Евгения Трусова

Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика.
День и ночь гуляла вся Пересыпь на веселой свадьбе моряка ....... все знают эту песню, а что такое Пересыпь?

Ответы
Anatolij Dridzo

Пере́сыпь [pʲɪˈrɛsɨpʲ] (укр. Пересип) — микрорайон в Одессе, построенный на пересыпи — песчано-ракушечной косе, отделяющей Хаджибейский и Куяльницкий лиманы от Чёрного моря. Это огромная, слегка заселённая промышленная зона, растянувшаяся узкой полосой между берегом моря и полями орошения. Пересыпь отделяет от всего остального города огромный жилмассив Котовского, оставляя для связи с ним лишь тоненькие нити улиц Черноморского Казачества и Атамана Головатого. На начало XXI века численность населения микрорайона составляла около 8 тыс. человек.

Евгения Трусова

320 тыс.чел

Михаил Гехт

Ну, Молдаванка тоже не женщина молдавской национальности. У меня бабушка жила на Молдаванке. Пересыпь был больше рыбацким районом, а Молдаванка - "разночинцы", ещё не совсем босяки, но очень активный народ 😁

Евгения Трусова

Молдаванка – первое упоминание – 1793 год. Но, по некоторым данным, возникла еще раньше, - здесь селились молдаване, а также болгары и даже татары. Уже в начале 19 века одна часть ее называлась Булгаркой, другая - Новой Слободкой. Украинцев было очень много, от них остались улицы Запорожская, Степовая. Молдаванка – важнейший и старейший район Одессы; была как бы пригородом, ее часть (с северо-запада) – Бугаевка. Первое Одесское шампанское «Эксельсиор», как и первый Одесский коньяк, появились на Молдаванке. С Молдаванкой также связана история возникновения знаменитого Одесского вина «Редерер»

Владимир

...Вообще то, ...день и ночь гуляла вся ОДЕССА на весёлой свадьбе моряка... !!! А... Молдованка и... ПЕРЕСЫПЬ ( на русский манер - ДАМБА ) - просто районы в г. ОДЕССА

Евгения Трусова

В песне Пересыпь

Владимир

Ладно, возможно запамятовал... !!! Последний раз был в ОДЕССЕ в 11-м году, ещё до смуты, ( но уже исчезла ул. Советской Армии ) а сейчас... совсем не хочется там появляться, хоть и... родители лежат на Таировском... !! Надеюсь, что... всё встанет на свои места, тогда... С ВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ по ДЕРИБАСОВСКОЙ и... по ПРИВОЗУ прогуляюсь !!!

Евгения Трусова

Будем надеяться ,что все будет боле менее нормально....

Никифоров Валерий

Там Пересыпь район Одессы.По внешнему виду район напоминал Молдаванку и, подобно ей, славился преступностью и антисанитарией.

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Сергей Анахин

Ангел мой, Женя, это район в Одессе. Еще есть Молдаванка. Но весь этот блатной флер давно ушел вместе с тем временем.

Vladimir Rakivnenko

Пересыпь — посёлок в Темрюкском районе Краснодарского края. Входит в состав Ахтанизовского сельского поселения.

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Vladimir Rakivnenko

Понял.

Юрий Малиновский

Не ведаю...чес слово. Меня два года назад ииз Одессы за избиения ннацика- полицая выслалии. Не успел однако

Екатерина Лю

Вам уже отвечали. Это район Одессы, такой же, как и Молдаванка. А Вы сами живёте там? Или бываете иногда?

Евгения Трусова

Я живу в Одессе , северном районе..

Екатерина Лю

Сейчас я там не живу. Но у меня там похоронено 4 поколения. И я там бываю иногда. Я в шоке...

Евгения Трусова

А что дальше будет с Одессой , это одному Богу известно...

Екатерина Лю

Да, я наблюдаю упадок моей любимой О́дессы, к сожалению.

Велимир Михич

Микрорайон в Одессе, построенный на пересыпи — песчано-ракушечной косе.... И-нет знает всё🙂💐

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Велимир Михич

Да всё так... Но никогда не думал , что всё это будет недоступно, как какой-нибудь Занзибар.

Владимир Казарян

Это райончик Одессы который находится за железнодорожной насыпью. Каждый день проезжаю эти места...

Евгения Трусова

Да возраст и время берет свое

Евгения Трусова

тоже устаю, но не представляю себя без работы...

Евгения Трусова

Спокойной ночи , пощла спать ...👋

Владимир Казарян

Я тоже. Завтра рано вставать...Спокойной ночи...

Natella Fedorishcheva

Это насыпь в Одессе,чтобы тёща могла легче добраться в гости к любимой дочери и её мужу в гости.

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Natella Fedorishcheva

Это детали, а в целом, я одесситка.

Евгения Трусова

Для того что вы пишите ,существует Тещин мост

Natella Fedorishcheva

Так он с пересыпи.

Евгения Трусова

нет, он проходит на военным спуском

Natella Fedorishcheva

Вот что значит давно родину не посещать.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У нас тоже есть пересыпь. Железнодорожный вокзал на ней построен. А в Одессе, наверное, район.

Александр Андреенко

В самых общих словах - микрорайон в Одессе на песчано-ракушечной косе. Деталей не помню.

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Александр Андреенко

Припоминаю. А в детстве мне эти слова слышались как ПЕРЕСЫ. И по тексту мелькала догадка, что это соседние части города.

Александр Андреенко

Кстати, многие до сих пор уверены, что правильно "Крутится, вертится ШАР голубой".

Ал
Александр

Пересыпь, Молдаванка - это, как я понимаю, районы Одессы, исторически сложившиеся.

Наиль Гибадулин

Пересы - мне так слышется, от слова персы, - выходцы с персии. (Иран)

Евгения Трусова

Это район Одессы

Наиль Гибадулин

Ну, да так же как молдованка.

Александр

Район в Одессе. Назван так из-за разнородности населения.

Александр

Я вас умоляю. Где по-вашему находится вокзал и Привоз?

Александр

Странные у вас понятия о географии.

Евгения Трусова

город Одесса протяженностью 30 км с севера на юг, вот пересыпь находится в северной её части , а автовокзал и ж/д вокзал, Привоз в центре ближе к югу...

Александр

Может Одесса так разрослась. В последний раз когда я уезжал с Одесского автовокзала, а это было в 1966 году Автовокзал находился на краю города и автобусы выезжали с перрона прямо на трассу. А до Книжного переулка, где была известная библиотека и до Автовокзала и до Привоза можно было за пять минут дойти. Южная часть Привоза упирается в жд вокзал.

Ирина Славянка

Я слышала ''переса'' и всё время думала,что же это такое?

Виктор Васильевич Емелин

Я точно не знаю но Пересы это один из районов Одессы.

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Просто Ой,Но Не Наивный...

Пересса район в одессе а пересып это что то ваше

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Solomon Gruzmarg

Не пересыпь, а Пересы. Это район у моря в Одессе

Евгения Трусова

Это северный район современной Одессы, а еще Пересыпь, как элемент ландшафта, отделявшее от моря Хаджибейский и Куяльницкий лиманы

Андрей Мацнев

Соломон, Вы точно Соломон?)) Какие, на хрен, в Одессе "ПЕРЕСЫ"?