Бабка Ёжка

Тонет муха в сладости
В банке на окне.
И нету в этом радости
Ни мухе и ни мне.....(Олег Григорьев).. Мне кажется, что детские стихи совсем не для детей писались... Или я ошибаюсь?

Ответы
Аслан Эйвазов

Монолог с жизнью

Я спросила однажды у жизни:
«Что хорошего мне ты дала?»
И тихонько она отвечала:
«Ты достойно все годы жила!»

Я спросила у жизни ещё раз:
«Сколько времени можно страдать?»
Отвечая, она улыбалась:
«Ты умела с победой шагать!

Ты умела быть смелой и сильной!
Ты держалась всегда молодцом!
Я тебя наградила терпеньем-
Этим мудрым тяжелым венцом…»

И я снова спросила у жизни:
«Ну, а где справедливость тогда?»
И, ответив, она засмеялась:
«Я тебе подарила года!»

Я заплакала: «Жизнь — ты жестока.
Я ведь просто живое дитя»
И, погладив меня по головке,
Жизнь ответила — нежно, шутя:

«Ты жила всем на радость всегда!
Для других бескорыстно трудилась,
Не щадила себя никогда
И с судьбою покорно смирилась.

Я горжусь, что такое сердечко,
Не смогли одолеть зло и мгла,
И все годы, что я подарила —
Не напрасно ты их прожила!

Ты живи, человек мой любимый,
Я тебя уж в обиду не дам.
Ты прошла испытания смело,
Я сейчас тебе мудрости дам!»

Долго-долго мне жизнь говорила:
И жалела, и просто ждала,
Об одном лишь меня попросила,
Чтоб её не ругала — А ПРОСТО ЖИЛА!

Аслан Эйвазов

— Разве сердце заставишь молчать?
разве скажешь ему довольно?
оно будет любить и скучать,
даже если обидно и больно.

Бабка Ёжка

Сердце, тебе не хочется покоя?

Аслан Эйвазов

Как долго я тебя ждала.
Всю жизнь.Неделя за неделей
Дни с грустью в вечности летели.
Ночами спать я не могла.

С душой из хрупкого стекла
Я счастье проглядеть боялась.
Порою, может, ошибалась,
Когда во снах тебя звала.

В полубреду по миру шла,
Надеясь все-таки на встречу
И в одинокий тихий вечер
Я у иконы свечи жгла.

Все чаще врали зеркала,
Что надо мной года не властны,
Что я томлю себя напрасно...
Но шанс мне жизнь опять дала.

Тебя увидев, поняла,
Что ты мне послан за терпенье.
За слезы ночью и сомненья,
Мне дар судьба преподнесла.

Что в свете нет теплей тепла,
Чем твои ласковые руки.
По ним скучала я в разлуке...
Как долго я тебя ждала...

Бабка Ёжка

Прицепилось ко мне Одиночество,
Ходит тенью за мной по пятам...
"Отвяжись"- говорю, -Что ты топчешься!
Я домой, - а оно уже там.

Делит ужин со мной по привычному,
Рюмку грусти тягучей нальёт,
А как кончатся песни "Фабричные",
Спать пойдём, - пол кровати займёт.

И вожу я его самолётами,
На вокзалах пытаюсь забыть,
Но следит оно глазом намётанным,
И в толпе от него не уплыть.

Подкупило меня своей верностью,
Уже жалко его отдавать...
Так и будем, не мучаясь ревностью,
Наш оставшийся век коротать.

Вера Гасет

Аслан Эйвазов

Как долго я тебя ждала.
Всю жизнь.Неделя за неделей
Дни с грустью в вечности летели.
Ночами спать я не могла.

С душой из хрупкого стекла
Я счастье проглядеть боялась.
Порою, может, ошибалась,
Когда во снах тебя звала.

В полубреду по миру шла,
Надеясь все-таки на встречу
И в одинокий тихий вечер
Я у иконы свечи жгла.

Все чаще врали зеркала,
Что надо мной года не властны,
Что я томлю себя напрасно...
Но шанс мне жизнь опять дала.

Тебя увидев, поняла,
Что ты мне послан за терпенье.
За слезы ночью и сомненья,
Мне дар судьба преподнесла.

Что в свете нет теплей тепла,
Чем твои ласковые руки.
По ним скучала я в разлуке...
Как долго я тебя ждала...

