Zлой Орк Мордорский

Вышла Василиса Премудрая замуж за Ивана Дурака и стала Василиса Дурак?

Ответы
Владимир Николаевич

Так только в сказках бывает. Причём, сказки подобные сочиняли лодырюги, почему и не люблю многие русские сказки, что учат не труду, а халяве, как минимум, сказка про щуку и Емелю.а то и подлости, как мерзкая сказка " Вершки и корешки". А если в жизни такая вышла за дурака, значит, сама дура.

Zлой Орк Мордорский

Путь Дурака — это путь, ведущий за пределы всего «человеческого, слишком человеческого» в нас. Это путь раскрытия неконцептуализированной Мудрости, превышающей обычное, обыденное наше разумение. Это путь, выводящий нас из границ обусловленного Сознания и ведущий в Сияние Неизведанного НЕПОСТИЖИМОГО.
Этим путём шли многие великие мистики, принадлежащие к разным народам и эпохам, — от индийских садху до Русских юродивых, от следовавших путём Адвайта-Веданты до Дзогчена, от Диогена Синопского до Мудрецов Дзен, от Иванушки-дурачка Русских народных сказок до Ходжи Насреддина — этого «безумного Мудреца», персонажа множества Суфийских притч и обучающих историй.

При своей кажущийся лёгкости Путь Дурака — это путь не для всех. Благоглупые невежды и ханжи, чванливые гордецы от «респектабельных» форм Религии и «Великие Белые Маги», одержимые завсегдатаи многочисленных «Оккультных Центров» и «гламурные кукушки» от современной псевдоэзотерики — предпочитают обходить стороной само упоминание о Пути Дурака и прочих Духовных практиках Шуйного пути*, ведущего от иллюзий обусловленного ума к подлинной Свободе Духа.
* Различают Десный путь, или Путь Удаления (от десница — «правая, дающая рука»), и Шуйный путь, или Путь Возврата (от шуйца — «левая, берущая рука»).

Десный путь — это «широкий» путь следования общепринятым нормам и традиционным формам Религии, обычно ограничивающимися Обрядоверием и формализмом; Путём Удаления (ср. санскр. Правритти-Марга) его называют потому, что он символизирует Выдох Всебога — движение от Единства Духа ко множественности форм Материи, от Духовного Центра к периферии (ср. недвижимый центр Коловрата, вокруг которого осуществляется коловращение — символ Вечного Возвращения в Коловерти), от Внутреннего к внешнему.

Zлой Орк Мордорский

Шуйный путь — это «узкий» путь самостоятельного Духовного поиска выхода из Коловерти, порой входящий в противоречие с нормами принятой в обществе морали. При этом он не столько аморален, сколько внеморален, будучи ориентирован не на человеческие представления о морали, а на внеморальные Законы Природы и закономерности Духовного становления. Путём Возврата (ср. санскр. Нивритти-Марга) его называют потому, что он символизирует Вдох Всебога — движение от материального к Духовному, от внешнего ко Внутреннему — возвращение Домой.
Как беспутный человек отличается от вступившего на Десный путь, так последний отличается от услышавшего в Сердце своём Вещий Зов — Безмолвный Глас своей Истинной Природы (АЗ ЕСМЬ; ср. санскр. Атман), зовущий его вернуться Домой, — и вставшего на Шуйный путь, или Путь Возврата. Если Десный путь подразумевает двойственность восприятия и разделение, то Шуйный путь ведёт от двойственности (ср. санскр. двайта) к Духовной Недвойственности (ср. санскр. Адвайта), или неразделяющему видению, — за пределы иллюзии разделения Действительности на «внешнее» и «Внутренее», «материальное» и «Духовное», и т.п.

Zлой Орк Мордорский

Чтобы следовать Пути Дурака, необходимо выйти за рамки своей ложной самости, или ego, превзойти себя известного и сделать осознанный шаг в Неизведанное. Это под силу не каждому.
В полной мере следовать Пути Дурака может лишь тот, кто преодолел обыденную мирскую глупость и невежество. То есть для того, чтобы выйти за пределы ума, этим умом нужно, во-первых, обладать в достаточной мере; во-вторых, уметь им управлять (не будучи слепым рабом своих привычек и эмоциональных обусловленностей); и, в-третьих, уметь им пользоваться по назначению, не преуменьшая, но и не преувеличивая его действительных возможностей. Пользоваться по назначению — значит решать умом те задачи, которые он в состоянии решить, следуя своей природе, но не пытаться постичь им То, Что находится за пределами ума, по ту сторону всех имён и форм.
И — самое главное: чтобы следовать Пути Дурака, прежде необходимо перестать отождествлять СЕБЯ (АЗ ЕСМЬ) со своим умом — Хозяина со слугой, Мастера с его инструментом.

Владимир Николаевич

Какое словоблудие для оправдания лодырей и идиотов.

