Св
Светлана_Светлана

Сказка про Василису Премудрую, это сказка про первую в мире феминистку?

Ответы
Yevgeniys

Не вижу сходства первой со вторыми, потому, что первая не претендовала на уравнивние в правах с мужчинами, понимая, что её сразу уравняют и с обязанностями, а вот вторые этого не понимают, в результате мы на сегодняшний день уже имеем равный пенсионный возраст

Св
Светлана_Светлана

Вы почитайте книжку Маленькие женщины Л. М. ОЛКОТ книжка очень феминистическая по меркам США, они в термин феминизм вкладывают иные понятия, не про то что вы сейчас говорите. А то что вы говорите, это не гибкость женщин, которые неправильно извлекают выгоды

Юж
Южанка

А вот ведь в сказке она - положительный герой, умница и спасительница. Тогда мне нравятся феминистки... И чего к ним мужики прицепились?

Св
Светлана_Светлана

Зависть что женщина их умнее

Юж
Южанка

Понятно.... Не дотягивают...

Ду
Дульсинея

сначала она Василиса прекрасная, пока девушка, потом замуж вышла становится премудрой, а к старости бабой Ягой)

Ро
Роксана

Стала бы феминистка по чьему-то приказу печь хлеба, ткать ковры и носить лягушачью кожу.

Св
Светлана_Светлана

Да не ткала она, то ее альтер эго прекрасная. А премудрая с серым волком разговаривала.

Ро
Роксана

тогда значит гринпис

Александра

Это которая рукавами махала? Не скажите, кощей ее в рабстве держал.

Св
Светлана_Светлана

Так она ванькиными руками Кощея и укокошила

Оксана Лаzaрева

Весьма непредусмотрительно дочку Васей называть)))

Оксана Лаzaрева

Вудхауса все читали, как и Джерома К. Джерома, Бернарда Шоу, О. Генри и т.п. из наших обожаю Чехова, Довлатова, Зощенко и Булгакова - вот истинно русский юмор))) а те, кого вы так пытаетесь унизить - Петросян, участники Камеди, - по боле вашего прочитали, вам и не снилось, при этом и ещё и деньги на юморе умеют зарабатывать))) ну а на мои вопросы ответов нет, как нет)))

Св
Светлана_Светлана

То что я кого то пытаюсь унизить это исключительно ваши инсинуации дурного вкуса. Если уж мне так мозг клююете старательно, дома вы тот ещё тиран.

Оксана Лаzaрева

Да, что вы все сыпете предсказаниями в мой адрес, я себя лучше вас знаю, вы лучше расскажите о своих великих достижениях и глобальных (немещанских) целях вашей жизни.

Св
Светлана_Светлана

Да у меня все нормально, хвастать не буду. зависить штука плохая, ещё порчу наведете.

Оксана Лаzaрева

Просто нечем, а о других судите, не зная лично)))

Леонид Шестаков

а Василиса Прекрасная - первая лесбиянка на Руси...

Володя Вранеско

🖼Наверное - что то есть !!!

Serij

Ну кто то же должен быть первым.

Наталия Широкова

Сказка, пусть остается сказкой

Larisa Alexandrov

da ne poxoge... ona ge vse zamyg xotela poskoree...

Александр Демидов

так вот кто всё испортил!

Оксана Шефер

возможно я точно не знаю

Alex Dark 🇷🇺

д уж не помню сказку то

Светлана Степанова

просто про умную бабу

Зинаида Бадяева

Почему феминистку ?

Св
Светлана_Светлана

1. Книжки читала, 2 замуж за Кощея не хотела идти, открыто ему сказала,. Не стала покорятся домострою и привычке слушаться старших мужиков.

Зинаида Бадяева

Что-то в сказках о чтении этой Василисы не встречалось вообще !

Св
Светлана_Светлана

Есть повод перечитать

Зинаида Бадяева

Мои внуки уже не читают сказки =-придется ждать правнуков !

Св
Светлана_Светлана

А сами? Вечерком?

Зинаида Бадяева

Даже дома уже и книжек со сказками нет - искать только в интернете остается.

Екатерина Астанина

Это сказка про тебя

Дмитрий Каракозиди

Не в мире а на Руси.

Св
Светлана_Светлана

Россия как часть мира

Наталья Саломатина

🕊️🦅🐤🎄🦩🥂🍾

Alexander Moiseev

Почему Светик?