Юля Павёлкина

вдыхай :Муха насупилась:
- Не видела я здесь никаких лилий!
- Как! - воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!
Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт.
И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

Валерий А. Бондаренко

ИРИНА, Я ПОДОЗРЕВАЮ , ЧТО С ТОЛКУ СБИВАЮТ ТЕ, КТО ФОРМИРУЕТ И КОМПОНУЕТ ВСЮ ЭТУ ЛИТЕРАТУРНУЮ ПРОДУКЦИЮ, КОТОРУЮ МЫ С ВАМИ ПОТРЕБЛЯЕМ В ТОМ ВИДЕ, В КОТОРОМ ВИДИМ УЖЕ НА ПРИЛАВКЕ! ТУТ СИСТЕМА ТАКАЯ ЖЕ , КАК И НА ТВ И РАДИО - МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО У ПЕВЦА (СКАЖЕМ У ФИЛИППА БЕДРОСОВИЧА) СЛИШКОМ НЕУДАЧНЫЙ РЕПЕРТУАР - НУ , ПРЯМ , НАДОЕЛ ОН СО СВОЕЙ БАНЬКОЙ С ТАЗИКОМ! (Я ПРО ЗАЙКА МОЯ) И МЫ НЕДОУМЕВАЕМ, СКОЛЬКО ОН МОЖЕТ КРУТИТЬ СВОЮ ЗАПИЛЕННУЮ ПЕСТНЮ! ОТВЕТ ПРОСТОЙ - РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО БАБА ФРОСЯ ИЗ ЛУТОВИНОВО БУДЕТ КРУТИТЬ НА СВОЕМ ПАТЕФОНЕ "У САМОВАРА Я И МОЯ МАША.."!! - ЕСТЬ РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ , У НИХ "РОТАЦИЯ" - А ВАМ - ПУСТЬ ХОТЬ ГЛАЗА ПОВЫЛАЗЯТ - СЛУШАЙТЕ !!! А МЫ ТУТ ДЕНЮЖКУ ОТРАБАТЫВАЕМ! ТАКАЯ ЖЕ ФИГОВИНА И С КНИЖКАМИ - ОСОБЕННО В НАШ ВЕК НАНОТЕХНОЛОГИЙ,,,

Бабка Ёжка

Соглашусь с Вами в части промывания мозгов, навязываний стереотипов. Но в отношении этого поэта- не соглашусь. Он писал еще в советские времена, умер в начале 90-х, кажется. И совершенно не раскручен, как принято сейчас выражаться.. Для меня было открытием, что известные стишки -страшилки про мальчика, который нашел пулемет, это его.

Валерий А. Бондаренко

СУТИ НЕ МЕНЯЕТ! ЭТО СИСТЕМА...

Игорь Старыгин

Что там стихи , сказки ... их тоже подменили . Мне на день рождения подарили сказки , какими они должны быть , в дореволюционном виде (1917г. ) , сказки Афонасьева ( современник ( Некрасова ) , они намного длиннее , добавлено много неизвестных персонажей ( например некий Богур , слуга кощея ...) , тааааааааааааааааам они в первозданном виде совсем звучат по - другому и смысл сказки меняется . Там реальные зашифрованные понятия наших предков , к нам . постоянно борьба наших героев сказщочных со змеем или змеем горынычем . калинов мост и т д... в общем везде есть смысл и видимо то , о чем напрямую нельзя было говорить . Все на ментальном уровне русских людей . Очень интересно . а большевики - масоны все урезали и исказили , спрятав правду .

Бабка Ёжка

Ну.. русские народные сказки в изложении Афанасьева - это больше сказки для взрослых...

Игорь Старыгин

все верно .

Лайт Темнова

например это Ходит наша бабушка, палочкой стуча,
Говорю я бабушке: «Позову врача,
От его лекарства станешь ты здорова,
Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.
Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,
Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч.
Будем бегать, бабушка, прыгать высоко,
Видишь, как я прыгаю, это так легко».
Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора,
Я не заболела, просто я стара,
Просто очень старая, волосы седые,
Где-то потеряла я годы молодые.
Где-то за огромными, за лесами темными,
За горой высокой, за рекой глубокой.
Как туда добраться, людям неизвестно».
Говорю я бабушке: «Вспомни это место!
Я туда поеду, поплыву, пойду,
Годы молодые я твои найду!»

