Ва
Василий

Измеряется ли успех человека тем,сколько у него денег???

Ответы
Евгений Антонюк

Виктор Гюго. Отверженные: «Мы живем в обществе, окутанном мраком. Преуспевать - вот высшая мудрость, которая капля за каплей падает из черной тучи корыстных интересов, нависшей над человечеством. Заметим мимоходом, какая, в сущности, гнусная вещь - успех. Его мнимое сходство с заслугой вводит людей в заблуждение. Удача - это для толпы почти то же, что {талант и} превосходство. У успеха (...) есть одна жертва обмана - история. Только Ювенал и Тацит немного брюзжат на его счет. В наши дни всякая более или менее официальная философия поступает в услужение к успеху, носит его ливрею и - такова теория! (...) все восторги современников объясняются только близорукостью. Позолота сходит за золото. (...) Пошлость - это состарившийся Нарцисс, влюбленный в самого себя и рукоплещущий пошлости. То огромное дарование, благодаря которому человек рождается Моисеем, Эсхилом, Данте, Микеланджело или Наполеоном, немедленно и единодушно присуждается толпой любому, кто достиг своей цели, в чем бы она ни состояла. Пусть какой-нибудь нотариус стал депутатом; пусть лже-Корнель написал "Тиридата"; пусть евнуху удалось обзавестись гаремом; пусть какой-нибудь военный Прюдом случайно выиграл битву, имеющую решающее значение для эпохи; пусть аптекарь изобрел картонные подошвы для армии департамента Самбр-и-Маас и, выдав картон за кожу, нажил капитал, дающий четыреста тысяч ливров дохода; пусть уличный разносчик женился на ростовщице и от этого брака родилось семь или восемь миллионов, отцом которых является он, а матерью она; пусть проповедник за свою гнусавую болтовню получил епископский сан; пусть управляющий торговым домом оказался по увольнении таким богатым человеком, что его назначили министром финансов, - во всем этом люди видят Гениальность, так же как они видят Красоту в наружности Мушкетона и Величие в шее Клавдия. Звездообразные следы утиных лапок на мягкой грязи болота они принимают за созвездия в бездонной глубине неба».

Борис Алиев

Не обязательно. Пример несчастного , умершего недавно в одиночестве мошенника Сергея Мавроди , тому подтверждение.

Сергей Анахин

Нет. Деньги дают власть, славу и свободу, но за них не купишь Любовь, Здоровье, Талант и Уважение

Тарасов Сергей

Успех в гармонии.Счасьлив ли человек ,когда у него много денег?Если нет,то какой это успех?

Виктор Г

конечно! только сначала ,Успех! а следом его оценка "измеренная" деньгами

Андрей С.

что интересно, этим мерилом не он себя мерит, а почему-то другие

Евгений Говорунов

наверное да особенно в западных капиталистических странах

Алексей Малахов

Конечно. Другого мерила общественной полезности пока нет.

Станислав

Увы. Да. У американцев есть такая фраза "сколько ты стоишь?"

Владмир

Успех измеряется положением в обществе, то есть статусом.

Ирина

Думаю да. Деньги-это эквивалент достижения..наверное так.

Ирина

😁 хорошо Вам)) А у меня не падают кошельки с неба почему то))))

Вл
Владимир

надо гулять гулять гуллять и прилетит😁

Ирина

Чего то за всю жизнь моих гуляний ни разу не прилетел))

Вл
Владимир

Должен --выходи и предвкушай😁 🤛

Ирина

да ну.. а потом разочаровываться , потому что не прилетит.. Не хОчу))

Ирина Авдеева

нет не всегда наличие денег определяет успех человека

Сергей Самарин

А чем ещё его измерить все проще перевести на деньги

Lunatic

У каждого своя линейка. А деньги всегда на виду

Анатолий Белоконь

Как это не спорно, но скорее да.. таки, чем нет..

Владимир Забродин

Да. Если эти деньги заработаны честным путём.

Магомед Рамазанов

Обычно успех измерялся делом!!!🤔 🌺

Виталий Иванов

деньги всегда были эквивалентом успеха

Пан Стефа́н

А чем же его измерять как не деньгами.

Карен Манукян

Естественно это один из показателей