет ни чего ьайного, что не становится ясным. Но есть ситуации когда правда может в данный момент не уместна. К примеру человек болен и присмерти.

Ил
Иллюзия

это называется- подстройка, когда чел и сам не знает кто он и одевает личину лишь бы его кто то , хоть как то, смог любить и все это конечно же вранье

Наталья

В детстве лгала , дабы не огорчать маму. А потом редко, предпочитаю правду, но бывают исключительные моменты,когда ложь как таблетка от боли...

Марина Александрова

Можно. Жизнь и без того не очень длинная. Не стоит неприятной информацией вызывать учащенное сердцебиение у родных. Чревато инфарктом

Любовь Литераторова

в итоге от нее страдаем мы сами... как говорят восточные мудрецы нет ничего не правильного. Кто-то оправдывается, кто-то мучается...

Света Джавадова

Если ложь во благо,то это временно,все равно ,правда выйдет наружу,и уже ничего не изменит ситуацию,никакие оправдания не помогут

Надежда Тихонова

Из всего перечисленного можно оправдать только,ложь в утешение.Но это только моё мнениеи оно не может быть правильным.

Konrad

Это решается давным давно.Лет 60. Но пора уже от этого отказаться.Робкие попытки уже есть и жёсткие намёки тоже.

Татьяна Морозова

...женщины часто обладают чутьём, а если ещё и близкие,то тем более и такая ложь во спасение может их обидеть ...

Вера Соломенникова

в таких случаях оправдываю,правда иногда может и убить,да и не солгав никто не проживет🙅‍♀️🙅‍♂️

)..Александра) Саша Просто))

Мы врём, принимая подарки, не по вкусу, улыбаясь расхваливая... врём, что всё хорошо, когда впору удавиться...

Ольга Лучинина

Очень часто эта ложь (даже во спасение оскорбляет наших близких). Вы думаете они не понимают, что это ложь.

Юрий Кривов

Авария, жена в больнице, муж погиб, если скажете ей об этом, она возможно тоже умрёт, лучше сейчас утешить...😒

Ольга Лучинина

Да, в таких случаях, да.

Людмила Кржисецкая

как трудно жить такому человеку, не сумевшему самореализоваться и вечно обманывающему окружение своё!!!

Элана Королёва

Конечно можно. Горькая правда хороша и уместна только тогда,когда может что то изменить к лучшему.

Нина Блинова

Все равно всю жизнь на одной ноге не устоишь, ложь обязательно выплывет, лучше сразу правду.

Rita

"Ложь во спасение"-это не приукрашивание, иногда это понятие может осчастливить кого-то.