Ан
Анталья*

Разбирала книги, тормознулась на "Золотой рыбке": а старуха-то хоть что-то в жизни пыталась изменить, пусть так неудачно. А старик-то вообще ничего не хотел. Страшнее это, чем ошибаться?!

Ответы
Серый Кот

Старуха могла бы остановиться на столбовой дворянке. Жемчуга на шее, золотые перстни на руках, толпа слуг которых она бьет по щекам и таскает за чуприну, но ей показалось мало богатства, захотела власти, а потом и абсолютной власти, над рыбкой в том числе. Есть индийский вариант этой сказки. Там старуха сначала хочет домик, одежду вместо лохмотьев и вдоволь еды, затем она хочет сделать старика старостой и потом махараджей. Соответственно она хочет достатка, затем богатства и власти. Хочет этого она для обоих, себя и мужа. У Пушкина старуха едва став столбовой дворянкой отсылает мужа на конюшню, а вольной царицей прогоняет с глаз долой. Не так ли и некоторые современные дамы желая иметь все и более того не ударив палец о палец рассматривают мужа исключительно как средство для реализации своих желаний, а выжав из него все что можно и нельзя дают пинка под зад, сопровождая пинок причитаниями. Я отдала тебе лучшие годы и т.д.

Ан
Анталья*

Старик не ходил голым и голодным. Бабка пряла. Но за всю жизнь семейную ни дом поправить , ни на корыто заработать. Ловил на пожрать.

Серый Кот

Поймите Анталья это сказка, а не реальная история и как во всякой сказке в ней есть мораль. Именно для этого сказки и пишутся. Жадность до добра не доводит, можно остаться ни с чем. В этом ее главный смысл, все остальное детали, фон

Ан
Анталья*

Бедная женщина, прожившая беспросветную жизнь в неремонтированной избушке и со старой утварью. Пряла, стирала, готовила. А муж добывал только на "пожрать". Что ждать от такой-то жизни?! И при вздорных её желаниях старику было всё пофиг. Его ничего не трогало. Можно ли остаться адекватной при такой-то жизни?! Выводы устаревшие и слишком примитивные.

Серый Кот

Сказка эта не о рыбаке и рыбке, а о нас всех. Каждый видит в ней себя и каждый выбирает персонажа который ему близок. Вам близка старуха, мне рыбка, кому - то старик. Каждому свое

Ан
Анталья*

Я не любительница сказок, и для себя ничего не выбираю. Предлагаю только тему обсуждения. Ничего личного.

Бо
Бока

в этой сказке объясняется популярно натура женщины. я вёл в школе две ставки учителем иностранных языков. старые учителя спрашивали, как я выдерживаю. мама же сожительницы сказала, что у меня рОбота лёгка, работать мне надо! дочка её, моя сожительница, сказала, что я лодАрь. мама велела ей гнать меня во время беременности, что она и сделала. сын внебрачный потом мне комп на работе настраивал. знаться не желает. да и Хрен с ним. может, где-то ещё есть такой

Ан
Анталья*

Женская натура в браке раскрывается именно так, как ведет себя муж: он же "пан голова". А сказка не может быть только об одной, если там двое.

Бо
Бока

на моём примере всё прекрасно видно. сказал ей: Хочешь начальников с большой зарплатой? она с кривой ухмылкой? Даа)) я: Только им ты на хрен не нужна! И потом: коммуняки устроили дикий матриархат, и дети без отцов из-за этого

Ан
Анталья*

Ваш пример только для вас. Всё и все индивидуальны и поэтому жизнь интерёесна.

Бо
Бока

так и у других то же самое, у многих

Ан
Анталья*

Тоже самое не может быть. Похожее - это не тоже самое.

Васильева Лиkия

Старик ничего не хотел..Если бы хотел, то делал бы..Только рыбку поймал и СДЕЛАЛ доброе дело - отпустил ее в синее море.Старуха стирала всю жизнь ему в разбитом корыте. Чем он наполнял свою женщину? Разбитым корытом? Повышать необходимо желания женщины.Любимых женщин надо радовать собою, своими поступками... баловать, тогда , по принципу ЗЕРКАЛА - все вернется и счастливы будут оба. Делайте добрые поступки!

Ан
Анталья*

Точно! А нас учили не видеть равнодушного супруга.

Васильева Лиkия

Нас многому учили...Увы. Разве все правда и истина? Мудрость необходима. Где ее взять? У более старших членов семьи. Мне кажется так.

Андрей Заруба

Когда писалось? Вот правильно. Давайте разберёмся. Два крепостных. Живут у моря. Появился шанс изменить жизнь. Старик правильный. Живет по отряду. А баба решила идти против уклада. Итог. Старик и старуха на одном месте. Только у мужа есть повод третировать жену.

Мудрый Сов

Старик кормилец..))и к морю ходил, и невод бросал , и рыбку ловил)) А старуха-как и все женщины,искала легкого пути и богатого спонсора,но чуток она перестаралась в своих стремлениях и улучшениях своего благополучия..Разве ж можно в руку кормящего какать ?))))🤣

Мудрый Сов

Да будь он помоложе,он и сам бы кинул эту мымру..))Так ведь пожалел..Рыбкой иногда кормил..))

Ан
Анталья*

Нахрен его жалость кому нужна!

Мудрый Сов

и сидела старуха у разбитого корыта..и сидит по сей день..как и многие "старухи", а старики бродят по бабам пока бродилка-гулялка работает..))

