Эва

Кто был по национальности Остап Бэндер ?

Ответы
Алексей Юрьев

Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей. Человека с таким сочетанием имён быть не может, то есть авторы дают понять, что герой не тот, за кого себя выдаёт. Работает под псевдонимами, работа у него такая. Фамилия Бендер еврейская, но он, конечно, не местечковый еврей, а из городской европеизированной еврейской буржуазии. Гимназию окончил, латынь знает. Упоминает друзей юности там был Коля Остен-бакен и т. п., значит сформировался в интернациональной среде русской интеллигенции. Как и сам Ильф. Турецко -поданный -это человек, купивший себе турецкое подданство, чтобы избежать призыва на 1ю Мировую войну. То есть папаша у него тоже был изрядный ловкач.

Эва

А теперь посмотри полное значение идиомы ТУРЕЦКОПОДАННЫЙ. Вопрос задан с желанием найти собеседников логически мыслящих и дающих конкретные адекватные ответы.

Алексей Юрьев

Зачем мне смотреть то, что я и так знаю?

Эва

А я говорю НЕ ЗНАЕШЬ ВСЕХ ЗНАЧЕНИЙ ИДИОМЫ и выводы делаешь не по существу вопроса. Терпеть не могу понты .Бай👋

Алексей Юрьев

В то время и в той среде значение идиомы было всем известно и значило только одно.

Эва

Не делай мне беременную голову , наслаждайся своей упертостью. Мне как то без тебя хватает приятных , умных собеседников. БАЙ 👋

Алексей Юрьев

Вы, милая дама, вольны найти любое объяснение, выдуманное кем угодно. Плюрализм-с. Если же Вам вдруг почему-то станет интересно, как было на самом деле, то я не возражаю против Вашего обращения ко мне.

Эва

Ой не смеши мои тапочки , Зайти и прочитать просто боишься чтоб потом не говорить , я был не прав. Наслаждайся своей упёртостью узнать что не прав .

Вера Сергеевна

Вот это ВОПРОС! Перечислю возможные ,потом остановлюсь на одном ,но согласитесь ли ?Мог быть турком, одесским евреем ,татарином ,иметь греческие корни ,русские ,украинские Сам Бендер говорил :не оскорбляйте меня -я сын турецко-подданныйй,стало быть потомок янычар !Но подлинное имя (?) звучит :Остап Сулейман Берта Мария ...но и Остап Ибрагимович -турецко-подданный греческого происхождения!ЕЩЕ : ТОЖЕ САМ себя называл Остап Задунайский )Балканы)Запорожский казак НО :корни Остапа русские или украинские ,сметая турка ,еврея ..Выходит ,Что ОСТАП потомок запорожских казаков Вот последняя версия по Остапу Бендеру

Эва

Давай посмотрим с другой точки зрения кто по национальности были мама и папа ? Определившись с этим мы можем смело прийти в вопросе какой же. Ну давай не забывать это сатира , где много намёков на действительность , романы имеют второе дно. Национальность отца указана прямым намёком , матери всего нескольким строчками которые позволяют выстроить логическую цепочку , зная ситуацию в Российской империи начала 20 века.

Вера Сергеевна

Так сам Ильф и Петров подчёркивали :о матери сведений нет Может что-то проявилось ,время многое выносит из тайн ! ?

Эва

Но при этом дали прямой намёк на её национальность.

Вера Сергеевна

Этого я не помню ,к сожалению !

Эва

.......Мать графиня и жила на не трудовые доходы...... Соль намёка

Вера Сергеевна

Понятно !)))))

Эва

))

Simon Natanson

так до Революции в Одессе называли евреев-сионистов, которые собирались переехать на Землю Обетованную. До 1918 года Израиль (тогда Палестина) находился в составе Османской империи, поэтому все желающие туда переехать были обязаны принять турецкое подданство. Кроме того, во время Первой мировой войны желающие уклониться от призыва на военную службу приобретали себе сертификаты о подданстве страны-противника, а в Одессе чаще всего приобретали подданство Османской Турции (реже — Болгарии). Также помимо евреев были также турецкоподданные греки и армяне.

Эва

Папа еврей мама русская . выбирай что тебе больше нравится .))))) Главное пойми кем его сделали авторы ?

Simon Natanson

давай включим логику если папа еврей-сионист значит он ярый сторонник и приверженец июдаизма а это значит что он мог бы свою жену заставить пройти гиюр так как с гойками( женщинами не еврейской национальности) они свою жизнь врядли связали бы , тогда получается что он был евреем если даже мама по проишождению была русская))))

Эва

Стоп .... мама княжна жившая на нетрудовые доходы ..... Фраза из произведения, где здесь пахнет гиюром ? Землю кстати покупали не сионисты , Ротшильд сионист? А сколько он сделал для евреев покупая землю в Палестине?

