Ко
Колючка

"Истина -это не более чем точка зрения" (цитата из книги Бернара Вербера "Её величество кошка")А существует ли Истина вообще?

Ответы · страница 2
武士之道

истина всегда рядом, но не все ее замечают и поворачивают в свою выгодную сторону как удобно

武士之道

такое везде и всегда и даже по новостям нам говорят то что им выгодно

Ко
Колючка

ну, это политтехнологи работают на заказ

武士之道

это да информационные войны были всегда выгодны и народом легче управлять и запугивать как сейчас насчет вакцинации

Гудвин

Она как и еще две ипостаси,неподвластны нашему сознанию.Бог,ИСТИНА и человек,сам для себя.

Ко
Колючка

согласна с Вами, наш ум ограничен нашим ЭГО

Гудвин

И уровнем перерождения души.

Ко
Колючка

да, наблюдаю это у своих сыновей, младший на 9 лет моложе, но мудрее старшего

Гудвин

Я всегда говорю,что старше,не значит умнее.

Забава

Существует. Сейчас день, это истина. Но только лишь для одного полушария. А в Америке ночь.

Галина Коровина

Устами младенца глаголет истина, значит она, пусть и в таком виде, но существует.🤷‍♀️🤗

Геннадий Коновалов

Истина существует, она относительна и конвенциональна. Не существует абсолютной истины.

Владимир

Существует даже не интерсубьективная, а абсолютная истина! Понятно, Сова калючая!?

Вольный Ветер

да.. и это не точка зрения, ибо точка зрения это наша правда, которая у каждого своя

Вольный Ветер

это просто набор слов.. потому я понял что вы меня не услышали.. Всего доброго

Ко
Колючка

это определение правды ,данное Википедией

Вольный Ветер

я так и понял что это не ваш вывод.. или для вас мнение авторитетов есть истина?

Ко
Колючка

не вижу ничего плохого в грамотно оформленном изложении

Вольный Ветер

я тоже, но мне дороже, когда ребёнок не повторяет за родителями вывод, а размышляя, выдаёт свой ответ

Борец С Врагами

Истина понятие эфемерное! Смотря какими единицами измерений её оценивают.

Ко
Колючка

а оценивать зачем? она же истина и не зависит от оценки, она есть и всё, нравится вам или не нравится

Борец С Врагами

Так он один и знает. Но больше никто. И это ничего не меняет .

Борец С Врагами

Даже у одного человека мнение может меняться. А вы о Вселенной говорите.

Ко
Колючка

законы Вселенной неизменны

Борец С Врагами

Это ты говоришь. А проверить это ты не сможешь. Так что не надо голословно влезать в такие глобальные темы.

Юж
Южанка

Истина - это 2х2=4. А все остальное зависит от взгляда на предмет обсуждения.

Ко
Колючка

аксиома — это «основная истина, очевидность, ясная сама по себе». Такая трактовка термина отражает отношение древних греков к аксиомам. В рамках современного научного подхода, аксиома рассматривается как некое фундаментальное положение, с которого начинается логическое доказательство.

Осеннее Настроение

Иисус Христос учил: "слово Бога есть истина". Для Бога невозможно солгать.

С Э М

Субъективно, точка зрения. Объективно - существующее абсолютное знание

Владислав Ильмер

Да. Субъективная истина. Это - постулат Номиналистической философии.

Ко
Колючка

то бишь у каждого субъекта своя истина

Владислав Ильмер

Другой просто быть не может.

Куат Абзалиев

У каждого своя -"каждому свое" " как написано на воротах Бухенвальда!

Al
Ali

Да, а вот где Она ? . , я не скажу вам никогда, потому что сам не знаю

Сергей Владимирович

Для каждого масштаба (модели) представления событий своя Истина

Ко
Колючка

Концепция, согласно которой истина есть соответствие мыслей действительности, называется классической. Она называется так потому, что является древнейшей из всех концепций истины. Именно с нее и начинается теоретиче­ское исследование истины.

Сергей Владимирович

Шарик в подшипнике невооружённым глазом воспринимается как гладкая сфера, но в мироскоп видно чТо этот «шарик» на самом деле много-многограник

Ко
Колючка

Спасибо, пример понятный 🤝

Ma
Mass.terr

Истина - это мир без всех тех, кто его как-либо воспринимает.

Ко
Колючка

"А Солнце светит всем одинаково..."

Ma
Mass.terr

Только видят все по-разному

Ко
Колючка

кого-то согревает, а кого-то слепит

Геннадий

В голове у людей чего только не существует и истина тоже 🙃

Yra Kozlov

абсолютная истина это бог. которую мы никогда не узнаем

Захар Исаев

Иисус сказал Богу: "Твоё слово — это истина" (Иоанна 17:17).

Андрей Ляхов

Истину знает только Бог. Но говорят что его нет вовсе

Андрей Ляхов

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознанный) — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей; позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах)[1][2][3][4][5]. Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо[6][7][