Сергей Кондратьев

Есть мнение, ненависть к женщинам начинается с ненависти к своей матери. Один из основателей гуманистической психологии А. Маслоу даже не ходил на похороны своей матери. К комуто "ненависть к матери" приходит в 6 лет, а к кому-то в 60. Что думаете?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

А что тут думать ? Все мы имеем какие-то претензии к родителям. Но мама - это первая женщина в жизни каждого человека на этой планете . И именно от неё исходит первое восприятие этого мира для маленького человека. И именно мама , её слова , её поведение впечатываются в память ( хочет это она или нет ) ребёнка. А вот как он это воспринимает , запоминает и будет благодарить или нет , это уже его мировосприятие и его право. . . Про это можно говорить долго, обсуждая каждый момент , но у ребёнка , подростка, взрослого этот анализ свой и его ответ на поведение мамы трудно изменить. Детские обиды не исправить , не изменить.

Ир
Ирина*Z

думаю, что это индивидуально.. в данном случае этот психолог говорил о своем диагнозе..
кто то ненавидит женщин в ответ.. допустим, некто поделился своими чувствами с НЕЙ.. а получил в ответ насмешки и ее и всего класса.. и эта ситуация затянулась. лет так на 20... в результате лет 20 по отношению к себе от женщин видит только насмешки.. даже если их на самом деле и нет.. 🤷‍♀️
а у кого то было иначе.. то есть все индивидуально..

Сергей Кондратьев

Скучно от Вас!

Ир
Ирина*Z

а вам бы все свои проблемы свалить на маму.. или хотя бы на жену.. а лучше — на тещу! и обвинить их троих во всем.. особенно в мировом бардаке с баранофикусом.. 🤷‍♀️🤣

mk
maik kunin

Вопрос очень сложный ! И на него однозначно ответить не возможно..... Можно много говорить на эту тему. Но -любовь матери-к своему дитя-превыше всего. Я это знаю по себе. С 5 лет в детском доме. Развод в семье- уход отца. Болезнь матери. И так я оказался в обществе таких же. Но ,все только хорошее вспоминали о матерях. . Уже 7 лет как мать умерла. Но на похороны я приехал. И организовал поминки.

Сергей Кондратьев

Я Вас пониаю! Моя мама умерла, когда мне было 15, а сестре 16! Но она нас любила! Даже, когда она болела, она улыбалась! Отец потом отвез нас с сетрой к своим родителям ... Было трудно! Меня сразу отдали в нахимовское училище, а сестра жила с дедушкой и бабушкой, прибегала ко мне в учмлище и я ее успокаивал! Отец потом женился! Его жена была хорошей женщиной, но маму заменить никто не может!

Boris Skopenkov

Не думаю, что строгая привязка того и другого уместна. Полагаю, что дело обстоит проще...Е помимо симпатий и антипатий к матери бОльшую роль играет личный опыт общения помимо этого. А здесь - широки врата! Здесь такие возможности обрести негатив, что не пересчитаешь!

Сергей Кондратьев

Причина всему сказанному - эгоизм матери по отношению к ребенку (чаще всего к сыну!)

Boris Skopenkov

Аминь! Точно!

Boris Skopenkov

о, к.!

Майя Бирюкова

Думаю, что человек не любящий своей матери... ни кого не любит. Как не любить отца и мать? - это серьезное отклонение в психике. Иногда бывает у избалованных подростков. Не проходит? У человека затянулся подростковый возраст.

Сергей Кондратьев

А все мамы любят своих детей, или это эгоизм, "дети собствееность родителей"? А если ребенок не желает делать то, или принимать отвенность за то, что должны делать и отвечать родители? Почему старшие дети должны заниматься младшими детьми, младшие дети это ведь не дети страших детей, почему старшие дети выполняют обязанности своих родителей? Дети не обязаны своим родителям, а родители "по гроб жизни" обязаны своим детям!!!!!

Майя Бирюкова

Думаю, что родители ни чего не обязаны своим взрослым детям. Они и так много для них сделали и в моральном и в материальном плане. Но... кто поддержит, если не близкие люди? А вот дети обязаны родителям. И.. если те не нуждаются... то должны оказывать почет и уважение.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Думаю, что это далеко не так уже потому, что мать никто не рассматривает как объект для интимной близости. Мнение этого психолуха надуманное и никчемушное.

Сергей Кондратьев

Да? А когда мама рассказывает от том, когда у нее началась менструация, или когда она первый раз была с мужчиной и как ей было плохо, или, у мальчика возникают отношения с девочкой (ты, что хочешь ее трахнуть, негодяй!), или все женщины "гадины" и их нужно насиловать, а если они отказывают ....... Это все из практики воспитания эгоисткой мамой своего сына!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это из "практики" тех, кто хочет выдать желаемое за действительное 😊

Сергей Кондратьев

Это реальность а не желание выдать за действительное!

Владимир Просто

Я думаю, что ненависть к матери может быть только в одном случае, это когда она тебя с детства гнобила, унижала или просто выбросила на помойку!

Сергей Кондратьев

Или отдала на воспитание своей матери (бабушке), или, когда она вмешивалась в твое половое созревание (все женщины есть мама, а с мамой нельзя - табу!), или когда считала тебя своей собственностью и ты по жизни ей всем обязан и т.д.

