Эва

Все знают флаг ,,Веселый Роджер,, , что изначально означал он ?

Ответы
Сергей

По одной из версий, «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joyeux Rouge» (ярко-красный). Это был флаг кроваво-красного цвета, — цвета войны. Приватиры и корсары, которые были обязаны поднимать государственные флаги, во время атаки использовали чёрный сигнальный флаг, который означал предъявление ультиматума. Если противник не сдавался, корсары поднимали красный флаг. Позже англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Roger», а «Joyeux» в «Jolly», то есть «Весёлый».

Не менее правдоподобной выглядит иная версия. Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения и чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.

Третья версия возникновения Весёлого Роджера связана с тамильскими пиратами. Они промышляли в водах Индийского и Тихого океанов и называли сами себя «Али раджа» — властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Jolly Roger».[3]

Четвёртая версия гласит, что пиратский флаг получил своё название от словосочетания «Old Roger», которое было одним из имен дьявола. В дальнейшем слово «Old» могло превратиться в «Jolly».[4]

По пятой версии это название произошло от имени короля Рожера II Сицилийского (22 декабря 1095 — 26 февраля 1154), который прославился многочисленными победами на суше и на море. Флаг Рожера II Сицилийского представлял собой изображение двух скрещённых костей на красном фоне.

У разных пиратов были свои «Весёлые Роджеры», хотя чаще всего пираты просто поднимали флаги тех стран, которым симпатизировали или наличие которых было уместно в данной ситуации. Например, атакуя «испанца», пираты могли поднять морской флаг Англии.

Сергей

сразу в инете ищите

Эва

Мне все равно завтра книги менять .

Сергей

тогда другое дело👍

Эва

👋

Сергей

👋

Константин Нижников

Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения и чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.

Эва

👍👍👍👌Респект и уважуха

Anatolij Dridzo

Одним из первых пиратов, использовавших «Весёлый Роджер» в версии, похожей на принятую сейчас, был Эммануэль Вайн[en]. Его флаг включал в себя также изображение песочных часов, что означало «ваше время утекает». Стид Боннет также использовал модификацию этого флага. В его варианте кость была одна, а по бокам от черепа добавлялись сердце и кинжал.

Эва

👍👍👍

Anatolij Dridzo

Это похвала Википедии. Спасибо!

Эва

🤝 За желание найти ответ и таки найти его .

Anatolij Dridzo

Ну, разве что.

Эва

👋

Леонид Шестаков

в Индийском и Тихом океане долгое время промышляли тамильские пираты... они называли себя «властителями моря», и на их языке эта фраза звучит как «Али раджа»... нетрудно уловить, насколько данное словосочетание созвучно «джолли роджер»...

Михаил Цветаев

Черное полотнище с черепом служило сигнальным кодом, с помощью которого пираты могли опознавать друг друга. Однако эту информацию отслеживали и их противники, размещая в газетах информацию о символике различных пиратских кораблей.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

пираты не имели такой флаг. они ваще ходили без флага. иногда красный вывешивали. всё выдумки, как и ковбои в фильмах

Ел
Елена

место, где смерть находится, во времена чумы пользовались

Ел
Елена

что же, приятно, что то помнить из прочитанного

Эва

🤝👋

Ел
Елена

🌹

Эва

Благодарю

Ел
Елена

взаимно

Роман Кроллау

судно заражено чумой .( или другой опасной болезнью ) .

Эва

Андрей а вот название ,, Роджер,, ты дал конкретный четкий ответ , респект.

Андрей Мацнев

Стоп, "Веселый Роджер" - это именно череп и кости. Или скелет ещё по-моему был.

Эва

Нет именно это , я говорю что взято за основу и переделано каперами. Там были разные вариации , вопрос о басизе ))

Андрей Мацнев

Ууу, не факт, череп и на красном фоне был, и алжирскими пиратами использовался, там версий масса)))

Эва

Я про Фому ты про Ерёму ,бай .👋

Sekach Dev

Анархия имеет похожий флаг... но одно и тоже...Смерть!..

Геннадий Витальевич Чичеров

Потом его заменили "карантинным " флагом.

Эва

Ок

Валера Каюнов

ЕСЛИ РОДЖЕРУ ВЕСЕЛО ТО ВРАГАМ СТРАШНО

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не знаю. Это череп на чёрном фоне?

Эва

Это производная ))

Далеко Не Идеал...увы(

Я как то слышала, что безбожники всегда стараются опорочить христианскую веру. Вот и символ праотца Адама внесли в символ пиратства.

Эва

Нет , там другое просто каперы переделали флаг взяв за основу этот .

Далеко Не Идеал...увы(

Каперы?

Эва

Да каперы .

Далеко Не Идеал...увы(

Как переделали? Надругавшись над символом праотца Адама?

Эва

Почитай в инете

Даниэлла Радзивилл

Версий много. Какую вам рассказать?

Эва

Пираты переделали под себя именно её мадам.

Даниэлла Радзивилл

Есть еще 4 версии переделки красного флага под черный пиратами и на одной вашей версии зацикливаться не нужно просто принять к сведению все. Вы же не пират 15 века и с точностью до 1 процента свою версию личную доказать не можете

Эва

Основа была одна , каперы делали каждый своё . Бай.

Даниэлла Радзивилл

Но когда задаете вопрос должна быть всего одна версия ответа а не 5 и не 6 потому что все версии имеют право жить

Эва

Даниэла есть двадцать версий почему ,,Веселый Роджер,, и есть один флаг чёрный с двумя белыми полосами по диагонали. Означающий что на борту эпидемия , который и был переделан .

Alexandr S.....e

Жрать нечего- сожрём любого!

Михаил Киранов

Много разных версий есть

Эва

Ок

Владимир Лопаткин

Зачем вам этот криминал?

Эва

Ну какой же криминал , изначально флаг имел совсем другое значение.

Владимир Лопаткин

Не плавал под ним, даже изначально!

Эва

Да не был он криминальным , и даже ходить под ним изначальным , врагу не пожелаю.

Настя Перова

это у пиратов был такой

Эва

Изначально не у них .

Настя Перова

этого не знаю

Эва

спроси у папы .

Настя Перова

Я в инете гляну тогда

Эва

Удачи

Галина Д

Не надо у него спрашивать

Гоша Гоша

Я такого флага не знаю!

Эва

Неожиданно ,.... посмотри в инете .Начинаешь с одного узнаёшь попутно другое.

Гоша Гоша

Ладно, уговорили!

Эва

Удачи .

Эва

Благодарю.

Дмитрий

Даже и не задумывался

Nikola Mahkov

-0 подводные работы!--