Николай Дьячков

Вот есть такая поговорка: "тютелька в тютельку". А что такое "тютелька"?

Ответы
Ирина Новикова

В старину у северных народов России плотники называли тютелькой легкую насечку на бревне. Если по бревну ударять не очень сильно, получается звук «тюк». При этом говорили, что плотник тюкает. Мы и сейчас используем слово «тюкать». Тюкнуть – значит слегка ударить. Обо что-то тюкнуться нам не страшно. А получить удар – это уже опасно.

Николай Дьячков

Исчерпывающе. Спасибо.)

Эва

По одной из версий , в оригинале у славян ,, тютя в тютю ,,точное попадание в одно и тоже место при работе топором , то есть сдвоенный удар. А также ТЮТЕЛЬКА древнерусское имя феи мера для веса сыпучих тел и насущных дел - подчеркивающая точность действия.

Николай Дьячков

Мне показалось, или вы дерзите? Да и мы с вами на брудершафт не пили чтобы тыкать мне тут. Соблюдайте правила приличия и субординацию!

Эва

Во первых пьют не ,,на брудершафт,, а ,, пьют брудершафт,, , во вторых я дама и намного старше тебя и в третьих засунь свои имперские амбиции себе в жопу и научись внимательно читать то что тебе пишут собеседники.

Николай Дьячков

Ааа, сейчас ваше фото посмотрел, действительно вы гораздо старше меня. Только теперь есть замечание, вы вроде до "седых" волос - то дожили, а мозгов не нажили, ни адекватности, ни воспитания, ни простейших правил приличия. Вы где воспитывались? В лесу? Или может в горах?

Николай Дьячков

И читать, кстати, вам бы поучиться. Я вам русским языком написал что я здесь недавно- поэтому не видел вашего аналогичного вопроса. А вы начали про очки чушь нести.

Эва

Да я выросла в лесу молилась колесу ,ладонью гвозди забиваю , ногтем обод с колеса снимаю. Ты это хотел услышать? Или я должна на твой была на твой выпендрёж от счастья из трусов выпрыгнуть? Эк тебя заколбасило , 🤷‍♀️👋

Зинаида Бадяева

Я эту поговорку и расшифровку слышала еще учась в Томске (в аспирантуре )И была удивлена тем ,что аспиранты занимаются такой глупостью -загадки ,анекдоты -это не по мне- не серьезно !

Михаил Гехт

встречал объяснение, то это небольшая надсечка топором на бревне (при тесании, например), соответственно, показывает точный дар или в одно и то же место, или ровным рядом насечек

Ве
Вероника

Оказывается выражение это заимствовано из старославянской речи, а «тютелька» обозначала у древних славян что-то очень маленькое, буквальном смысле – это «крошечка😉🤷‍♀️

Николай Дьячков

Развёрнуто. Спасибо.😁

Константин Нижников

Выражение это заимствовано из старославянской речи, а «тютелька» обозначала у древних славян что-то очень маленькое, буквальном смысле – это «крошечка», «мелкая частичка».

Олег Огородник

Тютелька от слова тютить-делать зарубки топором на дереве,это точное попаданиетопором в одно и тоже место при столярной работе. Тютелька в тютельку-точ- в- точ.

Даниэлла Радзивилл

Тютелька-это зарубки на дереве, сделанные топором. Тютелька в тютельку (точь в точь) - это, когда топором попадают в одно и тоже место. Хороший, значит, мастер

Ангел L

имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю».🤷‍♀️

Алина N

купила платье тютелька в тютельку. На праздник надела - маловато....видимо тютельки выросли😂🤷‍♀️

Michael Lvovich Kunin

Тютелька. это грудь у женщины На славянском. А тютилька в тютельку.когда они одинаковые.

Michael Lvovich Kunin

То то и оно. Человек не совершенен.

Николай Дьячков

Слушай ка сюда Михуил, грубить не надо!!! А если ух очень хочется то подойди к зеркалу! И русский подучи, пригодится!

Николай Дьячков

Во всяком случае грамотнее вас!

Николай Дьячков

Закончим на этом!

Ми
Мила

😁

Sergei

Это единица измерения на границе чувствительности человеческого зрения.😏

Нина Подгорная

Буквально тютелька в тютельку означает «меткий удар топором по насечке»

Ек
Екатерина

Тютелька в тютельку - означает точное попадание в одно и то же место

Дм
Дмитрий

Это секс лилипутов.

Vladimir Rakivnenko

10 лет этот вопрос здесь задают. Не ройтесь в файлопомойке... )))

Николай Дьячков

Мне ни разу не попадался.

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

Анна

Ой Я знаю где можно применить это ласковое слово))))))) 😂🤗

Николай Дьячков

Блат?😁 Лодной блат или двоюлодный?😂😂😂

Анна

🤣🤣🤣🤣лодной))))))

Анна

Ладно. Удачи. Пойду к Морфею 😆😆😆😆 уж надеюсь не выгонит красивую девушку))))

Николай Дьячков

Куда ж он денется, когда красивая девушка...😁

Владимир Крюков

По непроверенным слухам поговорка пошла от лилипутиков))

Ев
Евгения

Секс гномиков..тютелька - думаю догадаетесь не маленькие

Ми
Мила

😁

Ни
Николай

это такой спецательный объект что стыкуется с таким же

Борис Алиев

Говорят, что тютелька в тютельку - это секс у лилипутов.