Zлой Орк Мордорский

Читая Русские народные сказки, следует помнить, что существует, по меньшей мере, два в корне различных способа их прочтения. Первый — «народный», когда бабушка рассказывает внукам перед сном сказку, в которой заложены общепринятые моральные нормы и образцы поведения в тех или иных Жизненных ситуациях. Второй способ — «Духовный», когда сказка используется в качестве обучающей истории в процессе Духовного обучения взрослого человека, прямо или косвенно указывая на определённые аспекты Пути. В этом случае обычное морализаторство отходит на второй план, и обучаемый должен увидеть в сказочном сюжете иллюстрацию определённых Духовных Законов, связанных не столько с принятыми нормами поведения, сколько с соответствующим уровнем понимания.
Обычно в сказках у Иванушки-дурачка есть два умных «старших брата» (зачастую их имена не указываются), которые олицетворяют собой обыденное мирское здравомыслие и рациональную рассудочность, которые противопоставляются интуитивной Мудрости и надрациональному наитию Иванушки. Это с точки зрения своих мирских братьев Иванушка является «дурачком», но с точки зрения волшебных Зверей, которые помогают Иванушке в его Шаманском путешествии по Мирам, и с точки зрения освобождаемой им из плена Царевны (символ высвобождаемой Духовной Энергии, его внутренней Силы-Шакти или Анимы глубинной психологии) — он вовсе не «дурак», но Божественный Безумец, которому одному только и предназначены Сокровища Духа — мистические способности, которые раскрываются в человеке, когда его Внутренняя Сила (известная в Йоге и Тантре как Кундалини-Шакти) поднимается из низших психоэнергетических центров в высшие...
В Великом Сварожьем Триглаве (Сварог–Перун–Велес) Сварогу и Перуну соответствуют двое «старших братьев» из сказки, в то время как Вещему Велесу — Третьему Лику Триглава — соответствует сам Иванушка, который, подобно своему Божественному Покровителю, разговаривает с животными, путешествует на «Тот Свет» и обратно, совершает всевозможные «чудеса» и т.п.

Zлой Орк Мордорский

Заметим, что именно «правильные» (с обыденной, мирской точки зрения) братья оказываются, в конечном счёте, утерявшими Путь лжецами и убийцами, в то время как «неправильный» Иванушка, в конце концов, самореализуется и достигает аллегорически описываемой в сказках Высшей Цели Пути.
Так, Демиург Сварог творит Явленный Мир, заключая при этом в плен Материи души живых существ; Перун, Ратай (Воин) Небесный, охраняет Явь от Нави, но также и препятствует «несанкционированному» выходу из этого Мира в Мир Иной; и лишь Вещий Велес ведёт души готовых — следующих Стезёю Велесовой — за пределы Яви Земной и всего Явленного Мира в целом, от света зримого к Незримому Сиянию Вечности, от мирских знаний Мира сего к Нетварному Свету Неосквернённой Мудрости и выходу из «дурной бесконечности» Коловерти — к Духовному Освобождению...

Владимир Николаевич

Мне, материалисчту, не интересно словоблудие эзотериков. Много слов, но все без смысла.

Лучшая Версия Меня

Она не Дурак, а просто дура! Мужей можно менять, но никак не свою фамилию

Янг Николсон

как бы небыло, но девушка не имееи соей фамилии

Ла
Лариса

Премудрая за Дурака не пойдет.Видимо,была Недомудрая

Zлой Орк Мордорский

А в сказках выходит.

Ла
Лариса

Так СКАЗКИ же! В фильмах тоже мужчин показывают бескорыстных и благородных,которые любят не за внешние данные и квартиру с машиной.

Zлой Орк Мордорский

Вобщем так как то....

Ян
Янина

Это так. Зато о мужчине судят по его женщине рядом.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А Иван стал Премудрым?Или просто продуманным?

Лю
Людмила

А могла бы оставить и прежнее своё звание...

Владимир Забродин

Не так - он взял её фамилию и стал Василием.

Анна

С кем поведёшься,того и нахватаешься🤣😂

Алена Gold Star

А если она двойную фамилию возьмёт..... 🤣

Лада

Да, дурь и невежество заразная болезнь.

Ду
Дульсинея

а могла бы стать Василисой Плохиш)) да?

Zлой Орк Мордорский

Это великая честь- стать Плохишом!

Ду
Дульсинея

ну Василиса же...

Zлой Орк Мордорский

Да хоть Дульсинея.

Ду
Дульсинея

😱

Fenix🇱🇹

И не говори, злая судьба посмеялась .

Zлой Орк Мордорский

Fenix🇱🇹

Да уж 🤔

Zлой Орк Мордорский

Fenix🇱🇹

Ну про Иванушку дурочка да согласна и про сказки тоже .

Господин Дроссельмейер

Отчего премудрой не перестала быть.

Сергей Евдокимов

...лишь в ВАШЕМ ЛИЧНОМ понимании...😑

Татьяна Ковалева (Павлова)

а почему ее фамилия не изменяется?

Светлана Кузьмина

Оставила свою девичью фамилию😝

Виктор Федин

🖼

Максим Jw

Чушь пороть - не мешки таскать.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Дурак это фамилия такая!! 🤣

Zлой Орк Мордорский

Я всякие встречал. Например Шут... Или Жепа... ударение на а.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Неблагозвучные меняют

Zлой Орк Мордорский

Эти не стали.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну, хозяин барин

Ир
Иринтер

Может Иван ее фамилию взял

Ма
Малый.

🫣👍