Кр
Краснодарский

Почему аквалангисты плюют в маску, перед тем как надеть ее???

Ответы
Андрей Гайдак

Отвечу как дайв-мастер CMAS***. Аквалангисты делают ртом и вдох, и выдох, но нос при этом не зажат, и часть более теплого выдыхаемого воздуха попадает изнутри на стекло маски, снаружи охлаждаемого холодной водой. Стекло запотевает. Под водой его можно промыть, есть специальное упражнение для этого. Но самый лучший способ это поплевать на стекло и промыть водой. Слюна имеет тот же PH-состав, что и выдох человека, тонкая пленка слюны остается на маске, не мешает видимости и тормозит запотевание. Никакие силиконовые спреи не могут быть настолько универсальными, по практике гениальные изобретения Жака Кусто и Эмиля Ганьяна скоро будет радовать человека 100 лет. Мы стоим на плечах титанов, большинство изобретений, изменивших мир сделаны в 20 веке.

Ан
Анфиса

😁👍

Ants

Использование слюны не рекомендуется в связи с образованием внутри маски по контуру стекла со временем грибка (черная полоса), вывести который впоследствии невозможно. «Анти-фог» в свою очередь не дает возможности развиваться грибкам внутри маски.

ⅅжекоб✭Умба

Плюют, равномерно растирают слюну по всей поверхности стекла, и потом ополаскивают, зачерпнув в маску воду. Вроде бы такой ритуал, должен предохранить стекло маски от запотевания, но я убедился, что это не так. Или неправильно плюю, или не тем.

Олег Бобров

Аквалангисты плюют на маску перед тем, как её одеть для того, чтоб она не потела. Все дело в том, что у молекул слюны как и у батарейки есть свои два полюса - положительный и отрицательный.

Ан
Анфиса

😁👍

Владимир С

Для предотвращения запотевания стекла, можно маску просто ополоснуть водой. Кстати вопрос этот не очень давно уже был здесь?

Владимир С

Не знал, ввиду непосещения аптек конечно.

Ан
Анфиса

если побрызгать на стекла вода сама скатывается

Владимир С

В зависимости от наклона стекол.

Ан
Анфиса

Нет.. они собираются в капли и капли сами стекают.

Владимир С

Так вот оно как.

Elchin Tehmezov

Есть идея. Смазывают слюной, чтоб маска не навредила коже под давлением воды. Вед человеческая слюна отличная смазка )))

Владимир

Это еще 60 лет назад было мнение что слюна не дает конденсат на маску, может и верно,я смачиваю слюной.

Cviyатыiy Гнэзд

а я видел одного аквалангиста который туда даже наблевал (так его укачало на пути к месту дайвинга)

Александр Карпов

чтоб стекла маски не запотевает. пожарные включаясь в изолирующий противогаз делают тоже самое

Ан
Анфиса

Да...

Александр Карпов

знаю. сам плевал...

Ан
Анфиса

Этот эффект открыл Кусто...

Александр Карпов

задолго до акваланга Кусто применялись противогазы

Ан
Анфиса

Возможно... но ни кто не пишет об этом.

Александр Карпов

Кусто изобрел акваланг во время оккупации Франции. А пожарные с начала века используют

Занкович Сергей

Да ладно на маску, на женщину плюют, когда надевают её ))) Знаю такого типа ))

Алексей Никифоров

Что бы незамыливалась! Это даже я знаю,ни разу не ныряввший с аквалангом.

Ав
Автор

мож нравиться в слюнях что б морда была...а кстати в свою плюют или нет?

Алексей Едигарев

ПОТОМУ ЧТО В ПЛАВКИ У НИХ .ПЛЮНУТЬ. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ЭТО ОНИ СО ЗЛОСТИ.😟

Люся Чернова [Марченко]

Для чтобы предотвратить запотевание, аквалангисты плюют в маску.🤓

Максим Белов

Чтобы не запотела, ну а вообще есть для этого специальные средства

Игорь Довгиленко

они еще кое что в нее делают ......но это не для всеобщего обозрения.

Пан Стефа́н

Я слышал, кончают в неё. Перед тем, как на тот свет отправиться. 🤣

Ан
Анфиса

Если только вы...

Пан Стефа́н

Я не аквалангист.

Ан
Анфиса

Только не аквалангисты туда и кончают...😅

Пан Стефа́н

Кто же туда кончает? Давайте этот момент проанализируем, и желательно с научной точки зрения.

Ан
Анфиса

Вы же говорите...

Вадимус Примус

Занимался дайвингом , в слюне щелочная среда ,это не даёт потеть

Валерий Сидоров

Настя не плюют а смачивают водой что бы стекло не потело внутри

Валерий Сидоров

Попробую только летом!!!

Ан
Анфиса

Поплевать и растереть...

Валерий Сидоров

Спасибо за совет!!!

Ан
Анфиса

👍

Анна Ромашко

НАВЕРНОЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ? ШУТКА. НАВЕРНОЕ ПОВЕРИЕ.

Кр
Краснодарский

Что б не запотевало внутри ) правда можно просто окунуть в воду 😉

Анна Ромашко

ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫМ КАРАНДАШОМ ПРОВЕСТИ ПО СТЕКЛУ.