Ma
Maria

Имя Юрия Гагарина известно всему миру. Но известность эта пришла к нему волею случая, поскольку первым должен был быть другой космонавт. Все изменила роковая ошибка. Как звали этого космонавта и почему полетел не он?

Ответы
Валерий Егов

Это не столь важно. Гагарина не с улицы взяли. Он был в отряде космонавтов, один из лучших. И его кандидатура рассматривалась на первый полёт.

Валерий Егов

Гагарин красивей.

Ma
Maria

для меня все красивые ребята того времени. Лица у всех супер! Чистые открытые

Валерий Егов

Согласен. Я любил фотоальбомы родителей пересматривать. Как будто генотип другой.

Ma
Maria

Согласна с вами.

Валерий Егов

А до войны, это вообще, как будто другой народ.

Ав
Автор

Фамилию не помню первого кандидата, но слышал, что он травмировался случайно незадолго до даты запуска

Ав
Автор

Ну на то они и легенды..официальную версию я не читал

Ав
Автор

Так что же на самом деле было?

Ma
Maria

🖼

Ав
Автор

озеро?

Ma
Maria

Не мое -модератор удалил инф- ю.

Любовь Волкова

Должен был лететь первым Герман Титов. Но у него, увы, не русское имя.

Ma
Maria

Владимир Бондаренко.

Любовь Волкова

Возможно. Но мою версию озвучивали на родине Титова.

Ma
Maria

Извините, Валентин. Выскочило автоматом. Валентин Васильевич Бондаренко

Любовь Волкова

Я прочитала про Бондаренко. Да, безусловно, мы ничего этого не знали. И случайность нелепая действительно. А день 12 апреля 1961 года я помню, как сейчас.

Ma
Maria

Это скорее всего скрыли чтоб не разрушать престиж страны.

Любовь Волкова

Вы ещё молодая и не в курсе, как мы жили тогда. Мы очень многого не знали. Нам не сообщали, все было засекречено. И престиж страны, и чтобы волнений народных не было. Не знали мы о самолётах, которые периодически разбивались, о маньяках, которые были. Это сейчас мы все знаем, но лучше ли стало от этого, не знаю..

Ma
Maria

Согласна с вами. Да, мама говорила, и трупы девушек находили, и катастрофы были. Отец у нее следователь был. 25 лет в милиции после войны отработал. Такое рассказывал волосы шевелились. Ну и мне пересказывали это все по многу раз

Ольга

Не знаю, интересно было бы узнать

Ma
Maria

🖼

Ma
Maria

🖼

Ольга

А почему не полетел?

Дмитрий Каракозиди

Герман Титов.

Ma
Maria

Нет, нет. Возможно он был просто кандидатом

Дмитрий Каракозиди

Я читал высказывания Королева. Он прямо сказал:"Из всех кандидатов на первый полёт, больше всех мне нравится Гагарин".

Ma
Maria

Ну и что? И в актерстве так. Сказано что именно Эта актриса будет играть

Ma
Maria

И ее утвердили. Но это не значит что не было претендентки раньше ее).может и талантливее . Но понравилась именно брежневу или Сталину и все. Тип- топ.

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Камаров

Ma
Maria

Нет

Александр Чайка

не знаю