Simon Natanson

Ротшилд самый настояший еврей который не только симпатизировал сионистам и как мог помогал им, благадаря таким как Родшильд у Сионистов появилась возможность возродить Эрец-Исраэл

Эва

Ну не только благодаря ему если уж быть объективным и позволь сказать , не хочу на этом сайте обсуждать эту тему.

Николай Львов

Остап Бендер-бей именовал себя потомком янычар, а янычары воспитывались в спец. интернатах из пленных мальчишек и турками по крови не были. Большая часть янычар - греки, но могли быть и сирийцы,египтяне - все национальности, которые были завоеваны османами.

Эва

И ?

Николай Львов

В собачьих родословных это именуется "дворняжками"

Эва

👋

Андрей Будняев

точное указано в романе..Предполагаю,что Одесский еврей..Что касается турецко поданного папы,то для того,чтоб не идти на Первую мировую шустряки справляли себе иностр.подданство и не призывались в армию.

Эва

Нет , не в ту сторону вычисляешь.

Южный Кот

как версия-*мать была графиня и жила на нетрудовые доходы*, а папа-турецкоподданный,но Задунайский-из казаков некрасовцев,да и имя Остап-украинское,и фамилия Бендер-украинско-молдавская

Эва

Если честно нельзя ничего сейчас сказать. Экономическое положение очень серьёзное, про политику я уже и говорить боюсь. Город растёт вот что радует . Приток населения потянет за собой и предприятия и улучшение инфраструктуры . Уже начинает функционировать микрорайон такой же как весь город , а в перспективе еще один должны заложить. Но ничего нельзя планировать , ожидается сокращение социальных программ , повышения налогов , и через полгода опять вакцинация населения . Это влетит в большие расходы . Ну и потом никуда ж не возможно поехать , хоть кричи караул ))

Южный Кот

с экономикой сейчас везде так,увы...а по стране не поехать?

Эва

Сейчас можно , но опять же где гарантия что не поймаешь вирус? Вот тебе живой пример .У нас близкие друзья живут на две страны, Должны были в ноябре вернутся , удалось только в середине марта!!!! Перед вылетом отсидели карантин , сосед заболел ,повезло через два дня по окончанию его улетели . Всё хорошо дома. Однако их опять на карантин посадили , отсидели его . Вышли в город помотались по знакомым долго не были в стране и уже сами поймали вирус , не знаешь где эту гадость поймаешь. Да и цены сейчас подскочили в отелях сильно не разгуляешься.

Южный Кот

да уж-лучше пересидеть...я и сам никуда-дом-работа-спортзал...никакой личной жизни)))

Эва

)) Пройдёт и это

Дима Пономарёв

Остап Бульба! Запорожский казак, сын гоголевского Тараса Бульбы. Вот и выходит, что на смену турку и еврею на сцену выходит потомок казака с корнями из Запорожья – Остап Бендер.

Andre Volfenzon

Конкретно про национальность сказано по моему не было.... по моему папа былТурецко подданый, а сам командующий парадом - Остап Сулейман Бента Мария Бендер Бей.

Эва

Я рантье а муж 100% инвалидности , мы как то и не подумали воспользовался страховкой с работы его привыкли полагался только на себя . Инвалидность дали сразу плюс битуах меухадим с Битуах Леуми проблем не было , а вот страховку по потере работоспособности год выбивали с компании . Эти страховки от работодателя тоже палка о двух концах , то что то он не оплачивал потом куча справок что вам нужна справка . Даже в компании удивлялись обычна 2,3 месяца , а тут практически год оформляли . Правда интерактивно выплатили все и стали платить регулярно. Но лучше быть здоровым , чем сидеть на этих таблетках .

Andre Volfenzon

Это верно... мне тоже влепили 100 процентов на полгода, в сентябре будет опять комиссия. предлагали уйти с работы но я отказался... буду работать сколько смогу, пока ноги носят. к тому же я им нужен, у меня золотые руки... имозги не самые плохие.что невозможно слепить в единую конструкцию, несут мне. я и собираю единое, без чертежей. Ладно... поехал я домой, в Ариель. 44км пилякать. Будет желание, заходите поболтать... С Уважением...🌹🙂

Эва

Ого у нас сын с Иерусалима в Герцлию мотается , это ж часа полтора только в одно сторону с Ариеля . Лёгкой дороги , пересечёмся

Andre Volfenzon

🙂

Эва

👋

Владимир Асиновский

Фактически его имя и фамилия Шор Иосиф ( точно не помню) Вениаминович. Родился он в Никополе. На этом доме есть мемориальная доска. Он еврей по национальности

Эва

Думай , не спеши не напрягайся . Сам знаешь поспешишь людей насмешишь.

