Елена Елена

Что это за выражение - "ёлки-палки" ?

Ответы
Илдар Сабиров

Можно предположить, что они являются трансформацией восклицания "ёлки зелёные", появление которого историки связывают с тем, что до революции на кабацких вывесках изображались еловые ветки. Ритмический повтор, свойственный народной фразеологии, призван усилить экспрессию восклицания. Однако В. В. Химик, автор "Большого словаря русской разговорной речи" (СПб. , 2004), высказывает предположение, что и "ёлки зелёные", и "ёлки-палки", и "ёлки-моталки" можно рассматривать как шутливые разговорно-сниженные эвфемизмы - маскировку бранной формулы, начинающейся на тот же звук, "с заменой остальной части фразы шутливо-игровыми словами, сочетаниями или ритмизованными фразами с десемантизированной внутренней формой". Кроме того, в словаре В. В. Химика приводится более развернутая приговорка, в состав которой входит интересующее Вас выражение: "Ёлки-палки, лес густой, ходит Ванька холостой".

Михаил Астахов

ну пошло все с Петра I, как и традиция елку наряжать, а вот какой инцидент предшествует этому выражению, не в курсе

Николай Старченко

Это завуалированный мат, как и блин, ёшкин кот, бляха муха, едрёна вошь. Можно сказать бл--ь, а можно - путана

Елена Елена

во времена Петра на питейных заведениях сверху закрепляли ёлку и торчала она, пока не превращалась в палку

Маргарита Львова

Моего младшего сына учительница в классе наругала , сказала что это почти нецензурное выражение.

Елена Елена

при Петре Первом ввели традицию закреплять елку на питейном заведении и торчала она там, пока не превращалась в палку, ничего нецензурного здесь нет, хотя само питейное заведение уже негатив

Маргарита Львова

Я ходила в школу , но там меня просто вежливо дали понять кто есть кто.

Елена Елена

не огорчайтесь, жлобства во всех сферах полно, пропускайте мимо ушей

Маргарита Львова

Я просто всех отправила в библиотеку!

Елена Елена

правильно

Дмитрий Валерьевич Пыленок

По отдельности понятно, в совокупности можно охарактеризовать наверно только матом)))

Елена Елена

хмхм

Елена Елена

ладно, пусть так

Дмитрий Валерьевич Пыленок

Нет нет, это мое мнение и его не обязательно принимать)))

Елена Елена

я и не принимаю, лень спорить

Дмитрий Валерьевич Пыленок

А, ну каждому свое.

Елена Елена

да

Евгений Лавровский Женат

Ёлки-палки - лес густой. Ходит Ваня холостой. Это из частушки, но дальше не помню

Елена Елена

это Петр Первый приволок из своей любимой Европы

Евгений Лавровский Женат

Возможно. Но частушку помню с детства. 1946г. - 1955г. Хотя и не всю

Елена Елена

а ёлки-палки пошло - на питейных заведениях сверху елку закрепляли и торчала она пока в палку не превращалась

Евгений Лавровский Женат

Может быть и так. Спасибо за информацию)))

Елена Елена

С Рождеством!

Евгений Лавровский Женат

И Вас с Рождеством Господнем)))))

Константин Хачхарджи

Так удивляются от уверенности, что это, на самом деле, ПАЛКИ, а не ёлки.

Дмитрий Васильев

Красивее звучит Ёлкала - палкала 🙂, а так с кабаков времен Петра

Елена Елена

точно

Михаил Елизаров

это более культурное выражение чем мат хотя смысл остается. 😄

Михаил Елизаров

но обрати внимание что все начинается на букву е. 😄

Елена Елена

и что с того

Михаил Елизаров

сама подумай. 😄

Елена Елена

связи нет

Михаил Елизаров

а для других она очевидна. 😄

Лейла Санина

зто когда от ёлок после перевозки остаются только палки! 😄

Лейла Санина

а у Вас на Новый год в доме какое-то дерево наряжали?

Елена Елена

нет

Лейла Санина

почему?

Елена Елена

В древности у славяно-ариев ёлка выступала символом смерти, которая связывала с «другим миром», перехода в него и необходимым элементом похоронного ритуала. Так как наши предки сжигали своих умерших, т.е. отправляли их к роду, то ель, как хорошо горящее в любое время года смолянистое дерево и использовалось при кродировании

Лейла Санина

Брр!А у меня оно связано с праздником!

Aksana Beskorovaynaya

Выражает досаду, удивление или иную сильную эмоцию. 🙂

Владимир Никанов

"елки-палки" лес густой, ходит Ванька холостой... 😉

Елена Елена

пусть сходит на болото за стрелой

Владимир Никанов

Вероятно ему еще рано женится.

Елена Елена

младенец видать

Владимир Никанов

Ну что Вы? Сейчас все акселераты.

Сергей Сергеев

До нового года ёлки а после остаются палки

Елена Елена

железно

Elkin Kerimov

ёлки -палки понятие не имею )))))))))))))))))))) 🌹

Светлана Войтова

Ёлки-палки, лес густой. Едет Ваня холостой

Елена Елена

так пожелаем Ване вскорости обрести своё счастье!

Светлана Войтова

Нехай буде!

Миша Доронин

предложение певице ЁЛКЕ кинуть ей ПАЛКУ

Елена Елена

понятно, моя теория работает

Миша Доронин

увы и ах!

Миша Доронин

рад был...

Елена Елена

взаимно

Николай Не Важно

ёлка - это дерево, остальное под деревом

Ла
Лариса

Сначало были елки а потом из них палки

Елена Елена

так

Кристиночка Барбина

все плохо. но лучше звучит елки-иголки

Александр

Это чтобы не сказать - ёрш твою в медь!

Елена Елена

о как

Александр

а ты думала с детсадовской ёлочки? Ха-ха0ха