Самый Средний Человек

Гравюра А. Дюрера "Меланхолия" созданная им в 1514 году. Хочу знать ВАШЕ МНЕНИЕ что подразумевает эта картинка или хотябы о чем задумался ангел? 🖼

Ответы
Владимир Строганов

перед нами морской берег, безграничная даль воды и сумеречное небо, прорезанное радугой и зловещими лучами кометы. На переднем плане, в окружении разбросанных в беспорядке столярных и строительных инструментов, сидит, подперев рукой голову, погруженная в глубокую задумчивость крылатая женщина. В руке у неё раскрытый циркуль, к поясу привязаны связка ключей и кошель. Неподалеку на земле лежит деревянный шар, дальше виднеется большой каменный многогранник, из-за которого выглядывает плавильный тигель. Позади женщины взобравшийся на жёрнов угрюмый мальчуган с трудом выводит что-то на дощечке. Рядом свернулась в клубок тощая собака. Справа в глубине возвышается каменное здание, может быть, недостроенное, так как к нему прислонена деревянная лестница. На стенах здания висят песочные часы, весы и колокол и начертан магический квадрат. В небе, в лучах кометы, распростерла крылья огромная летучая мышь. На крыльях мыши надпись: «Меланхолия I» (…) Сразу же чувствуя, что крылатую женщину угнетают сомнения и неудовлетворенность, зритель, однако, становится в тупик перед множеством рассеянных здесь намеков. Почему Меланхолия изображена крылатой, что означает её бездеятельность, что за мальчик изображен позади, в чем значение магического квадрата, для чего разбросаны вокруг инструменты, в чем смысл цифры «I»?

Владимир Строганов

«Меланхолия» одна из наиболее таинственных работ Дюрера, и выделяется сложностью и неочевидностью идеи, яркостью символов и аллегорий........Мы не жили в 15 веке..

Самый Средний Человек

но нам их легче понять чем им нас

Владимир Строганов

И то и другое трудно...Вы же ничего не знаете о жизни в Германии 15 века..Да еще творческие муки художника, его кризис.ы .

Самый Средний Человек

ну кое какие сведения можно собрать о 15 веке

Владимир Строганов

Собрать можно ,а переделать свое мышление нет....Что бы сыграть роль Македонского..Том Круз 6 мес жил в лагере как они....одежда еда,образ жизни.. и все кто был с ним тоже...

Anton Anton

ответ само собой возникает - о бренности жизни. однако, учитывая, что художники-символисты обязательно вносили тайные знаки в свои картины, возможно, Дюрер описывает трансформации, какие происходили в церковной жизни того века. все большее усилении инквизиции, постоянные казни еретиков (хотя, если мне не изменяет память, он был весьма набожным человеком). но и бернини тоже был набожен,однако входил в известное общество иллюминатов. возможно, здесь дюрер тоже оставил скрытые знаки.

Самый Средний Человек

я думаю здесь все просто... инквизиция здесь не имеет места

Anton Anton

я высказал мнение свое.

Самый Средний Человек

Да, спасибо. я для того и задал вопрос чтобы увидеть мнения разных людей.

Екатерина

Дюрер создавал картину в очень трудные времена...в тот год умерла его мама...Европу трясло перед Реформацией.... над этой картиной думали многие специалисты-не чета нам...Мы же смертные с уверенностью можем сказать, что она изображает озабоченность автора, через символы , жизнью человека и человечества...в те времена язык символов был доступен людям, что не скажешь о нас....

Самый Средний Человек

ну лучше же было начать рисовать в 16 чем пойти в пту ?

Екатерина

🖼 этот автопортрет Альбрехт сверху подписал на старо немецком «мои дела определяются СВЕРХУ»....

Екатерина

ни о чем не жалейте....всё произошло как должно было произойти...многие люди зависают в прошлом.....и психически как бы умирают...пополняя миллионные ряды пессимистов....

Самый Средний Человек

ладно. в следующей жизни...

Екатерина

Во! это здорово!)))

Ирина Горбунова

гравюра сложная, многокомпозиционная...судя по всему ангел задумался над тем, что вечно- борьба добра и зла, светлого и темного...вечный вопрос выбора..

Самый Средний Человек

т.е. даже ангел колеблется ?

Ирина Горбунова

ничто ангелам не чуждо)))

Самый Средний Человек

а это светлый или темный ангел ?

Ирина Горбунова

судя по тому что сидит не в той половине где радуга, природа, море....скорее темный, чем светлый

Самый Средний Человек

а может спецо так сделано что бы не определить какой он ?

