Ал
Алёна

Кто может объяснить, в чём отличие юношеского максимализма и амбиций?

Ответы
Helen Brown

Работаю всю жизнь со студентами: очень молодыми людьми. Они слушают, читают, и выбирают из того, что слышат. Когда наступает пора решений, они думают, что в мире всё так, как они читали и слышали. Сталкиваясь с реальностью, они 1) удивляются; 2) негодуют; 3) сердятся; 4) приспосабливаются/уходят в отрицание.

Ал
Алёна

Разве же есть дела по душе ради денег?

Helen Brown

Есть дело, которое нравится, и за которое платят. Например, мой бывший студент - гениальный айтишник. Живет весьма небедного.

Ал
Алёна

Айтишник с остеохондрозом наверняка. Это же всё ради денег. Себе в ущерб.

Helen Brown

Не знаю. Их проблемы.

Ал
Алёна

В том и дело, что проблемы, а не любимое дело. А амбиции все сводятся к скалачиванию капитала любыми путями и способами.

Дмитрий Донченко

По моему мнению: "юношеский максимализм" это стремление к СОВЕРШЕНСТВУ, к лучшему, это желание быть ЛУЧШИМ, это толчок к действиям! "Амбиции" - это то, что нас заставляет деградировать, идти против общества, это тормоз развития, это САМОВНУШЕННЫЕ принципы, которые только тормозят жизнь человека.

Ал
Алёна

Согласна

( * ; *)Татьяна Наумова

максимализм-впадение в крайность , а для молодых-точка зрения, которую они считают самой верной...и от ЭТОГО уверенность в этом.
А амбиции -стремление человека достичь успехов в чем то, для молодых-желание . граничащее с верой, что все получится, иименно у них это получится лучше всех.

Ал
Алёна

Оба случая основаны на вере в свои установки. Амбиции - это тоже крайность, на самом деле человек должен обладать честностью, силой воли, порядочностью, а амбиции-это пустое, они почти всегда склоняются к обогащению, конкуренции, чтобы захватить, подмять под себя. Максимализм живет в нас всю жизнь, несвершенные юношеские мечты навсегда накладывают свой отпечаток на жизни человека, он закрывается, черствеет, его великодушие и чуткость заменяются пустыми амбициями.

( * ; *)Татьяна Наумова

я не соглашусь с вами...
амбициозность в ходит в список положительных качеств человека...
Но ведь ВСЕ, как всегда зависит от человека, от конкретного человека... и для кого то амбиции могут стать действительно ХОЖДЕНИЕМ по кругу...(это кстати . дословный перевод понятия)

Ал
Алёна

Спасибо. Верный перевод.

Елена Щупак

Обострённое чувство справедливости, независимости, преимущественное деление мира на чёрно-белое - юношеский максимализм. Амбиции - желание успешности, процветания, приключений, интересной жизни; ожидание этого и осуществление.

Ал
Алёна

То есть, смирение с тем, что белого нет и нужно делать всё только для себя?

Елена Щупак

Нет, конечно. Жаль, если пессимизм берёт верх. А для себя в первую очередь полезно делать, потому что тогда будешь понимать больше и других - то, что им на самом деле хочется.

Ал
Алёна

И втюхивают делатели для себя именно то, что нам хочется)

Елена Щупак

Не знаю, я никому ничего не втюхиваю, просто у меня есть своё мнение, которое могу высказать, если разговор зайдёт...

Ал
Алёна

Да. Мнение нужно уметь приподнести.

Елена Щупак

Правду лучше говорить мягкими словами.

Ал
Алёна

Верно

Нина Архипова

Определения не так важны, по-моему. И то, и другое застит глаза и мешает оценивать действительность объективно.

Ал
Алёна

Хороший ответ!

Константин Котиков

Максимализм может быть чисто на словах, так как нет опыта, а амбиции подразумевают план в их достижении

Ал
Алёна

Достижение амбиции-это просто наличие амбиций, как наличие максимализма.

Григорий Семенович

Думаю, это одно и тоже. У юноши выглядит как максимализм, у взрослого как амбиции, у старика как маразм.

Ал
Алёна

Класс!

Шагарьян Хайретдинов

это примерно такое же отличие как разница между влюбленностью юноши и чувствами взрослого мужчины

Ал
Алёна

Вот не вижу разницы. Маленький пёс или большой-разница лишь в возрасте.

