Зинаида Бадяева

Есть множество советов по воспитанию детей !Блаватская пишет : " Детям нужно внедрять более всего уверенность в себе, любовное отношение ко всем,альтруизм ,взаимную снисходительность и особенно привычку думать и рассуждать самим...."Согласны ли Вы с этим ? Можете оценить как Вас воспитывали ?

Ответы
Во
Володя

Виктор Франкл (1905-1997)
«Если в жизни вообще есть смысл, то он должен быть и в страдании». Самая известная работа Франкла «Человек в поисках смысла» основана на личном опыте: во время Второй мировой войны Виктор Франкл был заключенным в нацистском концентрационном лагере. Мать, отца, брата и беременную жену убили в лагерях. У него не смогли отнять лишь «последнюю из человеческих свобод – возможность выбирать свое отношение к происходящему при любом стечении обстоятельств, выбирать свой путь».
Каждый день в лагере заключенные должны были принимать моральные решения о том, подчиняться ли (внутренне) тем, кто находится у власти. По мнению Франкла, то, как заключенный решал эти вопросы для себя, имело решающее значение. Он вспоминал, что аже в Освенциме некоторые заключенные смогли найти смысл жизни – хотя бы в том, чтобы помогать друг другу в течение дня. Это давало силы претерпевать страдания.
Опыт Виктора Франкла в нацистском лагере смерти оказал глубокое влияние на работу всей жизни после войны, он привел его к развитию логотерапии – нового клинического подхода к оказанию помощи пациентам, потерявшим смысл жизни.
Основные принципы теории:
– Жизнь имеет смысл при любых обстоятельствах, даже самых несчастных.
– Главная мотивация жить – желание найти смысл в жизни.
– У человека есть свобода найти смысл в том, что он делает, и в том, что переживает, или в позиции, которую он занимает, когда сталкивается с неизменными страданиями.
Психотерапевтическая школа Франкла получила название «третья Венская школа»: после психоанализа Фрейда и индивидуальной психологии Адлера. Он умер в любимой Вене в возрасте 92 лет и считался последним великим венским психиатром.

Зинаида Бадяева

Замечательно то ,что Вы написали- буду искать что - либо о нем ,!! Спасибо ! Мне всегда интересовали работы по этому направлению ещё с института ,хотя я по специальности математик.

Во
Володя

https://www.miloserdie.ru/article/zhizn-mozhet-napolnitsya-blagorodnym-smyslom-dazhe-v-tot-moment-kogda-ona-neozhidanno-razrushaetsya-zhizn-takim-obrazom-mozhet-priobresti-svoj-okonchatelnyj-smysl-ne-tolko-v-rezultate-s/

Во
Володя

Всегда оставайтесь человеком
«Прошедшие годы, пожалуй, отрезвили нас. Вместе с тем они показали нам и то, что с человеческим в человеке нельзя не считаться, они научили нас тому, что все зависит от человека. В памяти о концлагере сохранился человек.
Доктор Франкл и смысл страдания
ЧИТАТЬ ЕЩЕ
Я хочу здесь упомянуть лишь одного из начальников того лагеря, в который я попал под конец и из которого был освобожден. Он был эсэсовцем. Когда лагерь был освобожден, стало известным то, о чем раньше знал лишь лагерный врач, сам из заключенных: этот человек из лагерного начальства выкладывал из своего кармана немалые деньги, чтобы доставать из аптеки в ближайшем населенном пункте медикаменты для заключенных! Староста же того же лагеря, сам тоже заключенный, был строже, чем все охранники-эсэсовцы, вместе взятые; он бил заключенных когда, где и как только мог, в то время как, например, начальник, про которого я говорил, насколько мне известно, ни разу не поднял руку на кого-нибудь из «своих» заключенных.
В этом проявлялся человек. Человек сохранился. В огне страданий, в котором он плавился, обнажилась его суть.
Если мы спросим себя о самом главном опыте, который дали нам концентрационные лагеря, эта жизнь в бездне, то из всего пережитого нами можно выделить такую квинтэссенцию:
мы узнали человека, как может быть не знало его ни одно из предшествующих поколений. Что же такое человек? Это существо, постоянно принимающее решения, что оно такое. Это существо, которое изобрело газовые камеры, но это и существо, которое шло в эти газовые камеры с гордо поднятой головой и с молитвой на устах».
Состоятельность своих идей Франк доказал собственной жизнью: после двух лет семи месяцев заключения в концлагерях, где погибли его родители и жена, Франкл вернулся в Вену и закончил свою всемирно известную книгу «Сказать жизни „Да!“: Психолог в концлагере», где описал опыт заключённого с точки зрения психиатра.
В 1947 году Франкл женился на Элеоноре Катарине Швиндт, у них родилась дочь Габриэль

Зинаида Бадяева

Почему такая большая ссылка или адрес ,??

