Гостья Из Будущего

А если бы в Израиле были попрошайки, то им кто нибудь подавал бы?

Ответы
Александр

«Особенности израильского попрошайничества⁠⁠
Иерусалим среди многих крупных городов Израиля выделяется большим количеством попрошаек. Однако вызывает интерес характер их поведения - они совершенно не похожи на своих "российских коллег по бизнесу". Если у нас вам рассказывают красочные истории о том, как украли документы, нужны деньги на проезд или обманули злодеи, то здесь всё как-то проще...
Наблюдал, к примеру, этого господина все 5 дней моего пребывания в городе. Приходит утром, как на работу, садится на стул рядом с остановкой и трясёт себе стаканом перед прохожими. Без лишних слов, просто "деньги мне плати":

К слову, этой особенности у нас я также как-то не замечал, а в Иерусалиме назойливо греметь стаканом с монетами - первое правило попрошайки. Вторая деталь, это повышение активности пятничным днём. Помимо прочего, персонажи начинают приговаривать что-то вроде "камон, шаббат же, шаббат, не жадничайте, ну чего...":

И моё самое любимое - предприимчивые ортодоксы. Т.е. мужики 30-50 лет в чистой аккуратной одежде, ничем визуально не отличающиеся от прохожих, стоят с протянутой рукой... так, между прочим. Ну а что, лишний шекель не помешает.

Странно, что полиция никак не реагирует на это дело. Возможно у них достаточно хлопот с арабами в восточной части города... или эта ситуация меня удивляет лишь, как иностранца, а для жителей Израиля это норма, однако ничего подобного в Тель-Авиве, Хайфе, Тверии и Ашкелоне я не встречал.»

Алина N

в Израиле сложно попрошайничать. Там можно зайти в любую кафешку и попросить еды - дадут, накормят и с собой завернут. Более того, в любом продуктовом магазине стоит клетка, куда кидают продукты, можно зайти и взять, если нуждаешься.

Владимир Вельский

"В массе каждого народа
Нет семьи, что без урода.
Есть мздоимцы и глупцы,
Трусы есть и подлецы.
…..
Можно сравнивать людей,
Ну а сравнивать народы –
Есть ли что ни будь глупей?"
😉

Владимир Гулинский

Были, и оставляли. По Закону - "край поля, оставь вдове, сироте, пришельцу", и ещё им разрешалось подбирать колоски за жнецами.

Ма
Марк

Они есть!Это ультраортодоксы,нарики и циркачи на перекрёстках у светофоров.Некоторые им подают.

Андрей Борисович

Они там есть но не так заметны - пройдитесь по арабскому кварталу Иерусалима и сами убедитесь

Андрей Борисович

С Москвы летал до Бен Гуриона а там родственники встречали

Гостья Из Будущего

Виза нужна?

Андрей Борисович

Нет только загранник 90 дней можно без визы

Гостья Из Будущего

Класссс!!!

Андрей Борисович

я с 13 года как загранник получил почти каждый год туда но с 22 года цены на билеты взлетели и прямых рейсов почти не стало

Михаил Гехт

Конечно! Там весь этот бизнес на туристов, всё же святыни трёх религий, сам бог велел подать

Эва

)))))))))))))))))) Ты даже представить себе не можешь сколько их в Израиле и сколько они собирают

S2
Serzh 2012 Nikitishin

В Швейцарии подают кредиткой.Каждому попрошайке государство выдало банковский сканер.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Года 3-4 назад все швейцарцы отказались,что бы им каждый месяц государство давало по МРОТ и детям половину.Как в Финляндии.

Гостья Из Будущего

Почему отказались?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Типа работать ни кто не захочет.Подробнее посмотрите в Яндексе.Например в Чехии такие высокие пособия по безработице,что молодёжь не хочет ни учиться,ни работать.У друга дочка живёт с "непризнанным музыкантом" в Праге.На свои пособия снимают квартиру в монсарде под крышей и каждый вечер оттягиваются в клубах.Практически ни одного мастера не найти моложе 35 лет.

Гостья Из Будущего

Это в Швейцарии?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Читайте внимательно выше.

Робот Вертер

Там бездельникам (ортодоксам) платят из карманов налогоплательщиков офигенный суммы

Саша Александр

Мы склонны чересчур преувеличивать национальные черты того или иного народа.

Юрий

Ты с дуба рухнула, красота???! А кто сорок лет ходил за Моиссем по пустыне?!!!!

Юрий

Ну у, я вам не скажу за всю Одессу, но своих они поддерживают или по крайней мере что нибудь посоветуют.... 🤭🤗🤣👌

Гостья Из Будущего

Молодцы!!!👍

Юрий

Ну тебе видней, золотце, но меня один раз так подставили, что я такого восторга, как ты, к ним не испытываю...

Гостья Из Будущего

Я не восторгаюсь, потому что ничего про них не знаю

Юрий

И не надо, когда тебя приколачивают гвоздями к кресту, не очень приятные ощущения.....

Yuri Kozhevatov

Даже в Японии есть ,но ОЧЕНЬ редко,один в год,бомжи не просят

Al
Ali

тяжко бы им пришлось и к Ольге поперлись бы они гурьбой

Василий Бубновский

Дело в том, что евреи своих не бросают в беде никогда.

Гостья Из Будущего

Значит подавали бы

Василий Бубновский

Просящему рыбы дадут... Нет, не удочку - динамит для глушения рыбы!

Alisa Warshavsky

А там были и навалом на перекрестках! Я, не подавала...

Serg

Конечно, но только в понедельник. Ну или во вторник.

Гостья Из Будущего

Ясно, что не в субботу😁

Serg

Да как можно!!!! Это ж просто пипец как не можно!

Дядя Миша

Один попросил у другого и отдал тому кто попросил.

Оксана Александровна

Интересно

Сергей Пучков

там полно попрошаек!я подал-он русскоязычный был!

Зн
Знакомый

Просить позор,не дать просящему позор вдвойне.

Ва
Валентина

Раззоришься, если каждому просящему давать

Зн
Знакомый

Не тот богат скуп,а тот богат щедр

Ол
Ольга

а вот я не каждому подам

Ва
Валентина

Я тоже