Европа Плюс

Есть выражение у попов :-Это всё от лукавого ! А кто такой Лукавый ?

Ответы
Сергей Суманеев

1. Лукавым называют чёрта, дьявола. А лукавый-то, а Сатана не над вами, не под землей, в горячем своём цеху, а в скучном пиджачке и мятых брючках посетителя, явившегося к вам. | Лукавый вооружил его льстивым языком, властью подавлять слабых и многими другими дарами. 2. Если вы говорите, что вас лукавый попутал, вы имеете в виду, что вы совершили поступок, который не хотели и который не надо было совершать, и теперь жалеете об этом; разговорное выражение. Вы утверждаете, если я не ошибаюсь, что вас лукавый попутал. 3. Если вы говорите, что вас лукавый дёрнул сделать что-то, вы хотите сказать, что сделали что-то плохое, вредное или ненужное неожиданно для себя, чего не надо было делать, и теперь, возможно, жалеете об этом; разговорное выражение. Вот одного дёрнул лукавый облить тётку сзади водою. | Никто другой, как лукавый его дернул: захотелось ему, не осмотревшись хорошенько, поцеловать в темноте девушку. 4. Если вы говорите, что какая-то мысль (или поступок) от лукавого, вы хотите сказать, что эта мысль (или этот поступок) чрезмерно сложна, тогда как эта сложность совсем не нужна, а может быть, и вредна. Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше, всё прочее — от лукавого.
Источник: https://gufo.me/dict/dmitriev/%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9

Дозморова Мария

Сатана считается лукавым, потому как взгляд у него хитренький, или лукавый (по-страрославянски). Всё, что говорит Сатана и приспешники его, с виду правильно и красиво, а ещё и увлекательно! Только результат мерзкий! Сегодня Его заповеди исполняет Либерастня. Ну например, сладкий лозунг: "Будь таким какой ты есть, не стесняйся своих желаний и проявления своих чувств!". Сладко и увлекательно! Только вопросом никто не задается, а если ты мерзкое человеконенавистное "животное"? Как быть, не стесняться? Или идейка "моя жизнь - моя правила!"! Сладкое ощущение свободы, дух захватывает! Взять и перестать подмываться по утрам, для начала! А потом выйти в общество! И потом удивляться и обижаться, что нос от тебя все воротят! А можно и покруче, установить себе правило: бить в морду любому прохожему, лицо которого тебе не понравилось! А потом со звериным лицом бросаться на ментов и криками "моя жизнь - мои правила! Никто не имеет право сдерживать меня в проявлении моих желаний!", а потом ненавидеть всех, что твое лукавое правило никто не хочет признавать! И это список Сатанизмов бесконечен!

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

1. Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лукавый человек. □ Давно сознался я во всем, Что вы хотели.
2.От лукавого что — о ненужном мудрствовании, об излишнем усложнении чего-л.
3.лживый, обманный, подлый, хитрый ◆ Он подумает, что перед ним лукавый, двоедушный человек, который из какой-то корысти стремился произвести на человека хорошее впечатление.
4.Словом лукавый пользовались святые отцы: «Лукавый князь — царство тьмы, вначале пленив человека, так обложил и облек душу властью тьмы, как облекают человека, чтобы соделать его царем и дать ему все царские одеяния, и чтобы от головы до ногтей носил он на себе все царское. Так лукавый князь облек грехом душу, все существо ее, и всю осквернил, всю пленил в царство свое, не оставил в ней свободным от своей власти ни одного члена ее, ни помыслов, ни ума, ни тела, но облек ее в порфиру тьмы» (Преп. Макарий Великий. Духовные беседы. 2.1).

Любовь

Написано: «Блажен человек … в чьем духе нет лукавства!» (Пс.31,2) «Человек лукавый (хитрый), человек нечестивый, ходит со лживыми устами, 13 мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; 14 коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры 15 Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления.» (Пр.6,12-15) «…и не введи нас в искушение, но избавь нас, от лукавого.» (Мф.6,13) Аминь!

Ша
Шамсуддин

Идут как то чёртова мать с чертёнком,
чертёнок спрашивает, а это чё? а это что такое,
мать отвечает, это облака, это озеро
и тут чертёнок видит людей и спрашивает
а это что?
мать взяла за руку чертёнка и говорит
а это люди
держиcь от них по дальше
почему?
а потому что сделают они что то не хорошее
тут же говорят чёрт попутал
нас винят сволочи
...
а лукавый этот тот кто много лука ест

Анатолий Грачёв

У меня предположение, что диавол - две воли (диа-лог - две логики, диа-проектор - двойной проектор). А демонизм - отсутствие единства (де-монтаж, де-компрессия, де-вальвация). Есть работа Циолковского "Монизм вселенной". Но "лукавый" - вроде имеет древнеславянское происхождение. Нужно уточнять - спрашивать у опытных славянистов.

