Нина Владимировна

Как называется наследница испанского престола?

Ответы
Алексей Орлов

Титул принца, который соответствует российскому титулу "князя" или "великого князя", принадлежит лишь наследнику престола. Первые герцоги и графы появились в Испании в начале 14-го столетия во времена "реконкисты" - освобождения страны от захватчиков-мавров. Ими стали приближенные короля Альфонсо XI, отличившиеся в борьбе с захватчиками. Чуть позже появился титул маркиза. Ну а виконты и бароны - это уже продукт 18-го столетия. Есть в Испании и особый титул, которого нет ни в какой другой европейской стране. Речь идет о "грандах", верхушке испанского дворянства. Этот титул ввел в XVI веке король Карлос V, ставший впоследствии императором, главой Священной Римской империи. "Грандом" ("великим") может быть любой дворянин, независимо от титула. Всего в Испании насчитывается 2720 титулованных особ, из них около 400 являются "грандами".

К низшему дворянству относятся - кабальеро, идальго, эскудеро и инфансоны (caballeros, hidalgos, escuderos, infanzones).
Кабальеро - это дворянин-воин, пример личного дворянства, жалуемого свободному гражданину, достаточно богатому, чтобы иметь коня и воинское снаряжение.
Идальго - в большей степени потомственные дворяне, владельцы поместий (с/х угодий) , согласно историографии - дворянство им жаловалось не за боевые заслуги.
Эскудеро - это дворянин, слуга (иногда оруженосец) высокого дворянина.
Инфансон - отпрыски благородных семейств, не сумевшие пробиться к благосостоянию. достаточно сильным, особенно в высокое средневековье.

Нина Владимировна

Господи, развели ответ. А это просто - инфанта.

Виктор Чернышов

Инфанта испанская, принцесса Астурийская, наследница испанского престола

Нина Владимировна

Умница

Василий Калинин

Фанта....не,инфанта))

Раиса Гетманенко

плохо знаю

Нина Владимировна

Инфанта

Раиса Гетманенко

понятно и буду знать

Юрий Цымбалюк

Инфанта.