Владимир Логвинов

Мудрость качественная или критическая функция?

Ответы
Владимир Ракивненко

Но что такое мудрость? Какие качества делают человека не просто умным, образованным, а именно мудрым? Интуитивно ясно, что мудрость связана с таким видением и пониманием действительности, которое превосходит обыденные и конкретно-научные, специальные знания своей целостностью, глубиной, масштабностью, практической действенностью. Известен афоризм, дающий сжатую, но весьма точную характеристику различий между умным и мудрым человеком: "Умный всегда найдет выход из трудного положения, а мудрый никогда в это положение не попадет." Рассматривая формирование мудрых начал в человеческом разуме как главную цель философии, попытаемся определить основные качества, которые эта наука стремится развить в каждом из вас:
* Широта, масштабность и глубина осмысленного опыта. Несомненно, мудрость - синоним большого жизненного опыта. Этот опыт человек накапливает на основе осмысления своей собственной жизни, жизни природы, других людей, общества в целом. Изучение частных наук приобщает человека к опыту, накопленному человечеством в конкретных сферах познания и деятельности. Философия - это единственная, уникальная наука, которая стремится обобщить и осмыслить опыт человечества в целом на протяжении всей его истории. В этом осмыслении она опирается на опыт всех наук, всех сфер человеческой деятельности, на опыт всей мировой истории и культуры.
* Способность и склонность к обобщениям, к уразумению смысла происходящего. Необходимым условием формирования мудрости является систематическое осмысление и обобщение происходящего. Мудрый человек извлекает уроки из прошлого и учитывает их в планировании будущего. Систематическое обобщение событий и получаемых знаний позволяет неуклонно совершенствовать стратегию своей жизни и деятельности. Философия, являясь предельно общей наукой, всем своим строем стремится развить у изучающего ее человека способность к обобщению. При этом она ориентирует не только на осмысление опыта успешных действий, но и на выявление ложных путей, типичных ошибок с целью их предотвращения в будущем.

Ольга Чернышева

Функция чего или кого? Вообще-то, мудрость - это качество личности. Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата. Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят.

Владислав Виноградов

Один мудрый сказал,не тот умный,кто много знает,а тот,кто понимает,что знает,так что мудрость относительная..и нельзя мудрость из философии в математику переводить....три слова в вопросе не сочетаются с основой...

Алена Болдырева(Шаповалова)

Думаю качественная)))) как в анекдоте: Роза, вы такая мудрая. Роза: я не мудрая, я опытная, была бы я мудрая, не была бы такая опытная)))) Так что Опытность - критическая функция))))

Владимир Логвинов

Хороший анекдот.

Елена Данилова

вы почему то во всех своих вопросах даете варианты по принципу или - или. но в целостность с таким подходом не попадешь)) хотя - это ваше виденье мира или - или

Елена Данилова

ну задачи - это да. не проблемы а задачи. а что ты знаешь про личностную программу? ты ее разбирал?

Владимир Логвинов

Извините, мы перешли на ТЫ?

Елена Данилова

ой ой ой))) Вы... извините извините я задела вашу Эго личность... какая я неловкая...

Владимир Логвинов

Вы слышали о бесплатном обучении основанном на противоречии? Посчитайте, пожалуйста сколько раз вы меня оскорбили и закончим на этом.

Елена Данилова

ну оскорбились вы..))) и я принимаю ваш выбор - оскорбляться)))

Александр Суриков

Мудрость - это когда ты научишь ловить рыбу, а не накормишь людей посёлка один раз и это уже подкуп и обман в пользу кандидата. (а приём то не устарел!?0

Владимир Логвинов

Кто то на червя клюет, кто то на рыбу.

Александр Суриков

Ну уж это кому что дано.

Рахимжан Тохтиев

Все зависит от того с какой точки зрения на нее смотреть: - С точки зрения математики или с точки зрения логики... 😉

Ольга Левченко

Качественная. Критической мудрость точно не может быть! Ибо мудрость не копится, она или есть, или ее нет.

Владимир Логвинов

Копиться опыт, мудрость его отражает.

Ольга Левченко

И?! Вывод и ответ на Ваш вопрос?!

Владимир Логвинов

Критикуем результат, опосредованно добиваясь качества, добиваясь качества опосредованно критикуем свойства.

Ольга Левченко

А мудрость куда при этом приложить?!))))

Владимир Логвинов

Мудрость в том, где критиковать Личность, Действие или Результат.

Ольга Левченко

Владимир, что-то все сложно и затуманено)))

Васильева Наталья

Качественная. Критичность никогда не была мудростью - она скорее предшествует, при условии разумности.

Олег Емельянов

Это должна быть быть пора достижения деторождения,но так как она нетороплива,то приходит позже.

Владимир Логвинов

Неравномерность зрелости психических функций.

Олег Емельянов

Что то сбилось на генном.

Людмила Григорьева

думаю, что нет спокойней - функции: чего мудрить? когда есть старость...ещё возможность жить...

Лайт Темнова

мудрость - это редкая функция....чаще бывает что она вообще не свойственна многим людям

Валерий Леонов

это..субстанция..выбирающая место в жительства в головах которые ей симпатичны..

Елена Стылик

Недавно прочитала,что мудрость -это когда попа успокоилась и ничего не ищет...

Владимир Логвинов

Наверно вы путаете мудрость с климаксом.

Елена Стылик

Вообще -то климакс,мужской или женский это функция организма.Причем тут задница?

Владимир Логвинов

И при чем тут функция ума - мудрость?

Наталья Боровская

это состояние,достигаемое такими функциями,как память,мышление ,чувства

Виталий Безкуцкий

Качество и критичность не исключают друг друга. Они могут пересекаться.

Леонид Никитин

Это с годами приобретенная функция, а кто не приобрел, зря небо коптил.

Таисия Иванова

Мудрость- это великое накопление опыта и применение его в жизни...

Лида Бавинова

да ...второе....изобличает и наставляет...от права наблюдений .....

Ирина Яровенко

качественная жаль только что она приходит втолько поздновато