Се
Сергей

Ну что тебе Европа плюс сказать,
Лукавый соответствует названью,
И если ты начнешь с ним вдруг играть,
То впечатлений наберешься не желанных.

Давай подумай прежде чем встрявать
В игру, в которой правил ведь не знаешь,
В которой разной может быть вся масть
А может и не быть колода правит.

Се
Сергей

Понравилось?

Европа Плюс

Сам пишешь ?

Се
Сергей

Конечно, только что

Европа Плюс

Класс . Понравилось . А ещё что то для меня можешь ?

Сергей Аксёнов

Бес дьявол черт кому как удобнее ... эта брания очень поднаторела в лукавстве и обмане. Даже когда приходят во сне к людям надевают личинытех кто для данного человека авторитет,для верующих вид святых для ученых вид их кумиров и прелагают подписать контракт на продажу души

Владимир Калеганов

. Лукавым называют чёрта, дьявола.
А лукавый-то, а Сатана не над вами, не под землей, в горячем своём цеху, а в скучном пиджачке и мятых брючках посетителя, явившегося к вам. | Лукавый вооружил его льстивым языком, властью подавлять слабых и многими другими дарами.

Александр Феликсович

Текст «Отче наш» заканчивается обращением ко Господу: «избави нас от лукавого». О церковнославянском слове «лукавый» мы с вами сегодня и поговорим. Словом «лукавый» в церковной традиции принято именовать дьявола, злого духа, предводителя злых сил.

Ал
Александр

ну если считать что религия это дублирование закона. и там где не видит и не может наказать государство наказывает всевидящий альфасамец Бог. , то , видимо Лукавый это и есть тот "инструмент которым пугают. на сковородке, в общем, за косяки зажарит

Ал
Александр

только не понятно.. сам хочет что бы люди косячили.. и сам за это их жарит.. странно

Сергей Лисовский

Вообще слово «лука» в русском языке означает изгиб чего-либо, например, реки (не путать с именем Лука греческого происхождения). В переносном смысле наименование дьявола лукавым указывает на его нравственную искривленность и лживость.

А Не Скажу

Св. апостол Павел применяет это слово для характеристики эпохи: Господь Иисус Христос «отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века» Лукавый век – век падшего человека, век эгоизма и страстей.

Irina Bogatireva

Сам поп,Вера в Бога у каждого в душе,а поп это как раз и есть Лукавый,который лентяй,особенно который никогда не думал о том чем заработать,чтобы прокормится,ща него и так все сделают и полати принесут сволоч, да и только

Европа Плюс

Сам патриарх Кирилл не верит в Бога . Ездит с охраной ФСО , значит не верит , что Бог его защитит . Уроды бородатые .

Irina Bogatireva

Точно в точку

Андрей Заруба

Лукавый - хитрый. Ну вообще так церкачи называют Люцифера. За случай с плодом добра и зла. Не буду сильно написывать. Скажу проще называть его отцом лжи глупо. За все случаи в ветхом завете ( четыре) он не разу не солгал.

To
Toshik38

Проверяющих, дающий наслаждение. Они там все заодно. Вот кредиты например. Люди рады получать-но после со слезами отдают долги, ещё и с процентами. Держи здесь и сейчас, но за все нужно расплачиваться.

Европа Плюс

Мозгов то нет ....

To
Toshik38

Лукавый даёт ненужные желания. Примеров море.

Ве
Весна

"...прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого..." Искушение, это вкушение пищи, поступки... Чистый лук попробуйте съесть..))

Vik I Am

Не было бы..так, смешно) Если бы и их, не ввел..в заблуждение. Эта) сила..личности, управляющая..этим, миром..людей. И люди, не способны, в этом разобраться..даже читая, инструкцию)✨ 🔥✨

Владимир Николаевич

Лукавым попы называют беса. На деле же, если строго следовать логике, Сатана, Бес, Дьявол пособник Бога. Верующие сознательно это не хотят принять.

Саша Ветер

Они имеют виду сатану, но какой поп бы не был у него ответы ограничены тем что прочитал, развитие остановилось. Что б он не увидел всё от лукавого