Крошка Енот

Древний мудрец сказал :" Дурак радуется жизни, а умному лучше вообще не рождаться." Как вы понимаете смысл этого изречения?

Ответы
Галина Беркутова

Здесь, на земле, трудно найти Путь Домой. Дурак думает что все хорошо - и радуется, а умный поймет, что жить здесь на земле - испытание, трудно, больно, часто несправедливо. И умный начинает искать отгадку, как из этого всего выбраться... Смысл изречения : умный будет сильно страдать. Самому не найти Путь. Помощь придет свыше, и то не всем. Когда ученик готов, Учитель найдет его. Так я поняла изречение.

Любовь Алянчикова

понимаю так жизнь вообще очень тяжолая её такой сделали наши политики уйдя от рабства придумали новые формы рабства кредиты ипотеки бесплатный труд вокруг бомжи . изреченье автора таково дураку всё по хер ума нет не понимает . а умный просто сходит с ума от такой жизни .

Крошка Енот

вот хорошо что вы это понимаете, что ипотеки и кредиты это есть новые и более изощрённые формы рабства

Любовь Алянчикова

да я это понимаю разум меня пока что не покинул слава богу

Ир
Ирина

отвечу словами мудрецов...мудрец. в отличие от дурака. помнит.любой день может оказаться последним... старая штука смерть. а каждому внове... смерть - великий математик. ибо безошибочно решает все задачи. жить. чтобы умереть.- самое большое издевательство над жизнью...

Крошка Енот

смерть закономерна и естественна...... а какой смысл в вечной жизни? да никакого.

Ир
Ирина

отвечу словами мудрецов...мудрец. в отличие от дурака. помнит.любой день может оказаться последним... старая штука смерть. а каждому внове... смерть - великий математик. ибо безошибочно решает все задачи. жить. чтобы умереть.- самое большое издевательство над жизнью...

Елена Якуценя

В этом изречении я предпочитаю быть дураком.Наша жизнь мимолетна.Для холодного ума она ничтожна как жизнь бабочки и в этом смысле не имеет никакого смысла.Но я бы хотела быть дураком и радоваться каждой минуте этой уходящей и ускользпющей жизни.

Крошка Енот

мудро вы рассуждаете

Елена Якуценя

Возраст предрасполагает к мудрости

Натали Гончарова

Чем больше знаешь,тем больше размышляешь и тогда проблемы все на лицо.А дурачок особо не заморачивается...Вот почему девушкам после 30 лет тяжелее айти спутника?Потому что выбирают головой,а не сердцем!

Крошка Енот

верно говоришь

Галина Беркутова

В этом мире много страданий, и умный поймет это и будет искать выход. Помощь придет свыше и то не всем. Когда ученик готов, Учитель его найдет.

Нина Павлюченкова

Жизнь хороша и жить хорошо. Вот только умные люди её и портят. Дураки радуются первозданностью природы. а умные хотят её усовершенствовать.

Гефест Bear

Глупым проще жить, из за непонимания происходящих процессов. Умные понимают и это их радует далеко не всегда.

Крошка Енот

правильно мыслишь

Гефест Bear

Да

Людмила Козлова(Лукьянченко)

Умному человеку тяжело жить, он много думает, умеет анализировать и заглядывает вперед ....и делает выводы.

Vитя@Zь

В ограниченной жизни-безгранично проблемт;и то и другое дурак не чувствует, а умный сойдёт с ума

Лима

умному трудно оставаться таковым среди дураков, а дурак радуется жизни т.к. он "среди своих"

Крошка Енот

верно толкуешь

Елена Феденева

я так понимаю что дуракам легче...но сейчас всем трудно..а значит народ поумнел...

Наталья Крол

Отчасти он прав. У умных людей много скепсиса, радоваться им сложно. Хотя и надо

Крошка Енот

🤝 умный всегда в итоге приходит к скепсису

Наталья Крол

разочарованию

Крошка Енот

конечно

Тамара Нелаева

Умному тяжко в жизни. Слишком много негатива. Дурак ничего не замечает.

Крошка Енот

верно... глубоко копнула суть

Тамара Нелаева

Эту нашу суть все понимают. Но стараемся обходить острые углы. А жизнь все-таки хороша.Я люблю тебя Жизнь.

Крошка Енот

это умно

Тамара Нелаева

Спасибо . Всего вам доброго.

На
Надежда

Дурак столько не думает, живет и дуркует, А умные всем мозги вынесут.

Крошка Енот

дурак просто живёт инстинктами, пожрать ,посрать, поспать и потрахаться... вот и вся суть и смысл его жизни.

На
Надежда

Ну и пусть живёт. Мне лично пофиг.

Крошка Енот

вот поэтому дурак и счастлив..что о другом и не способен мыслить.

На
Надежда

Плохо что ли.

Крошка Енот

для животного мира отлично..лучше и не надо

На
Надежда

Ну ,Енот, на всё ответ найдётся

Виктория Воробьёва

Я не умная, я не понимаю , но вот почему я не всегда радуюсь жизни?!

Пётр Ермаков

Я думаю, что этот древний мудрец - сам дурак.... (такое сморозить...)

Крошка Енот

А Достоевский тоже был дурак, разделяя эту точку зрения?

Пётр Ермаков

"..умному вообще не рождаться..." призыв к деградации? умно - ничего не скажешь.... ( а Достоевского не стоит идеализировать, не надо...)

Ольга Мих

Радость и любовь важнее и безопаснее технического прогресса

Татьяна Я За Россию

По этому поводу, хорошо сказал Грибоедовский Чадский.