Сlaus Morozow

Что означает выражение "Шиворот-навыворот"?

Ответы · страница 2
Владимир

наизнанку

Сlaus Morozow

Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Ив
Иван

Наизнанку

Z-Мимокрокодил-V

Наоборот.

Сlaus Morozow

Света Джавадова

Изнанка

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .

Света Джавадова

Почему то о Иване Грозном осталась молва как о жестоком и грозном царе.Почему?Разве другие были справедливыми и добрыми?

Сlaus Morozow

Это было угодно западу ...

Сlaus Morozow

Установлено, что в приложении к царю эпитет «грозный» не имел отрицательного оттенка. Он связан не с идеей тирании, а с идеей величия. «Достоин царю грозну быти», — говорится в «Валаамской беседе» (памятник публицистики середины XVI века. — Прим. ред.), и эти слова нельзя толковать как призыв править круто и безжалостно. <…> Дело в контексте: эпитет «грозный» и существительное «гроза» появляются там, где речь идет о порядке в государстве, об обязанности монарха «исправляти и здержати» города и веси, «уставити» определенные правила поведения в монастырях и в миру.

Света Джавадова

Тогда такое можно сказать про Петра 1,он был тоже реформатором на Руси и тоже был грозным правителем ,однако к нему не применяют термин,грозный

Сlaus Morozow

Церковь Вознесения в Коломенском построили в честь рождения будущего царя Ивана Четвертого Васильевича, которого в народе прозвали Грозным. По одной из версий, прозвище «Грозный» царь Иван Четвертый получил из-за капризов погоды. Говорят, в ночь, когда он появился на свет, над Москвой пронеслась гроза, какой не было уже столетие.
По другой версии, Грозным царя назвали уже после смерти. И не за кровожадность и злодейства. «В русской традиции понятие „грозный“ означало не страшный, не ужасный, а справедливый», — поясняет историк и писатель Сергей Перевезенцев.

Света Джавадова

Да уж ,велик и могуч русский язык!!!