Владимир Забродин

ЗАВИСТЬ.
Мы все живём у чувств в плену,
Как рабы на галерах с цепями.
С рожденья помним заповедь одну:
-Губительна нам зависть с вами?

Ответы · страница 3
Юлия Попова

Наверное, губительна... Но я никому не завидую...

Владимир Забродин

И в детстве подружкам? И в юности все лучшие и свободные парни были у Ваших ног?

Юлия Попова

В детстве, конечно... У кого туфельки новые или бантик!☺️ А мой парень был только мой!

Владимир Забродин

Так и остался только \Ваш?

Юлия Попова

Нет... со временем разочаровал! Зато второй - мой навечно, что бы не случилось!!!

Владимир Забродин

Уверены? Не разочаруетесь?

Юлия Попова

Никогда! Да и поздно уже разочаровываться☺️ жизнь пошла на закат.

Юлия Попова

Вам уже отписала свою историю. Смотрите сообщения.

Лидия Мирошниченко

Зависть-самая отвратительная черта характера!

Владимир Забродин

Мне она тоже не симпатична, но она ведь есть!

Лидия Мирошниченко

Есть я не спорю-отвратительна и жестока!

Владимир Забродин

Учитесь властовать собой и все эмоции гоните! А если где случиться сбой, с головой дружите!

Валентина Лузина

А чему завидовать, жизнь прекрасна, все хорошо.

Владимир Забродин

А если у соседей квартира отремонтирована лучше?

Валентина Лузина

А кто мешает Вам отремонтировать лучше? А потом, мы не в таком возрасте, чтобы кому- то , или чему -то завидовать, да есть люди богаче, удачливее, ну и что, каждому воздается по его способностям "кто на что учился"

Елена Острер

Почитайте Терентия Травника, лучше не скажешь.

Владимир Забродин

А название его трудов какое?

Татьяна Жильцова

не когда не завидывала. живу по своим меркам

Владимир Забродин

Позвольте усомниться в ответе. я знаю, что многие люди чему нибудь да завидуют.

Татьяна Жильцова

а чему завидовать.все живут как могут. если честно то мне завидуют хотя я живу без мужа

Владимир Забродин

Ну. да иногда лучше без него. чем с ним"!

Владимир Забродин

Судя по тому. что Вам завидуют!

Татьяна Жильцова

я вдова и мне не в этом завидуют.

Владимир Забродин

Татьяна Жильцова онлайн +друг
если честно то мне завидуют хотя я живу без мужа

Марина Максимова

одно из самых разрушающих личность чувство

Марина Максимова

Что именно? Некая грусть о несбыточном у всех бывает. Я не права?

Владимир Забродин

Если у Вас этого не было, так откуда Вам знать-что это? Значит вы это видели у других и Вам стало грустно. что у Вас этого уже не может быть. А ностальгия это тоска по прошлому.

Марина Максимова

Не обязательно по прошлому, м.б. и по будущему😢

Владимир Забродин

Марина. но это не моё определение. Вот ВИКи Даёт определение. что это: НОСТАЛЬГИ́Я
Женский род книжное
Тоска по родине.

Марина Максимова

Ну, я же девочка))) И системность и последовательность, когда речь о чувствах - это, увы, не о нас🙃

Ольга Боровая.

Завидовать вредно. Просто нам не повезло...

Владимир Забродин

печально. А должно быть наоборот!

Ольга Боровая.

Очень печально... Должно быть одинаково, достойно!

Николай Ходосевич

Недаром, зависть - один из смертных грехов

Владимир Забродин

А ещё какие грехи есть у нас. кроме зависти?

Николай Ходосевич

Superbia (гордыня)
Invidia (зависть)
Ira (гнев)
Acedia (уныние)
Avaritia (алчность)
Gula (чревоугодие)
Luxuria (похоть, блуд)"
Это так определил папа Григорий.

Владимир Забродин

Здесь семь, но их значительно больше. Есть даже -чревоугодие.

Николай Ходосевич

Чревоугодие я включил. Да, некоторые богословы насчитываю и 8 смертных грехов. Я читал книгу Шевердина "Семь смертных грехов". Книга художественная, но заставила посмотреть первоисточники

Луиза Бальтазар

Люди гораздо более глупы, чем завистливы.

Владимир Забродин

Понятно! Глупость ведь неотъемлемая часть нашего бытия.

Виталий Гончар

Не понятно кто кому завидует рабы или Вы.

Владимир Забродин

Мы в рабстве у своих чувств. Может Вы и свободны я не знаю!

Виталий Гончар

Регулируй базар, чувствительный,

Люся Мила Жемчужина

Ищите Господа, Он поможет,быть .без оков!

