Андрей 758225689

Как делают сахар Нават? Почему его можно деабетикам? На сколько он вреден или полезен?

Ответы
Nilufar Rajabova

Нават (набат, набот, кинва-шакери) - изделие, представляющее собой от мелкого до крупного, гладкие, прозрачные кристаллы сахарозы наращенные на нитях. Влажность не более 0.7%.

Изделие имеет цилиндрическую или коническую форму различного диаметра. Сахар Нават получают путем перекристаллизации сахарозы из насыщенных растворов (сиропов) сахара. Используется взамен сахара или карамели. При производстве навата никаких добавок не применяют. Нават у местного населения пользуется большим спросом, вызванной приятным сладким вкусом и привлекательным внешним видом. Существует мнение у населения о том, что нават обладает лечебными свойствами, хотя процессы его приготовления и отсутствия каких-либо добавок не могут служить подтверждением его лечебных свойств.

S*
Sofi *-*

Нават - это традиционная узбекская сладость к чаю, представляет собой кристаллизованный сахар. Нават готовят из виноградного сока с добавлением определенных пряностей или концентрированного сахарного сиропа, который кристаллизуется вокруг специально подготовленных нитей. Нават бывает разных оттенков: от белесого до светло желтого и темно коричневого цвета (в зависимости от длительности варки). Состоящий из глюкозы и фруктозы, нават обладает рядом полезных свойств - в народе его используют вместо леденцов от кашля и боли в горле, а зеленый чай с наватом - народное средство от многих других недугов. Нават можно купить на любом базаре Узбекистана.

Тася Касенова

Нават хоть и является сахаром, но значительно отличается от обыкновенного продукта. Нават - это моносахарид, он состоит из фруктозы и глюкозы, а сахар - дисахарид, в его составе сахароза. Глюкоза благоприятно действует на работу головного мозга, обладает свойствами восстановления и важна для организма человека. Однако на вкус она менее сладкая. Фруктоза же быстрее других компонентов усваивается. Для того чтобы проникнуть в кровеносные клетки, не требуется инсулин. Поэтому продукт не оказывает отрицательного воздействия на людей, больных сахарным диабетом. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146552/navat---sahar-dlya-zdorovya

Violetta Gromyko

Нават - это моносахарид, он состоит из фруктозы и глюкозы, а сахар - дисахарид, в его составе сахароза. Глюкоза благоприятно действует на работу головного мозга, обладает свойствами восстановления и важна для организма человека. Однако на вкус она менее сладкая. Фруктоза же быстрее других компонентов усваивается. Для того чтобы проникнуть в кровеносные клетки, не требуется инсулин. Поэтому продукт не оказывает отрицательного воздействия на людей, больных сахарным диабетом.

Екатерина Куделина

Сахар узбекской кухни, делают из виноградного сока, который состоит из фруктозы и глюкозы. Если Вы считаете, что фруктоза лучше и дольше метаболизиоуется, то ошибаетесь. Сомневаюсь в том, что подходит диабетикам. Считаю, длинноцепоцечные углеводы (олиго, полисахариды) больше подходят для людей с метаболическими нарушениями. К тому же, в крупах (основной источник длинноцепочечных углеводов) содержатся витамины, микрожлементы и клетчатка.

Наталья Чупина

Это традиционная узбекская сладость подаваемая к чаю.Его готовят из виноградного сока и сахарного сиропа.Обеспечит организм энергией,улучшает питание клеток кислородом и выводит лишнею жидкость.Продукт экологически чистый без красителей и консервантов

Светлана

Навват изготавливают из виноградного сока с добавленим пряностей, для усвоения организмом наввата не нужен инсулин,по этому диабетики его принимают как подсластитель.Полезен!И очень вкусно,узбекская сладость.

Валентина Сергоманова

Нават - это традиционная узбекская сладость к чаю, представляет собой кристаллизованный сахар. Это сахар, но перекристализированный, и состоит не из сахарозы, а из фруктозы и глюкозы.

Инна Кукла

нават-узбекская сладость,делают с виноградного сока и сахарного сиропа.Диабетикам нужна глюкоза чтоб не было гликемической комы

Инна Кукла

глюкоза расщепляется на жиры и углеводы.Лучше виноградный сахар чем свекольный.Я пользуюсь тростниковым

Андрей 758225689

Ясно. Спасибо. Трасниковый у нас не найти. Ташкент

Инна Кукла

нават тоже хорошо.если правильно приготовлен

Андрей 758225689

Спасибо вам большое!

Христина

из гроздьев винограда выпаривается на водяной бане, на натянутых нитях кристализуется непосредственно сахар

Yelena Meyling

он быстро рассасывается в крови .он вреден только для зубов .то что его грызь нужно

Na
Natali_7-09

это кажется из виноградного сока. насчет остального не в курсе.

Наталья Иванова

Честно? не знаю, то что он не полезен . это точно

Цыганова Татьяна

Из сока винограда. Полезный. Можно диабетикам.

Боходир Касимов

одну я знаю чем сахар нават сладкий и вкусный

Светлана Образовская

Не знаю как делают полезен слышала

Надежда Дуброва

Я не знаю как делают сахар.

Татьяна Сеничкина

Не имею никакого понятия

Цыганова Татьяна

Из сока винограда.

Таня Спиридонова

Я вам не подскажу!