Ал
Алексей

Где и для чего была изобретена колючая проволока?

Ответы
Ек
Екатерина

Патент на изобретение был получен в 1874 годуИнтересно, что колючая проволока ассоциируется у нас с ограничениями свободы, войной. Действительно применяется и применялась она именно в этих отраслях, но создавалась она для улучшения продовольственной обстановки в США. Но все по порядку. При освоении переселенцами новых земель (то что сейчас принято называть диким западом) основным направлением жизни людей было разведение скота. Так как в начале людей было не очень много то было много свободного пространства и место для выпаса огромных стад контролируемых только пастухами (ковбоями) было предостаточно. Однако все больше новых переселенцев прибывало на эти территории, места становилось все меньше, а стада все больше.Между жителями начинались распри, животные вытаптывали пастбища, и казалось, что скоро корма для огромных стад не останется. Однако в тот период на эти территории пришёл капитал. Люди которые имели деньги решили упорядочить выпас скота и проживание людей, для этого нужно было разделить огромные пространства на части, материалов в этой бедной камнем и деревом территории не было по этому была найдена альтернатива заборам- это была проволока с прикрепленными на промежутках деревянными щепками. Для создания таких заборов были даже созданы специальные станки. Немногим позже появились станки в которые вкладывали только несколько рулонов проволоки и деревянные вставки одинакового размера, на выходе получали свёрнутый в рулон готовый забор, который нужно было только прикрепить к столбам.

Ал
Алексей

всё верно...но только изобрели и запатентовали её во Франции

Ек
Екатерина

Все может быть

Ал
Алексей

факт

Александр Мамедов

Почему так обострилась борьба с СССР, Сталиным и нашим родным кровавым НКВД именно сейчас? Все ведь у нас так хорошо – количество русских миллиардеров, ставших самыми богатыми жителями туманного Альбиона, растет не по дням, а по часам. Сказочный хоккеист, он же русский президент, забивает все больше шайб, либеральные реформы становятся все либеральнее.
С чего же такое обострение? Прошло же уже все-таки немало лет с Колымы и Гулага.

Михаил Гехт

Запатентована во Франции (1860 - демонстрация, 1865 - патент), применена и доведена до массового применения в США. Исходно - загоны для скота. Кстати. быстро перестали массово применять - царапает шкуры.

Larisa Luna

Была изобретена в Америки, или Канаде, для того что бы скот не вытаптывал поля, и только после стали селится фермеры, ограждая участки колючей проволокой!

Ал
Алексей

всё так,только во Франции и что бы скот не разбегался🙂

Larisa Luna

Возможно, тогда производитель провлки, запантетовл, и разбогател!

Ал
Алексей

да,это был француз...Не помню имя,вчера смотрел по ТВ.Вот,и задал вопрос🙂Я почему то думал в Германии.Насколько сильно повлияла ВОВ на наши взгляды

Руслан Суриков

для огорождений, коровы кололись и больше не подходили. Это настоящий ответ.

Ал
Алексей

и где?

Руслан Суриков

в США, в 19 веке.

Ал
Алексей

нет.Во Франции в 1865-м.Для ограждения скота

Руслан Суриков

Ну и флаг в руки. Хоть в Магадане в Х веке. Не принципиально

Ал
Алексей

пропусти

Фархад Исмаилов

Сначала - для охраны посевов от скота... А потом и для людей в 1-ю мировую войну

Ал
Алексей

нет,для ограждения загонов скота во Франции

Дмитрий Табунов

Изобретена была в США. Чтобы скот не покидал пределы пастбища.

Ал
Алексей

всё верно,только во Франции

Дмитрий Табунов

Попутал страну.

Вера Ерошенко

Не знаю.Соседи заборы делали,чтобы мы ща яблоками не лазили))

Ал
Алексей

😄 во Франции

Вера Ерошенко

Вот откуда она к соседям попала?Сколько платьев изодрала)))

Rafail Kanyukaev

Спираль Бруно на полях первой империалистической

Ал
Алексей

нет.Во Франции в 1865 -м,для ограждения КРС

Николай Скороходов

во время англо-бурской войны ...первые концлагеря..

Ал
Алексей

НЕТ.Во Франции для загонов КРС

Людмила Козина ( Агеева )

Концлагерь,тюрьма,тюрьма была и до войны ?????🤔

Ал
Алексей

Франция,фермы,огораживание скота 1865 г

Георгий С.

В Америке,ковбои огораживали загоны для скота...

Ал
Алексей

но придумана она во Франции

Георгий С.

Да???интересно,всю жизнь считал ,что в Америке,ну буду знать теперь,а во Франции для каких целей она использовалась?

Ал
Алексей

тоже ограждали скот

Георгий С.

Понятно,ну в Америку это завезли наверное иммигранты из Франции...

Ал
Алексей

скорее всего...

Георгий С.

Понятно....

Игорь Реус

В США, скот огораживать, ввиду дефицита дерева.

Ал
Алексей

Да,только во Франции

Наталья Кравченко

Алеша-ты о чем...столько в мире интересного...

Ал
Алексей

например...Что такое счастье или как вернуть любимую,или прочий бред?

Наталья Кравченко

а что душа совсем опустошонная....

Ал
Алексей

...

Наталья Кравченко

с этого и надо было начинать-а то проволока...

Ал
Алексей

вопрос для расширения кругозора...Я всегда считал,что в Америке.Вчера увидел по ТВ и задал вопрос...

Максим Шлыков

Вы случайно не бывший охранник заключённых

Ал
Алексей

а где сидел?

Ал
Алексей

я на Карлаге

Максим Шлыков

ОВ 156дробь 3. Так адресок дайте я превезу.. И какой обьём вам нужен

Ал
Алексей

это Устькаман...Мне не надо...По дому накрути,что б не забывать😂

Максим Шлыков

Да Да Усть Каман.Такое не забудеш... Но и не желею об этом...Наказал троих...Чтоб неповадно было ..Надо за слова свои отвечать Ведь правда Алексей. Мужик сказал сделал.

Ar
Arkadij

На Украине, для охраны укров от динозавров.

Ал
Алексей

😄,но во Франции для защиты скота

Ан
Андрей

Англосаксы во время войны в Южной Африки.

Ал
Алексей

во Франции в 1865 -м для загонов скота

Ан
Андрей

А англо бурская война была 1899 году..Значит англичане воспользовались изобретением французов для загона людей в резервации.

Ал
Алексей

значит

Лу
Луна

в каком то парке для ограждения животных

Ал
Алексей

во Франции для загонов скота в 1865-м

Лу
Луна

спасибочки напомнили

Вощей

Кого то куда то не пускать или запугать...

Ал
Алексей

во Франции для загонов КРС

Вощей

Ну как то рядом...🙂

Телефонист Вася.а

Генетики,мля!Скрестили ужа и ежа.

Телефонист Вася.а

Так все таки добились.Молодцы.

Ин
Инга.

Как вы отстали от передовых направлений генетики. У нас слонов с кротами скрещивают. Чтобы пахать на них. И сеять иногда.

Ин
Инга.

Пиру-пир! Дождю-воды и грома молнией)))

Телефонист Вася.а

Уряяяяя!!.!