Люся Мила Жемчужина

Извини...счастье тебе и любви!

Люся Мила Жемчужина

Что это значит...? нет я живу!

Люся Мила Жемчужина

хахаха,А, что есть ...разница?

Владимир Забродин

Прощай звучит как уход в небытие, а до свиданья обещает встречу.

Владимир Забродин

Конечно! Обязательно встретимся и не раз на страницах инета.

Ма
Малинка

Да,ненависть и зависть -съедает изнутри!

Владимир Забродин

Вы предлагаете классовую борьбу с пережитками прошлого?

Света Шарапиддинова

Страшная сила зависть,не надо ее будить.

Владимир Забродин

Не буду на ночь глядя"! Благодарю Вас за предупреждение.

Александр Кулешов

Бывает и добрая зависть, но очень редко

Владимир Забродин

Странно. Так она негативна или позитивна?

Александр Кулешов

Да не знаю я Очень сложно Спросите что-нибудь попроще

Владимир Забродин

А Вы никогда не слышали про убийства и даже войны из за зависти?

Александр Кулешов

Ну, почему же Насчет войн не скажу, а вот с убийствами, сталкиваться приходилось

Владимир Забродин

Значит в зависти хорошего мало и кто определил ту границу когда белая превращается в чёрную?

Александр Кулешов

Зависть - очень мерзкое чувство А границу определяет и тот кто завидует и тот, кто пострадал от этой зависти

Галина Дмитриенко

это точное изречение............................

Владимир Забродин

Благодарю за поддержку! Многие, возражая, вспоминают о какой то белой зависти и чёрной.

Наталья Архипова

"Завидовать? Что может быть пошлей?"

Наталья Архипова

Володенька! ( простите за фамильярность) Извините, я процитировала стихи известного поэта, просто не могла удержаться... уж очень, как мне показалось, они в тему... щекотка - это из другой оперы... Когда тебя хвалят и тебе это нравится - это значит, что ты счастлив, хвалебные слова щекочут твое самолюбие... (ничего личного, просто некоторый ликбез, простите)

Владимир Забродин

Может заодно и автора назовёте уповая на мою темноту?

Наталья Архипова

нижайше прошу прощения за невольную обиду... Евтушенко...

Владимир Забродин

Уже поздно! Я вопрос тут же убрал! Будем слушать Е.Евтушенко! Вернее то что он писал. Я тоже люблю некотору его лирику

Наталья Архипова

Евтушенко - неоднозначная фигура, как человек, но как поэт иногда бьет в точку... Читайте не только лирику...

Пономарёв Леонид

Эк Вы корявенько мысль продвинули)!

Пономарёв Леонид

Последняя строчка вообще в никуда. Что она значит? Что зависть губительна?

Владимир Забродин

А,действительно, что это для Вас значит?

Пономарёв Леонид

Понимаю так: Губительна нам, товарищи, с вами зависть! Ох, как она с вами нам и губительна!

Владимир Забродин

Но там не утверждение, а вопрос. Вы его не рассмотрели?

Пономарёв Леонид

Хорошо, тогда так: А губительна ли, товарищи, нам с вами зависть?

Юлия Тарасова (Раковская)

Считаю это- самое страшное чувство

Юлия Тарасова (Раковская)

Зависть страшнее Умеренная ревность присутствует в каждом наверняка . Конечно беспочвенная ревность убивает чувства А зависть это страшно.

Nikolay Druzhinin

ЗАВИДОВАТЬ только по-хорошему!!!!

Владимир Забродин

Возможно и так, но многие считают что хорошая зависть заставляет стремится к достижению лучшего.

Елена Ткаченко

Хорошей зависти не бывает. Она просто ЗАВИСТЬ. Стремиться к достижению лучшего нам помогают хорошие примеры. Но, к сожалению, нет общепринятого понятия лучшего, "лучшее" для каждого свое, и тут играет важнейшую роль наличие внутренней культуры человека, его менталитет.

Владимир Забродин

Мне коллега по работе как тот сказал, что лучшее враг хорошего. Вот до сих пор размышляю в чём прикол?

Елена Ткаченко

Наверное, нужно иметь чувство меры, чтобы не переусердствовать, не "переборщить" и помнить о "золотой середине". Я вообще-то больше написала, но комментарий не прошел.

Владимир Забродин

У меня тоже такое было, но сейчас пропускают и длинные тексты.

Любовь

Мне не ведомо это .......зависть......

Владимир Забродин

Ох, напрасно Вы так поторопились! Мы с Вами с завистью родились!

Владимир Забродин

Ерунды не говорите. Уже исследован тот факт! зависть тот же Вам инфаркт!