Кира

Можно научиться делать два дела одновременно или это удел гениев?

Ответы
Николай И. М.

Можно. Но лучше уметь быстро переключаться и заниматься одним делом, потому что при занятии несколькими делами мозг занят ещё и выбором главного из них и при этом энергопотребление его возрастает в разы, истощая нервную систему..

Кира

Про истощение я как то не подумала. А как же тренировка?

Николай И. М.

Фактически тренировка - это способность переключаться запоминая состояние предшествующего процесса. Оптимальная способность человека - держать под контролем три процесса. Римский император Юлий Цезарь умел контролировать одновременно до 7 процессов.

Кира

Узнать бы его фишку, как он к этому пришел

Николай И. М.

Очень просто.. он постоянно тренировал свою ассоциативную память и мог легко и быстро вспоминать в деталях до ста последних событий из жизни империи и приближенных..

Кира

Как ее натренировать?

Николай И. М.

В интернете полно информации на эту тему. В своё время это было толково описано в книге немецкого доктора психологический наук Франца Лёзера "Как улучшить память"

Sergei

А.И. Райкин словами героя своей миниатюры в своём выступлении по воспитанию детей сообщил, что он пить, курить и говорить научился одновременно.🤣

Кира

Талант!

Толя Попов

😮ем и......смотрю телек..........а правая рука..на клаве компа ☝️......а левым глазом и ухом еще слежу...за мобилой.........может я аще...........индига-гений ?🤪

Кира

Непременно

Толя Попов

😝дык......и да☝️✋

Прошедшее Лето

Вовочка, когда был маленький отвечал на этот порос так. Я гений, я могу сразу три дела делать. Сидеть на горшке, песни петь и в носу ковыряться...

Алекс Венцель

Иногда у меня это получается: В прошлом я музыкант и когда одна рука играет одно, то другая совсем другое. Поймёт только музыкант...))))))

Кира

Вот наверное у музыкантов мозг развит лучше в этом плане

Алекс Венцель

Наверно...Каждый смотрит на мир сквозь призму своей профессии и своих знаний...Это называется профессиональным кретинизмом. Вполне научный термин...)))))

Кира

🤔🤯

Александр Гусев

Ну водители маршруток же делают: ведут машину, отвечают на вопросы, принимают оплату, отсчитывают сдачу. А до гениев им далеко.🙂

Кира

Да уж, виртуозы

Solomon Gruz

Нет. Это удел женского пола. Женская завершенность позволяет делать два дела одновременно, в отличии от мужчины.

Кира

👍

Fenix🇱🇹

Я могу делать 2 дела одновременно и мне кажется что это может делать любая многодетная мама .

Кира

🤗

Та
Таня

Все женщины - гении.. И кушать варят, и гладят, и за ребёнком следят...всё одновременно..

Кира

Это рутина.

Та
Таня

Рутина вынуждает стать гением..😄

Кира

Наверное.

Андрей Мацнев

Да запросто!! Могу спать и храпеть! Или кино смотреть и чай пить!!!

Кира

Чай пить - не дело

Андрей Мацнев

Ещё какое дело!! Я б даже сказал, хорошее дело!!)))

Кира

Это все могут

Андрей Мацнев

Ну так именно!)) Все! А не только гении!))

Кира

Согласна .Могем иногда

Андрей Мацнев

Ну дык - гении все!!)))

Кира

😄

Анатолий Лапшин

Можно. Сексовать и смотреть на потолке телевизор. Например!

Господин Дроссельмейер

В смысле правой рукой писать, левой на пианине играть?

Кира

Ну типа того

Господин Дроссельмейер

Есть упражнения на развитие этой способности. Их даже публиковали не то в "Крестьянке", не то в "Работнице". То ли "Наука и жизнь"... Я забыла. Но начинать надо с простого. Например, правой чертишь круг, а левой тут же треугольник. При этом мозг не одновременно контролирует оба процесса, а быстро-быстро переключается туда-сюда. Это что я запомнила.

Кира

Спасибо.Тоже где то слышала

Людмила Козина ( Агеева )

Хотя и не Юлий Цезарь ..обожала .. всё и сразу !🤗🤗🤗

Кира

Сколько не пытаюсь , но все плоховатенько если сразу

Людмила Козина ( Агеева )

Пока запал , всё ладится ...

Qqqq Qqqqq

это легко, вот общаешься и деньги все равно капают

Кира

Это как?

Qqqq Qqqqq

зарплата же идет, прогула нет

Владимир

да можно.сидеть на очке.курить и читать газету

Меняю Дислокацию)))

С двумя... было пару раз... не чего выдающегося:)

Кира

Мне кажется вы не о том

О Л Ь К А

Можно, особенно быстро если появляются дети

Dima Slizoy

🙂

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....а можно даже - ТРИ или ЧЕТыРЕ - запросто....

Кира

Да, вот думаю, а вдруг можно научиться?

Natali Ник.

не суетиться... главное правило успеха.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....если долго мучиться.....что-нибедь - получится...😇⚓🍻

Кира

Я думаю, что иногда даже серьезный внутренний диалог может повредить делу

Андрей Миронов

Любой человек может делать три в одном.

Aлександр Кузьмин

Вы умеете сидеть на горшке и курить ?

Кира

Жизнь вообще? Думаю нет Половину делаем на автомате

Aлександр Кузьмин

просто вы не хозяин своей жизни и своей Смерти !

Кира

Это как?

Aлександр Кузьмин

когда вам будет житьнасрать - поймёте )))

Кира

🙀🤦‍♀️