Кулебяк Кулебяков

Знающие люди, вопрос к вам. Раньше на компьютерах стоял BIOS как базовая настройка ПК. Сейчас на современных компьютерах ставят какой-то EFI. По сути он выполняет те же функции что и BIOS (я так понял). Чем эти две системы принципиально отличаются? Можно ли EFI заменить обратно на BIOS? Кто может подсказать и рассказать?

Ответы
Андрей Берзенин

Можно грузить операционку в любой из режимов. Как в одну сторону, так и в другую стороны. Рекомендую все же не на этом сайте получить инструкцию

Кулебяк Кулебяков

В смысле как в одну так и в другую?

Андрей Берзенин

Это режимы оболочки. Можно грузить Винду или что другое как в Биос, так и в ефи

Кулебяк Кулебяков

Ну это я понимаю.... Чем они отличаются принципиально?

Андрей Берзенин

Да ничем. Более продвинутая оболочка с большим количеством параметров. Более удобный интерфейс. По мне, одинаково. Биос более отработана

Кс
Ксения

В ютубе набери там этого до хрена

Ma
Mass.terr

🖼

Кулебяк Кулебяков

То есть получается что из-за параллельности инициализации загрузка ОС быстрее начинается, правильно?

Ma
Mass.terr

Да

Кулебяк Кулебяков

На этом всё? Все отличия? Дальнейшая инициализация так же быстро проходит?