Любовь Золотарева

Мать дает земным детям тело, за которое они должны быть благодарны. А все остальное не требует благодарности. Там уже, как поладят.

Сергей Кондратьев

Я специализирусь в облсти психоанализа? Никогда не занимался фигурным катанием на коньках, но готов дать совет в обласи поготовки олимпийских чемпионов Т.Тарасовой! Вообще не знаю мкталлургию, но готов давать советы в литье стали и чугуна, я не женщина, но могу дать совет женщинам как пользоваться прокладками и т.д.

Любовь Золотарева

Вы специалист широкого профиля. Похвально.

Сергей Кондратьев

Очень рад Вашей оценке!

Ma
Maria

Случается. Бальзак любил женщин зрелых потому что в каждой подспудно искал мать. А о своей сказал- "Я никогда не имел матери!"

Сергей Кондратьев

А В. Райх говорил: "Желание мужчины овладеть женщиной есть его желание вернуться в "лоно матери""

Ma
Maria

Да, похоже..

Sekach Dev

Ненависть человеку противоестественна, а тем более к матери, какой бы она не была... она носила под сердцем и жизнь дала...

Sekach Dev

Парень... разберись в себе... ты человек или враг человекообразных... и задумайся, чей ты всё же детёныш...

Сергей Кондратьев

Человека! А Враг Народа!

Sekach Dev

Сталина на тебя нет... подбирал бы выражения... 🔫

Сергей Кондратьев

Я обожаю И. Джугашвили (Сталина), потому, что он "мочил" народ!

Sekach Dev

И ты бы ему помогал, если бы такая возможность случилась ¿ ...

X-Men

Думаю что это чушь не имеющая никакой взаимосвязи. Я боготворю свою мать и ненавижу определенную категорию баб

Сергей Кондратьев

Это Вы, но есть и другие, отличные от Вас

X-Men

Есть. Но зачем утверждать за всех поголовно? Вполне возможно что таких я миллионы

Сергей Кондратьев

О всех не говориться. Психологи говорят о личности, а не представителей народной массы! Допускаю, такких как миллионы!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Моя дочь ненавидеть меня и ненависть была с младенчества . Наверное ревность , брат у неё появился через 1,4 год.

Сергей Кондратьев

Любовь матери - это давать своим "взрослым детям" делать ошибки! А потом не говорить "я же предупреждала!". "Нестастными являются те по жизни, которых не любит мама" - Нади Роджерс

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И где выход ?≠

Сергей Кондратьев

Примать нелюбовь своих детей! Считать, что они правы, а Вы нет!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не любит , значит ей лучше без меня , я это принимаю .

Сергей Кондратьев

Понятно!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Если мамка подбросила сына лет в 9 бабушке, потом отцу. Как будет относиться сын к матери, НЕ ОБЩАЯСЬ С НИМ?

Ир
Ирина

да все случается в жизни,и любовь и ненависть и совсем необязательно искать корни своих фобий в детстве

Сергей Кондратьев

Да, Вы правы! Если ребенок на Вас плюет, виноват ребенок, а не Вы, виновано его социальное окружение ("не мы плохие, жизнь такая!). Если мама предает ребенка, отдавая его на воспитание своей матери (отцу, няни и т.д.), виноват ребенок, а не та, кто его предал!

Ир
Ирина

Интересная тем а.Смотрю фильмы,а там матери калечат жизнь своим, правда взрослым,детям.Возможно и

Сергей Кондратьев

Возможно!

Ир
Ирина

Мне обидно.Я ж мама.

Сергей Кондратьев

не будте эгоиской, любите своих мальчиков!

Ир
Ирина

Стараюсь)))И мальчиков и девочек люблю

Сергей Кондратьев

Рад за Вас!

Ир
Ирина

🖼

Галина Панченко

Ненавидеть мать не конструктивно, путь к саморазрушению, а в 60 ненавидеть мать может только дебил

Сергей Кондратьев

Страшно!

Наталья Пожогина

Это мысли ребенка,лучше повзрослеть и посмотреть а кто мать то учил любить,может проститьь

Наталья Пожогина

Можно и так ,живем в первую очередь ради себя,а не для каких то принципов,законов,галочек, обязательств

Наталья Пожогина

Когда счастье и удовлетворение в душе ,то и Софи

Наталья Пожогина

Все равно на мнение других

Наталья Пожогина

Самим хорошо и рядом люди приходят которым тоже хорошо

Ду
Дульсинея

Наверно, а к некоторым приходит ненависть из за матери, никто не встанет рядом с ней)

Сергей Кондратьев

Обидно!

Ду
Дульсинея

Да, но важно это понять

Вера Сергеевна

Думаю это надо выяснять при зарождении такой мысли ,а не "лелея-жить " всю жизнь )

Сергей Кондратьев

Вы вероятно крупный психолог, психиатор, богослов, философ?

Вера Сергеевна

Всё два в одном ! Спасибо за вопросы))) С наступающим 🎄❄️❄️❄️☃️

Ал
Александр

бывает.. что долго терпят. ..и перегорают. появляется равнодушие и резкость