Жа
Жанна

Ма4симализм проходит, а амбиции если здоровые это хорошо, если нет, то зависть и злость родят

Ал
Алёна

И наглость ещё с амбициями идёт в ногу, а знаний, умений и навыков нет.

Жа
Жанна

Если амбиции здоровые, то чел знает свои силы, а пустые амбиции, то выходит то о чем вы говорите

Ал
Алёна

Ага

Ал
Алёна

Что же такое здоровые амбиции и почему юношеский максимализма не может быть здоровой амбицией?

Жа
Жанна

Мы были юны и нам казалось: мир у наших ног, я все могу, а взрослая жизнь только вспоминает юношеский максимализм

Ал
Алёна

Когда мы были бы, наши мечты были чисто, а у взрослых грязные амбиции только.

Эл
Элексей

противоположность . максимализм . создать сотворить а амбиции только все мне вокруг меня

Ал
Алёна

Как верно!

Егор Сколопендрычъ

Юношеский максимализм - отражение под призмой внешних факторов... Амбиции - ....

Ал
Алёна

Более масштабное видение внешнего мира и желание подстроить под него-это амбиции. Перевод этого слова крайне негативен.

Егор Сколопендрычъ

Да к чертям перевод! Главное - что на душе!

Ал
Алёна

На душе мерзость у амбициозных. Есть нормальные слова, характеризующие человека:упортство, сила воли, трудолюбие, честность.

Александр Назаров

Максимализм сверхизбыточен и быстро проходит. Амбиции разумны и остаются.

Ал
Алёна

В чем разумны?

Александр Назаров

Если они разумны. Хочешь же чего-то в жизни добиться?

Ал
Алёна

Для этого нужны знания, умения и навыки, а хотеть- то же самое, что юношеский максимализма, нет ЗУН-нет ничего.

Александр Назаров

Так надо добивать того, к чему способен!

Ал
Алёна

Иметь амбиции-не значит же быть способным.

Александр Назаров

Надо пробовать.

Ал
Алёна

Нет. Амбиции - это только желание получать, брать, владеть, распоряжаться. Это нехорошие качество. Юношеский максимализм чище и безобиднее.

Николай

Максимализм от недостатка знаний.Амбиции от черезмерных знаний😉

Ал
Алёна

Бьют бараны в барабаны

Николай

Это спесивые бараны,я же не знаю образ(кроме спеси)вашей жизни,может и в барабаны бьете😜

Ал
Алёна

Что наплёл...

Ал
Алёна

😏

Николай

Прочти свой ник.Может что и поймешь.Самолюбование.Не более того

Владимир Инкогнито

Одно другому не мешает. Есть пример сочетания, до сих пор хлебаем.

Ал
Алёна

Да уж

Александр Карпов

юношеский максимализм бессознателен, а амбиции - удел взрослых

Ал
Алёна

Амбиции-это глупость

Александр Карпов

не. это стимул. цель. если они просчитаны и трезво оцениваешь силы

Ал
Алёна

Амбиции-это плохо. Есть куда более хорошие качества: трудолюбие, упорство, воля, честность, принципиальность и т.д..

Александр Карпов

возможно

Ал
Алёна

Так

Ольга Безденежных

АМБИЦИОЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗАСТРЯЛ ГДЕ ТО В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Ал
Алёна

Похоже на то🙂

Александр Вяткин

Марксимализм - черта характера,а амбиции - устремления.

Ал
Александр

амбиции - это второй этап юношеского максимализма

Ал
Алёна

Или не проходящий идиотизм

Ал
Александр

ну без амбиций и масштабных проектов не было бы

Ал
Алёна

Да ну. Интереса и ЗУН мало?

Ал
Александр

да ну?

Ал
Алёна

Амбиции-это эгоизм и глупость

Ал
Александр

может оно и так..

Ал
Алёна

Как и максимализма же

Олег Кочетков

Юношеский максимализм обусловлен глупостью

Ал
Алёна

А не чувствами? Амбиции обусловлены чем тогда?

Олег Кочетков

Осмысленном стремлением чего либо достичь

Ал
Алёна

Ок

Wadim Briks

Амбиции это уже сложившийся максимализм

Ал
Алёна

А юношеский-лишь зачатки?

Wadim Briks

Формирование так сказать

Ал
Алёна

В юношестве хочется идеального.

Wadim Briks

Поэтому и мксимум