Сергей

Мещан теперь не стало,а мещанство ..осталось?

Ответы
Павел Смирнов

Ну это можно продолжать до бесконечности: рабов нет, а рабство осталось, барства нет, а баре остались, и т.п. и т.д

Сергей

Ок,продолжайте.

Павел Смирнов

А зачем?

Сергей

Это слово вначале у Вас промелькнуло

Рафаэль Салахетдинов

да и мещянство давно исчезло дермо всплыло на верх и когда его разгонят сложно угадать больно денег у них много

Евгений Иванов

Мещанство - это большевитский термин. Мещане до революции - средний класс, самый многочисленный в России.

Сергей

Суть то нравственная осталась,сменив одежду

Евгений Иванов

Не было никакой нравственной сути.

Сергей

Правда?А я так не думаю.Что мало вокруг Вас примитивных,ограниченных обывателей?

Евгений Иванов

Мещане не были примитивными, ограниченными обывателями. Это их большевики такими показали, оправдывая хамство, невоспитанность и безграмотность. А обывателей хватает везде. Даже среди коммунистов.

Сергей

Читайте литературу

Евгений Иванов

Какую?

Занкович Сергей

Верно. А им ещё и возможность выбирать власть предоставили. И что из этого вышло ? (

Сергей

Ок

Андрей Берзенин

Мещанство не самое плохое. Общему уровню населения нынче далеко до мещанства

Андрей Берзенин

??? Право, не хочется обижать, отсылая к литературе и энциклопедическим источникам, но, видимо, иного варианта нет. Предки какого сословия были? Опять же, прошу не обижаться, явно не дворянского и, похоже, не купеческого. Скорее всего, либо крестьяне, либо мещане-.

Сергей

Простите,я не историк,обратитесь к ним

Андрей Берзенин

Понятно. Из простонародья значит. Легко вычисляется без экскурса в историю

Сергей

Всего хорошего.

Диас Турсумбеков

да,это качество растворилось в обычных людях!

Лена Елена

Ну да... Ученье - свет, а неучёных тьма-тьмущая.

Сергей

))

Анара Папина

Сижу и все мешаю и мешаю чай,видимо я мещанка

Сергей

))

Анастасия Попова

мещане остались только по другому называем

Сергей

))

все старо в этом мире...люди то не меняются

Сергей

Да

Луиза Широкова

Каждый торгаш считает себя бизнесменом.

Сергей

))

Валентина

нееее не осталось, вымерло как класс

Валентина

ха потому что не сумеете

Сергей

А самой..слабо,я то знаю,читай в ответах,не собираюсь тут читать лекцию,ищи в инете

Валентина

а ещё говорят, что я вредная

Сергей

Разговор окончен,спать пора))

Валентина

ого скока время! спокойной ночи

Галина

Класса не стало, а суть еще как жива!

Сергей

Это да,ведь примитивность,ограниченность,узость кругозора,обывательство иногда заразны))

Галина

Да не просто заразны, прямо эпидемия на современном этапе, особенно у молодёжи: И встречают и относятся по одёжке, машине, должности... Ум и нрав не востребованы

Сергей

Т.е.сменены просто одежки,а суть осталась..

Галина

😗

Сергей

🙂

Таисия Иванова

Это можно назвать другими словами..

Сергей

))

Ольга Малыхина

А как Вы характеризуете мещанство?

Виктор Конобрий

Мещанство-частица нашего бытия....

Сергей

Да

Вадим

жаль мещан,не плохие люди были

Сергей

Примитивны,ограничены в интересах,узок кругозор...За что жалеть?

Вадим

за то добрые и хлебосольные

Сергей

Эгоисты и социальные паразиты,рвущиеся только к личному благу.

Вадим

да ладно...

Сергей

Примеры?

Вадим

не надо,не переубедить

Сергей

Ок

Юрий Малиновский

Не мещан...местечковых козлят.

Юрий Малиновский

Нынешние нувориши

Сергей

Ну,что,пришёл в себя))

Юрий Малиновский

Половинчато

Сергей

Как это?

Юрий Малиновский

Ге понял иссё

Любовь

и мещане остались и мещанство

Сергей

Да

Светлана Зубакова

Люблю фикусы и слоников.

Сергей

))