Ан
Анталья*

Кто на что учился☝✌

Мудрый Сов

вот-вот...кто то учился сидеть в одиночестве...а кто то в любезном общении..))

Дмитрий

Старуха получала что хотела, но ей все мало было, и понятие, хоть что то, тут неуместно и получала она все нахаляву, и бегать по дому кричать, тут ума не надо и получается что она только хотела изменить, хотеть это не работать

Ан
Анталья*

По Сеньке и шапка, однако!

Дмитрий

🙂🌹

Барон Де Гофмансталь

Самое страшное, это когда человеком овладевают пороки - жадность, зависть, тщеславие и т.д. Старуха собрала это все в себе, что в этом хорошего? Если бы она попросила здоровья или ума, тогда другое дело.

Ан
Анталья*

Считать и делать выводы,- два разных действия. Две разные позиции. Лучше мыслить, но труднее это.

Барон Де Гофмансталь

Конечно мыслить трудно. Особенно трудно понять, что счастье не в богатстве и высоком положении, вот уж главная проблема всех безмозглых)))

Ан
Анталья*

Кто видит тупизм в другом, у того этого значит "через край". Попробуте по другому, может получиться.

Барон Де Гофмансталь

На личности переходим? С хамами не общаюсь, всего доброго!🌹☺️

Ан
Анталья*

Мыслить не получится уже. Удачи!

Владимир Инкогнито

Тормознулся на т.н. "подвигах" Геракла. Устроить геноцид редким видам флоры и фауны с последующим уничтожением с наплевательским отношением к Красной книге с внедрением в анналы с анусом....

Николай Дубинин

Да , нет , Ан Таль Я , старуха ничего не хотела изменить , она была ненажорлива , вот и задолбала старуха старика своими желаньями . Пушкин был тонкий психолог , многим женщинам его не понять .

Градж

Это рассказ о БОЛЬШОЙ И ЧИСТОЙ ЛЮБВИ!!! Старик, имея возможность поменять старуху на гарем молодух, (с помощью Рыбки) не подвергнулся соблазнам, а выполнял прихоти любимой супружницы!

Степаныч

Дед - затурканный бабкой лох. Низкоранговый. Когда "масть пошла" мог попросить себе хату и бабку другую. А бабка хищница. Не смогла остановиться Высокоранговая. Результат предсказуем

Ол
Олександр

Ошибка деда в том, что он оправдываясь перед бабой, поведал ей о золотой рыбке. А ведь золотая рыбка вполне могла превратить зажравшуюся старуху в свинью, чавкающую из нового корыта.

Ан
Анталья*

С подобным и жизнь подобна. Не дееспособных ни чё не спасает.

Ол
Олександр

Старик позволил старухе доминировать, старуха стала паразитировать на нём и угнетать его.

Ан
Анталья*

Да, будет вам! Старик был постиран и накормлен и больше его ничто не волновало. Ни как, ни почему. Порыбачил, пожрал, поспал. Порыбачил, пожрал ,поспал и так до старости, без единой мысли в голове.

Ол
Олександр

Да так было , пока не сломалось корыто и не поймалась золотая рыбка.

Ольга

неверно поняли мысль сказки. Старик умел быть счастливым и с тем, что имел А старухе ничего не помогало научиться радоваться жизни! Значит счастье не зависит от внешних атрибутов.

Андрон Шрайбикус

Старик рыбачил. Он, в принципе, и не умел ничего больше. Но хоть вкалывал мужик. А старуха только домохозяйка. Чего она изменить пыталась, дворянкой стать на халяву?

Ан
Анталья*

Ваше "только" красноречивей ответа. Удачи!

Андрон Шрайбикус

Спасибо. И удачи вам всем, старухам, которые прутся во дворянки. Нам и с сетями хорошо на рыбалке...

Ан
Анталья*

А никто и не сомневается в вашей амёбности.

Андрон Шрайбикус

Также, как и в Вашей амбициозности. Только мы-то тут сидим и не вякаем, а Вам повыше пора, из нашего болота. Удачи, дворянка из Хацепетовки

Ан
Анталья*

Понос во рту не мучает?

Андрон Шрайбикус

Что, знакомые ощущения? Меня так нет, не донимает

Лю
Любаша

Как безропотно мужчины слушали жён. Во всех русских народных так между прочим. Мужчины ничего и не хотели. Да и сейчас мало что изменилось.... Но в то время....

Ан
Анталья*

Подобное притягивает подобное.

Колючка-Это Я)))

Так и сейчас большинство мужиков только на жен бочку катят,а вороватого начальника боятся. И сидят на кухне бухают,вместо того,чтобы менять что-то в жизни.

Ан
Анталья*

Есть такое.

Александр Максимов

Именно!!! А вот вновь образовавшие славянобожцы гордятся скрытым смыслом таких вот сказок, выставляя таких вот " супер" " героев" чуть ли не мессиями!!!

Александр Родионов

старуха добилась своего- стала "владычецой" морскою и золотая рыбка ей служит и "дед" при делах. 99% написали а до 1% можно и самому додуматься...🙂

Алексей Малахов

Хотел не хотел, а к синему морю пошёл, и невод бросил, и рыбку изловил. Старуха сидела с амбициями. А не поперлась торговать-купчихой становиться....

Ирина Нечаева

А может жить, радоваться жизни имея только самое необходимое это и есть самое лучшее состояние человека, ведь старуха от зависти хотела перемен

Ан
Анталья*

Старуха пыталась хоть как-то сдвинуть старика с плебейства. Подумайте не совковым мышлением!