Бабка Ёжка

Знаете, если задуматься, то в любимых стишках Агнии Барто тоже глубокий философский смысл спрятан..

Лайт Темнова

у нее все стихи замечательные..и детям очень нравятся

Бабка Ёжка

Да, они проникновенные...

Елена Галкина

Человек пишет о том что чувствует и чем хочет поделится Подари мне надежду на вечность
Елена Галкина Диляром
Испытанья, что жизнь приподносит
Всё пройду не сломлюсь и не вздрогну.
Улыбнусь, когда сил почти нету.
Взгляд твой нежный, любимый, я вспомню.

Как хотелось мне счастья большого,
Чтоб любовь без конца и без края.
Я б твой мир окружила любовью
Про себя иногда забывая.

Как важны нам слова о любви,
Как нужны поцелуи и нежность.
Взгляд, чтоб искорки в сердце зажглись.
Подари мне надежду на вечность!

Павел Маликов

Конечно не ошибаетесь!) И сказки - они не для детей!) В детстве достаточно интонации, ритма, общего построения фраз, чтобы врубиться в тему на самом глубоком уровне. И лишь надёжно забыв всё это разгадывание Великого, вспоминая слабеющим умом вечные произведения мы иногда разматываем клубки мудрости и тААк гордимся тем малым крохам и открытиям в области истинознания, что становится грустно. Увы и ах(

Бабка Ёжка

А быть может, это происходит потому, что многия знания- многия печали...

Павел Маликов

Многие знания - на самом деле многие печали, несомненно, но боюсь не смогу передать Вам все те чувства, которые рождает многие знания, когда все... нет, не так, ВСЕ наиприятнейшие ощущения, испытанные до некоторого времени меркнут, причём не то, чтобы несколько притухают, а они уже ели различимы в полной тьме по сравнению с тем восторгом, с теми не мурашками, а гиппопотамами, бегающими по спине. Тут и слёзы льют просто струёй, и веки дёргаются и много чего ещё. И это от счастья. Ага, просто от него, родимого. От чего? Ну хотя бы от того, что начинаешь открывать то, что слышишь с детства, От того, что слышишь мысли других (не путать с шизой!) Когда желания начинают исполняться не в следующей жизни, а сейчас!) Как Вам скромное начало списка?)

Бабка Ёжка

Радуюсь за Вас и смиренно удаляюсь.. Я - глупая, темная и ленивая женщина..

Павел Маликов

Простите, если обидел, ей богу не хотел. Вот так всегда: стоит чуть-чуть быть открытым, тут же тресь по голове - занавес! Как Вам будет угодно. Удачи!)

Бабка Ёжка

Ну что Вы! Вы меня не обидели.. Отнюдь.

Natali Shelkovica

Кошка бросила котят.
Это Путин виноват.
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Таня громко плачет.
Рядом Путин, не иначе.

Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили,
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Наступили Вы в г…но.
У любого катаклизма
Объяснение одно:

Знает каждый демократ-
Это Путин виноват!

Андрей Опалев

И детские стихи бывают разные . Вот например: МНЕ ВО СНЕ ПРИСНИЛСЯ СОН, КАК ОГРОМНЫЙ СЕРЫЙ СЛОН, РЕЗВО ХЛОПАЯ УШАМИ, НО НЕ ПОДНИМАЯ ВЕТРА, БОРЗО ТОПОЧА НОГАМИ, НО НЕ ПОДНИМАЯ ПЫЛИ, МЧАЛСЯ К КАПЕЛЬКЕ РОСЫ, НА КРАЮ ПУСТЫНИ. ПОТОМУ ЧТО НА СПИНЕ, ПОГИБАЛ ОТ ЖАЖДЫ, ХРУПКИЙ КРОХА-МОТЫЛЁК , БЫЛО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ДЛЯ СЛОНА ЕГО СПАСТИ. И ДО ВЛАГИ ДОВЕЗТИ. Остальное можете прочесть на моей страничке сайта www.stihi.ru.

Бабка Ёжка

Спасибо)

Андрей Опалев

Добро пожаловать!))

