Жанна Макаренко

Вот самое не понятное из фильма "Три мушкетера" это то, почему Портос ел так смачно курицу в перчатках? Этикет позволял есть в перчатках? Они же грязные и лошадью воняют....

Ответы
Вадим Демиденко

В средние века рыцари в европе справляли нужду за троном. Не была туалетов и вообще народ не мылся. Так что и трапеза возможна в вонючих перчатках.

Алекс Венцель

В те времена в Европах об антисанитарии мало что знали, а помои и фекалии выплёскивали прямо через окна на улицу по которой потом сами ходили...

Лариса

А в неевропах куда выплескивали?))))

Алекс Венцель

В неевропах на помойки или в огород, но не прохожим под ноги...

Лариса

Наивный вы...

Ants

17 век франция. поинтересуйтесь где в первом версале располагались уборные и что это такое. все сразу станет понятным.

Ал
Александр

Это Европа, в те времена там все "чертями"были,не мылись ни хрена, что там перчатки какие-то 😀

Ал
Александр

Актерский состав, конечно в этом фильме сильный

Жанна Макаренко

Мимика, жесты-все классно.

Ал
Александр

А как Табаков ел аппетитно😂слуги потом как на еду набросились после него😀

Жанна Макаренко

😁😁😁 то ли актеры голодные, то ли и в самом деле так было.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Гигиена очень приветствовалась: за едой не пачкай рук. Перчатки предохраняли.😭

Павел Мерзликин

Вы бы еще про широкополые шляпы упомянули и "туалеты" в замках.)))

Андрей Мацнев

Во-во!))) Ещё про по головных вшей и оч-чень редкие помывки)))

Жанна Макаренко

Да ладно вам, начнете сейчас собирать про средневековую Францию....

Андрей Мацнев

А чего про неё собирать, и так общеизвестные факты😉

Михаил Мних

вы еще поднимите вопрос о туалетах общественных в Лувре

Жанна Макаренко

Нееет! Мне интересно, как в больших дворцах зимой отапливали при российских зимах?

Михаил Мних

Каминами .... наверно ...в тронных залах не спали 🤣 вообще где то чттал -системой труб через коридоры

Жанна Макаренко

Вы имеете ввиду дымоходов?

Михаил Мних

возможно ...🤣... но ведб теплый воздух наверх поднимается ...можно просто и з подвалов ВОЗДУШНЫЕ трубы провести ..а не дымовые ( мое мнение )

Жанна Макаренко

Надо у знатоков спросить.

Владимир Забродин

Свою лошадь он мыл постоянно и шампунью "Лошадиная сила"

Наталья Шестакова

Подумаешь, лошадью воняют... Это, как специи.😂😂😂

Ян Удалый

Сейчас в кафе подают гамбургеры( blackstar) с перчатками

Катерина Горностаева

Там весь портос грязный и лошадью воняет)))

Игорь Трофимов

Это потому, что русские снимались в кино.

Валерий Киселев

Портос был самый невоспитанный из них.

Жанна Макаренко

Так можно было есть в перчатках?

Валерий Киселев

Ему можно.

Одна Из Миллиардов

Руки наверное еще грязнее были?))))

Андрон Шрайбикус

Не поверите, он бы и лошадь съел...

Legião Dos Sábios

А в книге он тоже в перчатках ел?

Жанна Макаренко

А как можно описать трапезу мушкетеров? Вообще в книге они там ели?

Legião Dos Sábios

И пили бургундское!

Жанна Макаренко

Дааа, вот так двумя руками схватить целую курицу и зубами вырвать кусок мяса)))...какой-то голодный животный инстинкт, а как вкусно выглядит.

Legião Dos Sábios

выглядит естественно! )))

Валентин Трегубов

А по книге они ели слугу Партоса

Геля Тучкина

Какой этикет в средние века))

Владимир Н

Лягушатники способны на всё!

Фердинанд Франц Иосифовович

Это не Портос а Смирнитский

Жанна Макаренко

В фильме-то Портос.

Фердинанд Франц Иосифовович

С тобой не поспоришь

Жанна Макаренко

А на мой вопрос ответить?

Фердинанд Франц Иосифовович

Невозможно ответить, я точно знаю, что ел Смирнитский, а ты уверена что Портос

Жанна Макаренко

Я про историю и этикет.

Фердинанд Франц Иосифовович

историю изучать по таким фильмам как 3 мушкитера, это круто, Пора пора порадоватца мне за вас пора

Жанна Макаренко

Порадуйтесь, я не против. Вы и сам не знаете ответ на мой вопрос.