Владимир Асиновский

Он меня сам попросил для .............шутя

Эва

Окей , удачи .))

Владимир Асиновский

Спасибо. В субботу придёт ко мне выставляться

Эва

👍👍👍

Валерий Петрович

По утверждению самого Остапа Сулейман Берта Мария Бендер бей, он являлся турецкоподданным. Причем отчество у него было Ибрагимович. Наверное еврей

Эва

Валера он не говорил что он турецкий поданный . И он не был евреем .

Валерий Петрович

Он, таки, как раз утверждал, что он Турецкоподданный! Ева!

Эва

Валерааа !!! Сын турецкоподанного вот что он утверждал. А между значением слов турецкоподаный и сыном турецкоподанного огромная пропасть , особенно в то время.

Валерий Петрович

Наверное

Эва

Не сомневайся я в теме ))

Валерий Петрович

Ок. Мне скучно

Эва

🤷‍♀️👋

Дмитрий Табунов

Вроде бы литературоведы пришли к мнению, что еврей. В Одессе многие евреи записывались как турецкоподданные, чтобы не служить в армии.

Эва

Не считая того что у евреев национальность считается по матери . Авторы дают прямые указания на национальность родителей и как бы подводят читателя к вопросу , а кто же Бэндер ? ))Насчёт служить миф растиражированный СМИ , многие в то время оформляли двойное гражданство. Но турецкоподанным называли только еврея КУПИВШЕГО ЗЕМЛЮ В ПАЛЕСТИНЕ !!!! То есть авторы указывали сын еврея , но не еврей ))))

Zharkenova Natalay

формулировка «сын турецкоподданного» для 1910 — 1920 годов означала не «сын турка», а «сын уехавшего в Палестину еврея».Значит-еврей.

Эва

Позволь добавить эта идиома означала сын еврея КУПИВШЕГО ЗЕМЛЮ В ПАЛЕСТИНЕ , а она была под Османской империей. Но у евреев национальность считается по МАМЕ. И кто у нас мама?

Simon Natanson

ну удя по очеству ..Ибрагимович и по Фамилии Бендер ))) национальность трудно определить на тоон и был Остап Ибрагимович Бендер)))

Simon Natanson

toda raba lah!

Эва

Вау , ата хахам . Лихитраод .

Simon Natanson

🙏👍🥂🌹🙂

Эва

🦉🤝👋

Simon Natanson

🥂lehaim

Кы
Кызыма)

Интересный вопрос..) если еврей или одессит, то это слишком просто.) Единственное, что можно утверждать, что он был метисом.)

Эва

)))))))))))))))))

Кы
Кызыма)

Заинтриговали, однако.))

Эва

Понимаешь в книгах есть прямые указания на это . Нужно просто внимательно читать и знать чуть - чуть историю . Романы с двойным дном это ж сатира.

Кы
Кызыма)

Тогда не осилю вопрос.)

Эва

🤷‍♀️👋

Вадим Матов

В одном фильме был грузин, в другом - еврей, в третьем - наполовину еврей. По сюжету, сын турецко подданного.

Эва

Сын турецкоподанного это не национальность ))

Дильшод'$

Руссофицированный не русский. Турецкий поданый. Если не ошибаюсь его отец работал в борделе Сутинером.

Эва

Ошибаешся .

Дильшод'$

Ну тогда альфонсом.

Эва

Нет , профессия папы не указана , да и вопрос не о нём.

Дильшод'$

Короче проехали.

Эва

🤷‍♀️👋

Александр Савич

Турецкий подданный... одесский еврей... Выбирайте на ваше усмотрение!🙂🙃😂🤷‍♂️

Эва

Оба предположения неверны , о чём авторы прямо указывают в книгах 🤷‍♀️

Александр Савич

Уговорили... Пусть будет как Ильф с Петровым считают!😆😅🥱

Эва

Окей 👋

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

ТУРЕЦКИЙ ПОДАННЫЙ СЫН АДМИРАЛА ШМИДА 🖼

Эва

Папа турецкий поданный , а Шмидт был лейтенантом , собственно говоря что ты знаешь так же как и я ))👋

Эвелина

Я думаю что еврей,но думаю что даже автор не сможет этого сказать ))))))😅

Эва

Авторы дают прямое указание что он не еврей ))

Эвелина

Не не знаю,и не утверждаю,но замашки у него,заставляют думать ираче

Эва

Окей

Михаил Цветаев

Он был сыном турецкоподданого,скончавшегося в страшных муках.))

Михаил Цветаев

То вы должны покаяться немедленно.)))

Эва

)))))))))))))))))) Каюсь , каюсь , каюсь .

Эва

)) 👋