Haos Dvd

Я сидел, обедал и грустил немножко...
Вдруг ко мне в тарелку залетела мошка.
Я тогда подумал: «Хорошо быть мошкой,
Много есть не надо, обожрёшься крошкой.
А в моей тарелке мясо и картошка,
Что я жмот какой-то, пусть поест дурёшка.
И пока я думал, облизывая ложку,
Куча мух по крошке съели всю картошку.
Маркс и Энгельс, значит, всё же правы были:
Сила не в единстве, сила в коллективе!!!

Бабка Ёжка

Спасибо)) Классное стихотворение!

Haos Dvd

благодарю)

Андрей Рачков

меня как-то попросили написать речетатив для детишек 3 класса. их назвали танкистами. Я написал: мы задавим ,всех раздавим иль из пушки расстреляем,и наедем и отъедем,чтобы спать спокойно детям. Меня закидали тухлыми помидорами ,обвинив в жестокости и некорректности,а мне непонятно,а что танки нужны для танкового биатлона,впрочем тогда даже его еще не было.

Бабка Ёжка

Это сложно- что считать уроком жестокости..

Андрей Рачков

нет..а зачем их назвали танкистами? Что б они на танках за ромашками ездили?

Бабка Ёжка

И я о том же...

Б(
Борис ( 波利斯) Назаров

Встречаются три мухи посудачить за жизнь. Самая толстая говорит, что живёт в ресторане, попаду в тарелку - вся тарелка супа моя. Средняя говорит, что живёт в рабочей столовой, попаду в тарелку, подцепят ложкой - вся ложка моя. А третья говорит, что живёт в студенческой столовой, попаду в тарелку - обсосут и выплюнут, что успела моё. (мусор из головы).

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь. Очень недорого.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ps Можно также писать сюда: astrogolic20002000@mail.ru

Эсмеральда Мыскова

В мурзилке читаю детям загадку; "У какого молодца звонко капает с конца?" "Ты пожми его в ладошках, будет крепкий, как картошка" и только после третьей муж взвыл: "Раз туда и раз обратно-стало вместе нам приятно". Но дети все поняли правильно : водопроводный кран, снежок, качели. Вот так!

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

В.Высоцкий написал: "И до сих пор на многие ответы, у нас не подготовлены вопросы!" Я предложил Володе свой вариант: "Почему в конце денег - остаётся так много месяца? Я постоянно задаю себе вопрос! Не беспробудный я пропойца! А может - завязать и перейти на пару доз?"

Сергей Лысенко

тут как себя поведешь.если будешь наблюдать как тонет цокотуха, ,вдвойне не только не радостно, это даже грусно где-то... очень важно спасти ее. тогда радость растет в геометрической прогрессии. и не только твоя, но и мухи-цокотухи.понимание приходит из детства

Бабка Ёжка

Философски...Спасибо!

Алексей Богатырёв

Вы правы. Даже сказки многие переделанны. дабы не сломать детям психику, те же Брятья Гримм :сплошная садомия, некрофилия, расчленёна и прочие ужасы. Тот же Румпельштицхен разорвал себя пополам. Мда. вот и сказочки конец, а у кого инфаркта нет, тот молодец.

Бабка Ёжка

Это точно.. Европейские сказки - это что-то...

Искандар Суюнов

муха погрузила в мед ухо, я ее отчитываю сухо! ты же шмакодявка, мед моя, не твоя пруха! но она медвяная, лишь улыбнулась, глухо, я рассвирепел, муха, ну-ка чухай! не обламывай мои десерты, теперича косит она, типа, нету слуха!сейчас узнает про расправу Пуха!

Бабка Ёжка

Сильно!)

Искандар Суюнов

не преувеличивайте. просто вирши по случаю. экспромт.

Бабка Ёжка

А мне понравилось)

Искандар Суюнов

ну спасибо!

Олег Микушин

С какой стороны смотреть. Сейчас умельцы из чего хочешь и в какую сторону могут направить думы и возмущения. Например Украина + Прибалтика нелюди которые ,,,,,,,,,,,,,,, идут на парад в мундирах когда то выданные фашистами и гордятся тем , что убивали людей.

Sergey Golovanenko

Сказка ложь, но в ней намёк...сказки тоже для детей пишутся, но в том и суть, что из детей вырастают взрослые и они должны понимать и быть готовыми к тому, что "утонуть в сладости. не принесёт радости".

Бабка Ёжка

Согласна с Вами