Вера Свежинцева

Здесь на сайте одна женщина навеяла воспоминанием о детстве!Кто жил и вырос в деревне наверняка знают , что такое уборка сена летом -это мухота, жара , сено сыпится за шиворот и колется.Народу было много -человек 12--15 около одного стогарища.Начинали в 8-9 утра и заканчивали к 22-23 часам вечера. в обед была одна радость это сгонять лошадей на водопой , где и сами купались в озерах а вечером на речку всей толпой и на танцы. А У ВАС БЫЛО ТАКОЕ?

Ответы · страница 5
Виктор Кузнецов

конечно было, только поговорка говорит коси коса пока роса а в 8-9 уже познавато время мало для косьбы остаётся мы вставали пол четвёртого в 5 уже начинали и да до позна.

Фархад Исмаилов

Н-е-е... мы - школьники, студенты, служащие и др. каждую осень на 2 месяца уезжали в колхозы собирать хлопок. А в селах школы закрывались полностью - Родине нужен хлопок....

Вера Свежинцева

ЕСЛИ так все продолжится как людям жить в деревне?Технике капут ее не докупиться , ну и дальше , что?Ручной труд- ура ему всегда..

Пчёлка

Живу в деревне. Нет сейчас кто хочет работать в деревне,стало намного проще. Уже никто не копает лопатой.. Но все-таки есть свои овощи намного приятней и вкусней

Вера Свежинцева

А у нас в сибире намного потруднее

Вера Свежинцева

все зарастает ,где когда то такие деньги впекли...

Пчёлка

Да это не только в Сибири. Это по всеместно

Па
Партизанка***

да!!и самое интересное,что хватало на все сил!!!а на танцы я ходила за 6 км...наработаешься на сенокосе,потом 6 км туда,там выплясываешь,6 км обратно..в 8 утра снова в бой!!!

Па
Партизанка***

да уж..отпахала ,так отпахала..и коровы,и сено,и огороды!уф..нелегка жизнь в деревне!но...ностальгирую!!!

Па
Партизанка***

не,я беларуска!!но ооочень люблю Украину!!!

~E
~ Eva Lansca ~

Не совсем такое . У деда на Селигере были поляны , где ставились стожки небольшие . А зимой , по снегу , на санях как раз он и мог увезти в два захода такой вот стожок .

Вера Свежинцева

У каждого это всё происходило по своему , но место выбирали , удобное для скирдования и чтобы было удобно потом его перевезти

Alexander Darenskiy

Было . Но только подъем в 5-00 , а в 21 отбой . А после обеда в самый зной - кто на речку , кто в стог кемарить . А танцы и песни если только праздник какой или конец работе

Владимир Соколов

Да, примерно было именно так. Школа и воспитательный эффект потрясающий. Такого уже никогда не будет, а значит и черточки такой в судьбе не существует.Это потеря.

Виталий Бугриев

Бывало, только очень давно!Мы делали из злобных слепней смешные самолеты. Привязывали к заднице конский волос и он летал с прицепом и уже никого не мог жалить.

Ярослав Билыковский

В летне-осенний период люблю бродить по лесу, собирать ягоды и особенно грибы. Мне это доставляет большое удовольствие даже после 8 ми часов пребывания в лесу?!

Хэ
Хэнк

Сенокос начинают с рассветом,коси коса пока роса,а вот уборка да,сам деревенский,весь в пыли,трухе,потный,всё чешется и в пруд БАХ,вот это настоящий КАЙФ!!!!!!!!!!!!

Oleg Semenov

Я как на счет любви на стогу сена .У тебя было такое.Лежишь,смотришь на небо ,там плывут облака а тебя одна мысль в голове -Вот-бы Душ принять не слезая со стога..

Oleg Semenov

Значит было! Какое это счастье ,что это стог сена, а не копна соломы...

Вера Свежинцева

Уж поздно мил дружочек, придётся лестницу подставлять и заползать на стог😁😆😅

Oleg Semenov

Любви все возрасты покорны... И юных дев счастливый хоровод и колоброд семейных жен желаньем тоже окружен....

Nadegda Grafova

Было. И всё лето по распорядку, не по часам, а по солнышку. А молоко парное, а подпаском на выгоне, а ягоды и грибы в лесу, ночное. Да уж. Наши дети такого не видят.

Галина Золотарева

Еще бы! Конечно! И обязательно при завершении стога угроза дождя... Ужас! Метали сено только верхний успевал укладывать!!!!! А запахи! А ягоды в скошенной траве!

Вера Свежинцева

МОЛОДЧИНА , сколько еще всего хорошего!!!!!!!!!1

Юлия Лебедева

Однажды,в деревне у подружки.Нам по 16,а когда стог собрали дождь пошел,опять раскидали и по новой.А потом на коне"Димке" без седла,на речку....Помню до сих пор!

Вера Свежинцева

Представляю,трудно и обалденно радостно и чисто

Константин Емельянов

К 22-23 это вы хватили, роса раньше выпадает, а так всё верно. Пока работаешь клянёшь эту работу по чём зря, а потом когда видишь результат радостно становится.

Евгений Николаевич

Да было дело в одном озере с коровами купались,но их даже не замечали было весело,а сейчас при такой экологии на общественном пляже нет желания купаться

Евгений Николаевич

Даже в бассейне уже не всегда безопасно стало купаться хлорка,инфекции и прочее

Вера Свежинцева

Дети на курорты боятся ехать , там тоже не безопасно!

Евгений Николаевич

У меня знакомые съездили в Турцию дети в бассейне накупались,уже лет 5-ь наверное лишаи какие то,нашим врачам не известные лечат

Вера Свежинцева

Капец,мои собираются, а я ворчу- понятно мир интересный , но не безопасный

Евгений Николаевич

Да,много где побывал,но анти санитария хуже чем Абхазия не встречал

Volodymyr Nevmerzhytskyy

Да,похожее.Я то же сельский! За жизнь изъездил многие города Европы.И СССР.Последние 17 лет Жил в Лиссабоне.А сейчас вернулся домой,в отчий дом.И счастлив!

Вера Свежинцева

Родина,родное, всё это близкое по духу нам

Лилия Мизуренкова

В детстве у меня такого не было,а вот с работы ездили в подшефный колхоз,тогда ездили без охоты,а сейчас вспоминаем с улыбкой и хорошими воспоминаниями.

Isac Leibman

Скромность. Мимолётные взглявы в любви. Радость каждой кровиночки. Учащённый ритм сердца, отданное любимому. И всё было у них общее. Да это было в СССР

Нина Данилина

Вера, начинали раньше! Но у меня такого не было! На току чуть-чуть работала! Была студенткой! На лето приезжала в деревню и просто ходила помогала!

Вера Свежинцева

НАС отвозили на машинах , а косцы раньше уходили

Нина Данилина

Когда была студенткой, 4 года в сентябре-октябре нас возили в сёла убирать картофель или свёклу

Владимир Турулин

Косить начинали в 3 часа и до 10, а потом приходили женщины и дети ворошить сено.После сушки, на следующий день (если погода не дождливая) стоговали