Дмитрий Владимирович Ляляев

В искусствоведении не существует никакого чёткого критерия отличия искусства от неискусства. Но это в искусствоведении. В Русском народе искусством считаются только те произведения, которые несут в себе ПРАВДУ. Так было, есть и будет.

Ответы
Гульнар

Хм, интересно. А какой пример неправды в искусстве вы смогли бы назвать?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Мастер и Маргарита Булгакова.

Гульнар

Роман, конечно, мистический, но где вы в нем увидели неправду? Мне думается, что он как раз о правде, о реальности Бога и дьявола. О еще о любви, искуплении, ответственности. В нем поднимаются многие вопросы морально-нравственного состояния общества..

Дмитрий Владимирович Ляляев

Он беззастенчиво переиначивает Евангельскую историю. Евангелист Левий Матфей крадёт нож у булочника, чтобы зарезать Иисуса Христа! Ни больше ни меньше! ТАК врать может только нехристь. Каковым Михаил Булгаков и являлся.

Гульнар

Вы пытаетесь в художественном произведении искать исторической достоверности? Но ведь это не совсем правильно, согласитесь? Художник аппелирует, прежде всего, художественными образами, для него Иисус, скорее, олицетворение сил Добра в вечном противостоянии..

Тамара Гончарова

Верно! В сочетании с гармонией.