Наталья Латышева

Всех с Рождеством Христовым! кто знает, что такое истинное Рождество и почему его празднуют?

Ответы
Маша Молосникова

В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556)….В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков»

Наталья Латышева

вы говорите о празднике Рождества, а я спросила об истинном Рождестве, его смысле так сказать...

Николай Верниковский

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
4с праздником

Наталья Латышева

да, именно в этом и есть смысл Рождества! Христос родился для нас, чтоб даровать нам спасение...

Николай Верниковский

а нам мыслить

Наталья Латышева

а что тут мыслить, надо радоваться, Он родился и дал людям будущность и надежду на спасение...

Николай Верниковский

как дальше жить. что строить. с кем дружить

Наталья Латышева

Просто поверить в истину Слова Божьего и жить в мире с Богом и людьми...

Лев Караташов

Благодарю!

Гук Игорь

объясните

Наталья Латышева

высокие Духи, это кто?

Гук Игорь

будда, моисей,кришна, .......

Наталья Латышева

а, ну всё ясно.... всего вам хорошего...

Гук Игорь

и вам всего доброго

Наталья Латышева

спасибо

Ин
Инна

все