Ирина Горбунова

возможно..дать пищу самому человеку для размышления..

Андрей Литвинов

Я думаю,что о бытие. Ответ построен на том что предметы которые изображены говорят сами за себя,т.е. и гвозди и оружие,и письмена, и т.д.

Самый Средний Человек

а как гвозди связать с бытием ?

Андрей Литвинов

Строительство

Самый Средний Человек

ок, спасибо

Tu
Tutby

"Его мечты разбились вдребезги, его последняя надежда исчезла, и он погрузился в меланхолию, из которой не мог уж больше выбраться. "

Лариса Деменева

о чем бы ни задумываться, только ничего бы не делать)))) Ленивый ангелок-то. Сидит, тупит... Собака тощая, инструменты раскиданы...

Лариса Деменева

Заказчик противный?

Лариса Деменева

не "слышит" творец заказчика - часто такое бывает

Самый Средний Человек

заказчик выбирает сам себе творца

Лариса Деменева

ну это как повезет!

Борис Коньков

знаешь... я пас... много % пас... ты всегда задаешь такие вопросы... если даже ангел задумался... 500 с лишнем лет тому назад...

Никифоров Валерий

Философ — это слепец, который в темной комнате ищет черную кошку, которой там нет; а теолог эту кошку находит.

Самый Средний Человек

это так теологи говорят

Евгений Иванов

О том, что люди не исправимы, удел ангелов вечно их спасать и на путь истинный наставлять. Но всё напрасно...

Гульнар

Средневековые гравюры, как правило, полны аллегорий. Обращайте внимание на предметы вокруг)

Гульнар

может быть) его мысли, выражение лица, движение тела должны выражать главную мысль картины)

Гульнар

ни одну деталь в картине художник не напишет напрасно) Удачи любителю гравюр!

Самый Средний Человек

я не любитель, просто начал с Роденовского Мыслителя и по цепочке дошел до Дюрера

Гульнар

🙂

Маруся Иванова

Спасаешь людей, оберегаешь, в они всё приключения на свою голову ищут и ничему не учатся

Лариса Пукасова

Человеки!! Что же вы наворотили? Нет чтобы летать бестелесно и наслаждаться.....

Лариса Пукасова

Саентолог...

Самый Средний Человек

в Казахстане есть община ?

Лариса Пукасова

Это не община....Тему закрываем...Хорошо?Это мое личное....

Вл
Владия

Он не задумался... он ждет пока чел сам очухается... иначе вонзит в него кинжал...

Самый Средний Человек

и как долго будет ждать ?

Вл
Владия

не скажу

Рытzарь Дня

у Триера есть кино одноименное про пиздец нам всем..ангел походу в курсе

Самый Средний Человек

так или иначе, рано или поздно...

Рытzарь Дня

нет..это еще не пиздец..

Юрий Малиновский

Так Мария задумалась,а на хрена её в это всё втянули....и загрустила....

Людмила Мухорина

насколько я поняла полный развал меланхолия воспоминание о прошлом

Самый Средний Человек

онгел о прошлом ? ответ принят

Гудвин

- Милый дедушка...Константин Макарович! Забери меня отседова.... )))

Ок
Окей

Дипрессия у художника была .педантично вырисовывал детали

Самый Средний Человек

его это дюрера ?

Ок
Окей

Ага.он немец.у него есть свой почерк

Самый Средний Человек

а что, прямо в средней школе вам про его рассказывали ?

Ок
Окей

В художественной

Самый Средний Человек

тогда понятно

**
***

Я ДУМАЮ О ХАОСЕ.........)РЯДОМ С НИМ ТАКОЙ БЕСПОРЯДОК........(((

Самый Средний Человек

говорят что в ХАОСЕ есть скрытый порядок

**
***

НО НА ЛИЦО ПОКА ,ЧТО Я ВИЖУ ХАОС.)

Самый Средний Человек

тоесть думая о хаосе это о чем по вашему ?

**
***

ЕСЛИ О КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ -ТО О ХАОСЕ.......РЯДОМ С НИМ БЕСПОРЯДОК...ИЗВИНИТЕ ПОВТОРЯЮСЬ....А МОЖЕТ НА ОБОРОТ,,,,ВАМ НЕ ДОКАЖЕШЬ НЕ БУДУ ПЫТАТЬСЯ)

Самый Средний Человек

Тоесть о беспорядке как я понял