Артемий Мацнев Z

Однажды к старцу пришел человек: "Отец! Помоги! Что-то слаба моя вера! Духовная жизнь дышит на ладан. Нет живого общения с Богом. Благодать не приходит в сердце. Стою на месте". Старец посмотрел на человека добрым взглядом и молвил: - А ты повыбрасывай из души все, что мешает ей плыть! Когда корабль перегружен лишним ненужным грузом, он легко может посреди плавания пойти ко дну. Повыбрасывай из сердца мелочность, осуждение, злопамятность, обидчивость, самооценку, вечное недовольство, ропот, надменность, спесь, чванство. А трюмы души наполни самым важным: великодушием, простотой, незлобием, прощением обид, желанием пойти навстречу! Увидишь, как твой корабль воспрянет и вдохновенно поплывет к цели. Игумен Тихон (Борисов)

Ответы
Господин Дроссельмейер

А он там инструкцию дальше не дает, как это - «повыбрасывать»? А то метафорами все, смотрю, горазды говорить, нет того, чтобы понятным языком план действий изложить.

Артемий Мацнев Z

Смысл в борьбе с грехом и самим собой: покаялся - обещал не повторять грех, согрешил - покайся и усиливай борьбу. Это труд ежедневный и ежечасный.

Господин Дроссельмейер

Фигасе, а без отдыха не сдохнешь?

Артемий Мацнев Z

Наш труд должен быть умерен. Тем не менее, если достойно потрудимся - на том свете будем отдыхать, а не мучиться.

Господин Дроссельмейер

Мы и помучиться согласные.

Артемий Мацнев Z

Здесь, во временной жизни, для очищения грехов помучиться согласен. Но не в вечности, т. к. там мучения будут уже вечные, бесконечные.

Людмила Тарвид

ПРекрасные слова, и они очень актуальны для меня. Но вот осуществить их Так непросто!. Но за эти слова СПАСИБО

Артемий Мацнев Z

Да, это труд!

Людмила Тарвид

Честго говоря у мн\ проблемы с прощением обид

Артемий Мацнев Z

Это от гордости и тщеславия. Если ты не простишь - тебе не простится на том свете.

Далеко Не Идеал...увы(

А лучше еще подставь другую щеку. Еще лучше пусти гадов в распростерную для объятий душу...будь великодушен...

Артемий Мацнев Z

Не дорос ты еще до понимания.

Далеко Не Идеал...увы(

Перерос. Под мышками жмет

Орхи Дея

Очень редко услышишь такие мысли из уст священника. Но они достоверно праведны.

Василий

Нужно повыбрасывать всё до такой степени, чтоб душа могла не плыть, а лететь!)

Артемий Мацнев Z

Именно! Вот только достичь такой чистоты и высоты сердца и помыслов, могут лишь единицы. Потому как, в наше страшное и темное время, большинство трудиться не любят даже в реальной жизни, а уж о труде над очищением серрдца, помыслов, поступков, души и духа, через покаяние - вообще молчу.

Василий

Полностью с вами согласен. Нам бы всем хотя бы познать себя и начать осознавать наши немощи, страсти, следить за помыслами..Да, первыми словами Спасителя были : покайтесь, ибо приблизилось царствие небесное!
Т.е осознать, что каким бы ты хорошим себя не считал и жил праведно, ты - ложь. Всяк человек - ложь! Гордыня наша не даёт нам общения с Богом. Много всего.

Галина Коровина

Спасибо. Прочитала и как будто, эти слова были мне сказаны.

Ми
Мила

Спасибо за то,что напомнили,как НАДО....жить,,,!!!!

Артемий Мацнев Z

🙂 Осталось - научиться применять этот совет на практике.

Артемий Мацнев Z

Вот только трудиться в этом направлении мало кто хочет.

Ми
Мила

..

Анечка Ахунджанова

такой корабль поплывет только в чистом океане

Артемий Мацнев Z

Именно для этого и нужно очистить, и океан, и корабль.

Анечка Ахунджанова

сначала океан

Артемий Мацнев Z

Сперва корабль, чтоб смог плыть, потом океан - на чем-то же нужно вывозить мусор, который собирается при очищении океана.

Анечка Ахунджанова

грязному океану очень УДОБНО, чтобы по нему плавали чистые корабли

Артемий Мацнев Z

Чистый корабль можно загрузить грязью из океана и вывезти на свалку. Когда океан благодаря ему будет чист - останется еще раз очистить корабль и оба будут чисты.

Анечка Ахунджанова

а кто отдаст свой корабль для вывоза чужой грязи? что делать будем со свалкой потом?

Артемий Мацнев Z

Свалку и переработать можно - пусть пользу приносит.

Малина Вареньевна

Стала на путь истинный.. стою... Идти-то куда?..))

Артемий Мацнев Z

По пути покаяния и дел милосердия. 🙂

Vladimir Osheschko

Проходили. Ударили по щеке, подставь вторую.

Артемий Мацнев Z

Напротив, можно и не отвечать злом на зло, показав себя сильнее и разумнее, что в свою очередь сузит круг зла.

Vladimir Osheschko

Ударивший тебя (это не о Вас) по щеке не посмотрит на то, что ты (это опять не о Вас) стал после первого удара сильнее и разумнее. И...продолжит колотить по мордасам.

Артемий Мацнев Z

Если адекватен - одумается.

Vladimir Osheschko

Ага, жди и надейся.

Артемий Мацнев Z

Лично проверено на себе. Работает, если искренне смириться.

Cветлана

Я вот от такого наоборот, стала терять веру

Артемий Мацнев Z

В прямом. На много хуже.

Cветлана

Возможно

Та
Танюша

И это правильно. Спасибо, Андрюша 😊

Артемий Мацнев Z

Похоже, мне монашество светит в скором времени - что-то часто схожими именами называть стали...

Та
Танюша

🤣 А что вы все здесь собрались с одинаковыми фамилиями?))

Та
Танюша

Еще Андрей Мацнев имеется.

Соколова🇷🇺

👏 очень хороший совет старца.

Валентина Пакшина

Да! Старый человек - МУДРЫЙ!

Лариса Демидова

классно сказано

Ев
Евгений

ХОРОШО СКАЗАЛ

Валентина Максакова

Вот именно..

Валентина Максакова

Всё проще, чем нам внушили...

Вл
Владимир

поплывет

Vladimir Rakivnenko

Хорошо.

Дмитрий Васильев

👍👍👍