Виктор Бабенко

откуда пошло выражение - вот тебе и Юрьев день

Ответы
Жанна Вашурина

До конца XVI века существовал церковный праздник, который назывался Юрьев день (26 ноября по старому отпилю) . В этот день крестьяне могли покидать своих владельцев и переходить к другим помещикам. Это был единственный «вольный» день в году [В. Н. 24] . Но потом и это право было отнято у крестьян. Пришёл Юрьев день, а крестьяне не могли никуда уйти: им был объявлен новый указ царя. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! » — говорили крестьяне.

Виктор Бабенко

спасибо большое

Ариша Сибирячка

Это еще со времен крепостного права. Единственный день в году, когда крепостной мог уйти от одного хозяина к другому.

Виктор Бабенко

спасибо

Зоя Кувичко

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Давно очень, со времен Ивана Грозного.

Зоя Кувичко

на что

Виктор Бабенко

на уход от хозяина

Зоя Кувичко

ну может, я сказала что может чуть не помню. Спасибочки!

Виктор Бабенко

и вам

Зоя Кувичко

Пока))) удачи и всего хорошего!

Аликпер Агакишиев

от 1861 года...отмены крепостного права

Татьяна Лихач

не знаю...но часто слышала

Виктор Бабенко

тоже так же

Ольга Мирошникова

Из указа Ивана Грозного

Виктор Бабенко

все убираю вопрос или еще почитать ответы

Ольга Мирошникова

Достаточно

Виктор Бабенко

все удалил

Ольга Мирошникова

Здорово

Виктор Бабенко

привет

Гитлер Гимлер

мурку дурку

Виктор Сидаш

???

Виктор Бабенко

вылетело из головы а сайт открыть не могу ошибку выдает