Ирина

Думая о прошлом и мечтая о будущем,пропускаем настоящее?

Ответы
Акира Куросава

ХАЛИФ НА ЧАС (СОН НАЯВУ)
.
Бойцы стояли плотно в ряд
В одну шеренгу, как отряд, —
И мне казалось, вот, сейчас
Мне будет дан Халиф на час:
Ничуть не хуже грёз царей
Мой мир наполнится идей.
Короткой не бывает жизнь,
Назад, попробуй, оглянись;
Кричит Герой Фоме: пригнись.
Мудрец во сне скорей очнись.
.
Вечные две налицо проблемы:
Без мужа и с мужем сплошные измены.
Из Леты пришли так и в Лету канем
Без свата и свахи и Фата-морганы.
Со скоростью света найдут замену
Всем тем, кто ждал от ветров перемены.
И «да» никто никогда не скажет,
Лишь только «нет» и «нет» покажет.
.

Олег Локос

Настоящего на самом деле вообще не существует:
воспоминания о любом из принадлежащих прошлому событий, независимо от срока их давности, организация нашего мышление хранит в области, именуемой памятью.
В «настоящем» она лишь активизирует эти воспоминания. Настоящего, по сути, вообще не существует.
Это лишь математическая абстракция, исчезающее малая величина – только безостановочно скользящая «со скоростью хода времени» точка превращения будущего в прошлое.👅🕺

Олег Локос

Только прошлым

Ирина

Не только,представляем мысленно,что будет в будущем и заранее переживаеим за это

Олег Локос

Если мы в настоящем подумали о будущем, то это означает:
О БУДУЩЕМ ПОДУМАЛИ МЫ В ПРОШЛОМ (0,1 секунды НАЗАД, а это уже есть ПРОШЛОЕ)

Ирина

И чтобы оставаться в текущем моменте,надо остановить поток мыслей

Олег Локос

💃🕺

Андрей В.

О будущем не мечтать надо, а планировать его. О прошлом думают только те, у кого уже ничего в будущем нет. А настоящее - где оно? Вот оно есть и тут же его уже нет. И как им жить? Да и вообще те, кто говорят, что надо жить настоящим - лукавят. Ведь они сами планируют многие вещи - встречи, покупки, поездки...

Ирина

Не умеем мы жить в настоящем

Андрей В.

А надо ли уметь?

Ирина

Конечно

Андрей В.

Это только в раю возможно.

Ирина

Нет,не только

Nekto Imiarekoff

"Живущему прошлым неуютно в настоящем, живущий одним настоящим не видит себя в будущем" (из древнекитайского трактата).
И ещё: "Тот, кто впитывает новое, лелея старое, может называться Учителем" (Конфуций).
Такие пироги.

Nekto Imiarekoff

Не делал подобных замеров. Нормальность - это вообще вещь условная. Уложение в поведенческие нормы большинства, и только.

Ирина

Пусть так,но речь о том,что надо ценить жизнь и жить сейчас,не вспоминая старые обиды или неудачи уж тем более не переживать о них в будущем

Nekto Imiarekoff

Позвольте уж тогда ещё раз процитировать: "Живущему прошлым неуютно в настоящем, живущий одним настоящим не видит себя в будущем" (из древнекитайского трактата).

Ирина

Потому и не видит себя в будущем,что живет настоящим

Nekto Imiarekoff

Именно!

Анатолий Серёга

Настоящее - это только секунда, миг, "черточка" между прошлым и будущим, "щелчок" и ты уже в прошлом. Будущего, как такового, нет - это только цели, планы, мечты, грёзы, фантазии. Все в прошлом...

Ирина

Все происходит в настоящем,даже прошлое происходило в настоящем и будущее будет происхолить в нем

Анатолий Серёга

Всё, что Вы мне только что написали - уже в прошлом! Увы!!!

Ирина

Сегодняшний день еще не в прошлом,живите настоящим моментом

Анатолий Серёга

На сейчас 09.17 - уже в прошлом, а что будет после - это "тайна великая"...

Ирина

Так и живите настоящим,а не прошлом,в чем проблема?

Анатолий Серёга

...да, я бы не против и в настоящем, - было бы с кем, - и в будущем... мечтать - не вредно...

