Татьяна Рогачева

Успех никогда не приходит один. С ним приходят две беды: завистники и соавторы.! Удачны ли успехи в борьбе с этой проблемой? 😉

Ответы
Ольга Чернышева

Хороший вопрос! Спасибо за него. Надо поразмышлять. Является ли соперничество залогом успеха?
«ПОБЕЖДАТЬ нужно не ради чего-то, а ради самой победы». Сегодня многие живут этими словами, часто приписываемыми тренеру американской футбольной команды Винсу Ломбарди. Бывшие страны коммунистического лагеря сейчас тоже стали восхвалять принцип соперничества. Там люди говорят, что появление на их рынках конкуренции – открытая дверь к изобилию. В восточных странах многие родители разжигают в своих детях дух соревнования и посылают их в частные школы, где за короткое время натаскивают их к вступительным экзаменам. Пропитанные этим духом родители убеждены, что поступление в престижную школу – это залог будущего преуспевания.
Многие уверены на все 100 процентов, что соперничество – непременное условие для успеха. Согласно их убеждению, люди продвигаются благодаря тому, что соперничают. «В продвижении по служебной лестнице соперничество содействует жизнеспособности японских корпораций»,– сказали 65,9 процента руководящих работников ведущих корпораций, опрошенных Японской федерацией экономических организаций. И, видимо, японские предприятия преуспевают уже некоторое время. Однако действительно ли соперничество является залогом успеха?
Действительно ли увенчается успехом?
Людям, которые соперничают друг с другом, характерен эгоистичный склад ума, политика «сначала – я». Они счастливы, когда другим плохо, и думают, что благодаря чужому несчастью они будут больше цениться. Ради своей собственной корысти они могут применять такие приемы, которые вредят другим. К чему приведет такое стремление к успеху через соперничество? Ясуо, который пустился в соревнование за то, чтобы стать кем-то в предприятии, вспоминая прошлое, говорит: «С таким духом соперничества и с мыслями, направленными только на повышение, я сравнивал себя с другими и считал себя выше. Когда их ставили в положение выше меня, я жаловался каждый день на политику управления штатом компании. У меня не было друзей в настоящем смысле этого слова».
Дух соперничества также может привести к преждевременной смерти. Каким образом? В японской газете «Майнити дейли ньюс» кароши, или смерть от перенапряжения, связывается с так называемым поведением типа А. Об образе поведения типа А говорится тогда, когда человек справляется со стрессом чрезмерной занятостью, соперничеством и враждебностью. Американские кардиологи Фридман и Розенман связывают поведение типа А с коронарной болезнью сердца. Действительно, дух соперничества может быть губительным.

Татьяна Рогачева

Благодарю, Ольга!!! Во многом согласна!!!

Василий Гуринович

Работаю один!Счастлив!А остальные пусть завидуют!

Татьяна Рогачева

И правильно!!! :)Всего доброго!!!

Svetlana Tuguleva

сложно ответить..зависит от человека

Татьяна Рогачева

Всё так..... 🌹

Павел Сорокин

с завистниками или с соавторами

Татьяна Рогачева

Дык, и с теми, и с этими..... 😮

Павел Сорокин

забить на них, пусть злятся

Татьяна Рогачева

Согласна....

Александра

Увы, нет...

Татьяна Рогачева

Этого трудно избежать!!!

Александра

Надо очень незаметно радоваться)

Татьяна Рогачева

Вообще... быть незаметным ..... 😉

Александра

Скромным)))

Чудовище Несс

с какой???

Татьяна Рогачева

Завистники и соавторы....

Чудовище Несс

не..нет такой проблемы..

Татьяна Рогачева

И славно!!!

Искандар Неъматов

привет

Татьяна Рогачева

Привет!!! 🙂

тт
татаева татаева

да

Татьяна Рогачева

Хорошего дня!!!

тт
татаева татаева

спасибо..

Margarita "venera"

....