Св
Светлана_Светлана

Юрия Долгорукого звали Долгорукий потому что основатель Москвы был очень мстителен и никому ничего не прощал, руки его дотягивались до врагов спустя многие годы. Ну и зачем на западе связались с рукой Москвы? Совсем мозги отшибло ?

Ответы
Fenix🇱🇹

Как бы то ни было, прозвища Длиннорукий, Долгорукий, Долгорук действительно могли дать человеку, у которого были непропорционально длинные руки. По крайней мере, об этом упоминает Александр Аникин в своем «Русском этимологическом словаре». Кроме того, Аникин указывает на то, что долгоруком, к примеру, на Вологодчине называли также и деревянный ковш с длинной ручкой, использовавшийся при варке пива. В то же время Долгоруким или Долгоруком в былые времена, в частности тоже на Вологодчине, могли прозвать и того, кто был склонен к воровству. Примечательно, что и на Украине испокон века называли довгоруким или довгорукой не только обладателя длинных рук, но и человека, промышлявшего воровством. Интересно, что оба аналогичных значения этого слова остались и в других языках. Так, в хорватском dugoruk («долгорукий») – «склонный к воровству», литовское ilg(а)rankis – «длиннорукий», «вор, воришка».

Св
Светлана_Светлана

Возможно. Но Юрий долгорукий, потому что был крайне неуступчивый. Он же потомок Рюриковичей . Шведский или датских воинов. Там не в привычке уступать было.

Fenix🇱🇹

Так кровь уже была сильно разбавлена , так что ссылается на варягов нет смысла . Прозвище не просто так давались, а за дела .

Св
Светлана_Светлана

Нет, тогда еще были браки со всякими гитами уэсексими, ингегердами шведскими

Fenix🇱🇹

Посмотрите кто были предки у Долгорукова , кто был у него отец , мать , бабка и дед . Лишь бабушка была из византийского рода .

Св
Светлана_Светлана

Из византийского рода была бабушка Ивана грозного. Браки между западом и русскими князьями заключались до начала татаро-монгольского нашествия. Не забудьте что литовские князья брали в жены тверских княжен.

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Они ведь не первый раз походом на Русь идут всей Европой!! И вот опЬять решились на это из-за "пинко́в" заокеанского хозяина.

Пвв

С развалом СССР у наглосаксов сложилось впечатление, что русские сдулись и они решили нас додавить до размера камбалы!

Людмила Кржисецкая

отшибать то нечего! мозги им отшибли в прошлых двух столетиях. ну и по ПРИВЫЧКЕ опять подставляют задницу.🤷‍♀️

Ви
Виолетта

Жизнь и история ничему не научила потому что всю историю переписывают и пристраивают под себя...

Остап Бендера

Не бреши, наоборот, отвязались. А таких грозных фамилий и на Западе полно.

Св
Светлана_Светлана

На западе либо Хуана безумная либо любовник толстый. Все! ☝️

Остап Бендера

В кацапии либо лже-царь либо его плебс убивает.

Св
Светлана_Светлана

Вообще то царь великий князь всея Руси белая и малая. Так что малая Русь это тож кацапия. А ты вообще с пальмы слез как обезьяна.

Остап Бендера

Кто бы говорил, когда в Киеве библиотеки строили на месте Москвы болото было с твоими предками - говномесами.

Андрей Борисович

Как так Долгорукий а казахи кричат что Москву основал хан Маскал))))))

Св
Светлана_Светлана

Да все к России примазываться.

Андрей Борисович

И Кремль оказывается азербайджанские гастеры построили)))))))

Св
Светлана_Светлана

Ну так у всех своя легенда

Андрей Борисович

Ага это им причина в Россию залезть и доказывать что они тут хозяева

Св
Светлана_Светлана

Усрались ужо они

Андрей Борисович

Дай бог!

Миронов Николай

Но самое интересное, что этот основатель похоронен в Киеве.

Св
Светлана_Светлана

Так он тамошних расхерачил. И сел на их место. Умел дядя.

Марго Беккер

нии совсем -чутка как у ракушек остаалось..😄😄😄🤷‍♂️😪

Се
Семён

Им, пидорам, много раз говорили - не войте с русскими.

Татьяна Тышкевич

Забыли, что рашка "великая и могучая". 🤭😂

Татьяна Тышкевич

Так я тоже была в Крыму. Когда он ещё был автономией Украины. Везде клумбы с розами, чисто, красиво. Ты в какой дыре то была? 🤭. А шо это ты свой "русский мир" перекрутили на украинский? 😅

Св
Светлана_Светлана

В какой двре? В Симферополе. В командировке. А Ялте в командировке. В Севастополе. Вообще не понравилось. Море не понравилось. Ну да цветы, ну набережная Ялты. И что это индикатор что все в Крыму хорошо ? Как вам мало надо.

Татьяна Тышкевич

А я была в Евпатории. Небольшой городок. 🤭😁

Св
Светлана_Светлана

Я только за командировочные ездила. Сама бы не поехала. Лучше турция или наш Кавказ.

Татьяна Тышкевич

Понятно. 😅

Гарри Трубников

Посчитали, что сворой можно затравить м

Александр Евченко

а он ещё был мужем Тамары царицы Грузии

Алексей Николаевич

Тянулся из Суздаля во все стороны.

До Элвиса Не Было Ничего

... Правитель и должен быть таким

Сергей Кудяков

так забыли уто такой Юрий

Юрий Пономарёв

им всё время отшибает..

Nikola Mahkov

-подзабылись!--😀

Мелания

Именно!😁👍

Ни
Николай

😊👍🌹🌹🌹