Ко
Колючка

"Истина -это не более чем точка зрения" (цитата из книги Бернара Вербера "Её величество кошка")А существует ли Истина вообще?

Ответы
Остап Бендер

Ну цитата соответствует истине для человека. Может быть куча истин для разных ситуаций у людей. Но это вовсе не означает что они являются какой-то Истиной в первой инстанции. Такая есть только у Господа. И людям она недоступна. Как пример такой Истины это Божественная справедливость. Например арабы постреляли друг друга и Господь прислал цунами на Японию. Вы скажете где связь? Так вот это тот самый случай Божественной справедливости. Господь награждает и наказывает всех людей сразу или по его выбору, а не тех кто что-то там совершил.

Ко
Колючка

Божественная логика нам недоступна ,собственно об этом вся Библия.По этой же теме прочла интересные вещи у Дэвиса Робертсона в романе "Мятежные ангелы"

Остап Бендер

Ну и какие же? Библия вообще к Богу не имеет никакого отношения. Не путайте писанину монахов с Господом. Библия это талмуд для управления церковью людьми, не более. Как и люба другая религия

Остап Бендер

Общайтесь с Богом ЛИЧНО. В персональном обращении или молитве. Вам не нужны для этого иконы, попы и талмуды. И вы увидите что ОН вас услышит! 😊
И особенно вредно коллективное обращение. Этого точно ОН не услышит. Это аура Сатаны. Которому подчиняются эгрегоры

Ко
Колючка

Общаюсь лично, икон не вешаю, в церковь не хожу, попам не верю, а Библию читаю для общего развития

Остап Бендер

Правильно делаете. А в Библии вы вряд ли найдете что-то новое кроме того что вам дает общение лично

Любовь

Истина – это Слово, сказанное Богом. Если ты не знаешь Его справедливости, ты не узнаешь в жизни, победитель ты, или, в поражении. «Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое, в страхе имени Твоего.» [Пс.85,11]
Откровения приходят к тем, кто подготовлен, к пониманию их. «Откровения Твои, которые Ты заповедал, - ПРАВДА и совершенная ИСТИНА.» (Пс.118,138) «Слово Твое, есть истина.» (Ин.17,16) «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный.» (Иер.10,10-12) От величия царя, дрожит земля. Аминь!🖼

Анатолий Серёга

Это почти тоже, что и мечта и они, как правило, - не досягаемы. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней. Так же, как истина или смысл жизни. В чем истина или смысл жизни?.. Я думаю, что - это заключается в самом поиске этого самого смысла или истины, в самом процессе... То есть - это жизнь! Хотя Христос считал, что это ВЕРА...

Странник

Приведу пример, стоит самолёт, глядя на его блеск металла, я уверен что он алюминиевый, кто-то другой уверен что он из титана, а конструктор знает точный сплав, это и есть истина, пример конечно очень абстрактный, но в жизни также, истинаму каждого своя, но истинная истина и правда у конструктора.

Ко
Колючка

а мы всего лишь пользователи

Странник

Мы и пользователи и изделие. Я говорю о нашем конструкторе

Ко
Колючка

я поняла, о Творце, согласна с вашей трактовкой

Странник

Да, я о Нем

Максим Jw

Истина существует независимо от нашего знания её как таковой и отношения к ней 🙂

U Menya Bombit

Да. Существует. Вопрос лишь в том, хочешь ли ты искренне найти её и пожертвовать ради этого всем, даже отречься от себя, либо найти ту удобную именно тебе "истину", которая подходит под твои жизненные привычки.

Ко
Колючка

👍Таких людей мало, это подвижники, которые сделали великие открытия в этом мире

Любовь Волкова

Все относительно. Так же как не бывает одной правды. Даже, если двое смотрят на один предмет и будут его описывать, получится по-разному. Оба будут правы.

Ко
Колючка

так устроен мир🙂

Виталий Мартынов

Правда у каждого своя, а истина одна, чтобы понять истину нужно разобраться со всеми правдами, тоесть знать всё, а всего не знает ни кто😉

Z-Мимокрокодил-V

Есть люди настолько ничтожные, что неспособны даже представить себе существование ИСТИНЫ. Она для них слишком громадна.

Он

Не знаю что есть истина,но если человек не ищет истину,не думает о том что есть истина,этот человек долбоящер чаще всего.