Евгений Бриг-Снежин

Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость»? Лев Николаевич Толстой

Ирина

А подлость в чем?

Евгений Бриг-Снежин

в равнодушии и в эгоизме сраном ....🖼

Ирина

Так спокойный-не значит равнодушный и подлый

Евгений Бриг-Снежин

Наш Кислоград - любимый город! 🖼Тут горы и здесь всяк так молод!?)

Ирина

Честно жить в данном случае,я думаю-это проб не боятся

Евгений Бриг-Снежин

Точно! Ирина!- НЕ бояться жизнь начинать с НУля!... И жить творчеством, озарениями - поисками новых стихов, рисунков и фотографий!) Дружить м в мире ЖИТЬ! Любить!- вот по жизни и есть - Главное!)

Евгений Шевченко

да не-е-е.. все больше как-то к тому, что нет ни прошлого.. (столько уже всего забдил лично).. и настоящее разное.. и будущее.. тоже, как и прошлое.. будет много вариантов

Ирина

Спасибо

Евгений Шевченко

Ирунчик))) я не пурга из инета.. я в НИИ закрытых когда-то и с Зеркалами и с 25-м кадром. и с НЛП.. сложно объяснить, ... не обращай внимание.. я сегодня откушал пивка

Ирина

Ладно

Евгений Шевченко

ну хочешь один из сайтов покажу моих про кадр и зеркала)).. они правда мои.. много.. и пиво сегодня я без фанатизма откушал))))

Ирина

Не надо,все норм

Евгений Шевченко

🌿 не вопрос))

Леонид Шестаков

настоящее - это миг между прошлым и будущим, в который мы успеваем мечтать и думать... впрочем, вся прошедшая жизнь состоит из этих мечтаний и дум...

Ек
Екатерина

Забывать прошлое не стоит. Без прошлого нет будущего. Мечтать и строить планы на будущее просто необходимо, чтобы жить здесь и сейчас со смыслом

Алексей Кинг

кто не помнит прошлого у того нет будущего кто не мечтает о будущем тот стоит на месте не двигаясь в вперёд решайте сами вы где???

Ирина

Мечты,мечты где ваши грезы

Св
Светлана_Светлана

Мне о будущем некогда думать и о прошлом. Живу в моменте. Это тож не правильно. Волшебное слово ипотека все карты путает

Ирина

Вы живете будущим,ведь вам надо выплатить ипотеку

Св
Светлана_Светлана

Живу тем что на работу приходится делать все. Даже то что не входит в обязанности

Ирина

🤷‍♀️

De
Deribas

"Живи одним днем, иначе находясь одной ногой в прошлом, а второй в будущем, ты рискуешь насрать на настоящее."

Ирина

Как то так))

De
Deribas

🤝

Валерий Рудаков

мечтали о Светлом Будущем- и попали опять в Настоящее и ЭТО-Настоящее хрен пропустишь-называется Война

Ирина

Какое есть

Валерий Рудаков

так что НАСТОЯЩЕЕ уже не пропустишь никак-пока Бомбы нам на голову не посыпятся

О_
Олег _Хроменко

Я это стараюсь умышленно , что бы поскорее перемахнуть через отрезок времени тёмных сил .

Ирина

Понятно

Александр Феликсович

Думая о прошлом,мечтая о настоящем мы впитываем всеми фибрами реальность объективную.

Ирина

Каким образом?

Александр Феликсович

Непосредственно

Ирина

Напротив,мы его упускаем

Александр Феликсович

Это ваше мнение 🤷‍♂️

Александр Феликсович

Я с вами абсолютно не согласен 🤷‍♂️У меня радикальным образом отличается своё личное мнение.

Ирина

Ну и ладно

Ма
Макс

не верно, думая о прошлом будущего не будет, а настоящее через минуту уже прошлое

Ирина

Так и надо жить настоящим

Ма
Макс

нет дрлжен быиь проек

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
а в это время поезд нашей жизни уносит наш вагон))))

Ирина

Да

Александр Черепанов

без настоящего ты не будешь думать о будущем,и вспоминать прошлое

Ирина

Главное не увлечься воспоминаниями и фантазиями

Ильдар Z

Думая о прошлом и мечтая о будущем, живем здесь и сейчас.

Сергей

Не думаю и не мечтаю, а между вдохом и выдохом настоящее