Ви
Виталий

Получается у женщин нет постоянной родовой фамилии, как у мужчин?

Ответы
Юлия Тарасова (Раковская)

Так повелось издревле и ничего плохого не вижу в этом .. Патриархат и я не против...меня это не напрягает ..Больше удивила подпись (когда то увидела на могиле) Здесь покоится супруга ..такого то ..

Ви
Виталий

ого...

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы такого не видели? Это если память не изменяет -видела в Невской Лавре.

Михаил Гехт

Примерно так, в христианской традиции, взятой у иудеев, впрочем так же и у скандинавов, китайцем и африканцев, род и предки считаются по отцу, и жена причисляется к семье мужа

Юл
Юля

вот у меня желание вернуть свою старую фамилию.сын говорит что ее тоже хочет.это будет родовая фамилия?)

Юл
Юля

спорю.)ибо и дедушка и бабушка были однофамильцы))))

Ви
Виталий

Ну здесь я сдаюсь👋😉

Юл
Юля

если расследовать то видимо снова кто то от деда)

Ви
Виталий

Придётся заказывать следопыта.

Юл
Юля

да ладно)не вели раньше генеалогическое дерево

Алла Огрызько

отцовская то в любых документах сохраняется, написано, да прилепится жена к мужу, а не наоборот

Вера Ерошенко

Если женщина родила без мужа, какую фамилию будет носить мальчик, продолжатель рода?

Вера Ерошенко

Какой умудренный жизненным опытом человек! Несущий глубокую ответственность за свою родовую фамилию.

Ви
Виталий

Порадуйтесь .

Вера Ерошенко

За вас? Не тянете вы на особу царских кровей.

Ви
Виталий

Какая глупость...Удачи "царевна".

Вера Ерошенко

И вам, сударь! Замок достроить не забудьте.

Ise Vaisman

Почему нет? Женщина может оставить свою фамилию, а мужчина взять жены фамилию

Ви
Виталий

Согласитесь Это очень редкое исключение

Ал
Алла

Кода мужчина будет брать фамилию жены, тогда и будет постоянная родовая!

Сергей Остёрский

Просто они по традиции берут фамилию мужа, хоть закон позволяет и жены.

Та
Таня

Поэтому мужчине важно иметь сына. Продолжение своего рода и фамилии.

Ви
Виталий

совершенно верно

Свет - Мария Стрижевская

ЖЕНЩИНЫ БЕРУТ ВАШУ ФАМИЛИЮ КАК ВЫХОДЯТ НАМУЖ А ВЫ ТО ПОЧЕМУ .

Ви
Виталий

Ну это у тех и надо спросить.

Надежда Железняк

все у них есть.вот вспомните как говорят-урожденная такая-то

Дарьюшка Мальцева

Моя бывшая подруга потребовала мужа взять ее фамилию

Дарьюшка Мальцева

А поженились они 07.07.07... давно в разводе, как сейчас- с ней не общаюсь

Ви
Виталий

Я вас в друзья закину к себе чтобы потом пообщаться

Дарьюшка Мальцева

О чем?

Ви
Виталий

ну бывают же минуты когда хочешь пообщаться даже с не знакомым человеком....даже среди ночи. Он ------этот человек может дать ценный совет.

Та
Татьяна

Женщина может переходить в другой род. А мужчина нет.

Ви
Виталий

Возможно я не понял ваш ответ..Но хотелось бы суть уловить. Сделайте одолжение.

Та
Татьяна

Женщина только до замужества остается в отцовском роду. Затем она переходит в род мужа.

Ви
Виталий

Даже дочь(она же женщина) сменит фамилию при замужестве.Вот как-то так....

Та
Татьяна

А я о чем? Она будет продолжать род мужа. А ваш должен продолжать сын.

Alisa Warshavsky

У евреев, как раз, есть! А остальным, она зачем?!

Ольга

Мне нравится ваша фамилия. Хочу такую же 😀

Ви
Виталий

ты мою не знаешь.

Ольга

Шутка

Ви
Виталий

но всё равно приятно🙃

Eлeнa 🇷🇺

Почему? Иногда мужчины берут фамилию жены

Ви
Виталий

Обычно... не знаю почему, но люди почему-то запоминают всегда плохое...Обиду , оскорбление...А вот простой"Привет" который услышит от продящего мимо знакомого забываеться.

Eлeнa 🇷🇺

Абсолютно согласна

Ви
Виталий

Интернет дал нам возможность общаться даже с незнакомыми людьми. Но в тоже время это незнакомые люди становятся лучшими собеседниками и даже друзьями.

Eлeнa 🇷🇺

В отличии от реальных

Ви
Виталий

Реальные они всегда дороже, если конечно настоящие,

Во
Вовочка

Закон не запрещает принять фамилию жены

Ви
Виталий

Ну это редко происходит.

Во
Вовочка

Женщины сами выбирают такой путь .
Обычно они в восторге от смены фамилии.

Во
Вовочка

А вот Андрей Миронов принял фамилию матери

Николай Новиков

Разве что отчество в паспорте остаётся

Маргарита Кузьмичева

Есть, если совпадёт с фамилией мужа)))

Алла

И что? Кто-то страдает от этого?😊

Алла

Разумеется, Виталий! От лёгкой грусти до невыносимого горя.

Ви
Виталий

Это наша синтеминтальность...Хотя я её обзову нашей восприимчевостью. что ли, к боли других людей.

Алла

Есть и такой элемент. И считаю, слёзы - выражение эмоций.

Ви
Виталий

Всё дело в том, чтобы выслушивающий тебя собеседник это действительно понимал.

Алла

Бесспорно!