Он

А если ответов несколько и все правильные как быть?

Ко
Колючка

выбрать тот ,что близок лично Вам

Он

Спасибо,было приятно поболтать.

Ко
Колючка

взаимно🤝

Он

🤝

Пу
Путник

Думаю, что да. Раз есть Правда, которую знают многие и у каждого она своя, то должна быть и истина, которую знают еденицы0

Ко
Колючка

посвященные единицы

Пу
Путник

ну да, примерно так)

Николай Гилка

точка зрения и истина это разные понятия, истина то что существует, точек зрения на истину может быть множество!

Ко
Колючка

тогда у каждой точки зрения получается своя истина😁

Николай Гилка

нет истина одна, это точка зрения каждого, ведь каждый индивидуален в своем полете мысли!

Ко
Колючка

но этот человек только свою точку зрения и считает истинной

Николай Гилка

все зависит от его нрава учтивости ума не более того!

Ал
Алексей

да но она не обьемлема человеческим разумом . . то что человек пытается понять это возня вшей под хвостом коня

Ал
Алексей

вот даже и про землю и про солнце столько изучают столько пишут и все вранье

Ко
Колючка

закрыто ,еще не время, человечество еще не вышло из подросткового возраста

Ал
Алексей

не так се воспринимаем .

Ко
Колючка

обращаем во вред природе и себе

Ал
Алексей

вот очень верно сказала

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Для того,чтобы ответить на этот вопрос...надо хотя бы знать что такое истина...вы,мадам,знаете что есть истина?

Ефграфий Фомич(Свиновод)

И не только... Чаще в силу ложных ощущений рождают ложные суждения...а они ведут в пропасть...так что ваши древние были не правы на счёт истины

Ко
Колючка

большинство современных учений является развитием древних с применением более совершенных методов и технологий

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Да вы шо...и какие это учения? Большинство современных...ахренеть... Хоть одно назовите?

Ко
Колючка

Велкам
"Сама идея всеобщей силы тяготения неоднократно высказывалась и до Ньютона. Ранее о ней размышляли Эпикур, Гассенди, Кеплер, Борелли, Декарт, Роберваль, Гюйгенс и другие[14]. Кеплер полагал, что тяготение обратно пропорционально расстоянию до Солнца и распространяется только в плоскости эклиптики; Декарт считал его результатом вихрей в эфире[15]. Были, впрочем, догадки с правильной зависимостью от расстояния; Ньютон в письме к Галлею упоминает как своих предшественников Буллиальда, Рена и Гука[16]. Но до Ньютона никто не сумел ясно и математически доказательно связать закон тяготения (силу, обратно пропорциональную квадрату расстояния) и законы движения планет (законы Кеплера).[17].
В своём основном труде «Математические начала натуральной философии» (1687) Исаак Ньютон вывел закон тяготения, основываясь на эмпирических законах Кеплера, известных к тому времени

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Да,мадам,с этим не поспоришь...но вы определили слишком маленький исторический отрезок времени:от Эпикура до Ньютона... Но этого не достаточно... После Ньютона прошло ещё 300 лет и появились Эйнштейн и Резерфорд и всю эту "механику" послали к чёрту...более того- вплоть до начала 19-го века в Европе были всего два не пререкаемые авторитета: библия и Аристотель... Вы в курсе,что ответил Лютер,когда ему сказали,что Земля круглая и вращается вокруг Солнца?

Сперанский Вадим

Сугубо как концепция. Абсолют знания. Модель точно отражающая реальность без приближений и упрощений

Павел Китов

Ну есть абсолютная истина а есть относительная.Если брать истину в целом то подразумевают абсолютную

Екатерина. Спб

более авторитетный человек сказал: " Твое слово есть истина". получается, это больше, чем точка зрения

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"Иисус сказал ему: Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Ин.14:6.

Егор Сколопендрычъ

В этом то и весь подвох! Правда у каждого своя, а истина - непоколебимая истина, какой бы она не была....

Ни
Николай

Истина есть наиболее точное отражение отражение окружающей действительности, по теории Ремарка

Ко
Колючка

на данном этапе развития человечества

Ни
Николай

именно

Зинаида Бадяева

Существует в идеале ,но трудно достижима ,но только возможно некоторое приближение к ней !😎🙂🤩