Во
Володя

Просто скопируйте в адресную строку браузера))
«Папа, а ты с кем сейчас
разговаривал?» (Это про то, как папа на вопрос малень-
кого сына, почему темнеет яблоко, прочел лекцию по
химическим превращениям элемента железо. Ребенок
дослушал терпеливо и поинтересовался, с кем это папа
сейчас разговаривал.)

Зинаида Бадяева

Понятно ,думаю ,что то что Вы написали и я найдя это по адресу все -таки пойму !!

Ки
Кисуля

В принципе да.... но есть но.... Снисходительность... всё это прекрасно конечно.... но и за себя нужно по стоять уметь... Меня например.... в школе сильно гнобили.... даже не знаю за что... скорее всего просто была очень не похожа на остальных.... характером... И жизнь моя в школе.... превратилась в ад.... И ни одна живая душа об этом не знала.... как мне плохо.... Мама... ей дела до меня особо не было.... она никогда не была мне подружкой.... Отец.... я лучше по молчу.... Потом только... поступив в институт... и когда девчëнки стали между собой ссориться.... кому со мной дружить... а мальчишки бегать за мной.... я поняла.... что никакой я не изгой.... я нормальная.... Просто.... что-то в какой-то момент не так пошло.... а потом как снежный ком..... Виноваты ли в этом мои родители... Не знаю. Но скорее всего да....

Зинаида Бадяева

Жаль ,что Вам пришлось столько пережить в школьные годы !Может быть Вас это закалило ??

Ки
Кисуля

Да.... Можно и так сказать... Броня непробиваемая наросла... И чуть что... шипы выпускаю... Вот только не знаю... хорошо ли это...

Зинаида Бадяева

Наверно ,это не плохо ,что научились защищаться !!

Ки
Кисуля

Не знаю....

Игорь Дубошин

Это хорошо , что вы сомневаетесь. Есть внутренне желание совершенствоваться как личности.

Ки
Кисуля

Одного желания увы.... очень очень мало....

Игорь Дубошин

А ,что вам мешает, все инструменты у вас есть, а если нет желание, остальное ни к чему. Эффект зеркала ни кто не отменял, проблем нет на ровном месте.

Николай Дубинин

...вынужден спросить: у нее были дети?
Хотел ознакомиться с трудами Блаватской, но не случилось, осталось на уровне намерений. Но, в воспитании детей на первом месте несколько иное. где в приоритете пример. Дети воспитываются на примере!
Дело в том, что на начальном этапе развития, начиная с пренатального периода, до того времени, когда ребенок осваивает значение слов, он активно принимает, копит и усваивает эмоции и чувства в себе. Это всегда у ребенка будет в приоритете перед словом и действием.
Этот факт и будет решающим в судьбе, будет решающим в понимании.
Дети первым воспринимают чувства.
Есть аспекты, они основные, о которых не упомянула Елена Блаватская.

Зинаида Бадяева

Конечно ,мы - родители понимаем ,что дети маленькие учатся на эмоциях и примере взрослых ,но к юношескому возрасту дети уже начинают воспринимать и слова и действия а не только примеры !!

Николай Дубинин

...родители могут не доверять друг другу, но при этом выражать друг другу противоположные чувству действия. Демонстрировать доверие.
Ребенок будет воспринимать именно чувства сомнения (недоверия) или подозрения, эти чувства и лягут в основу воспитания, а не родительские действия.
Потому, прежде чем воспитывать ребенка - воспитай себя. Чувства должны быть естественны, и соответствовать действиям.
Весь вопрос с примером, в этом и заключается. На примере чувств и эмоций. Ребенок распознает фальш, распознает несоответствие переживаний и действий.

Зинаида Бадяева

Конечно ,Вы правы ,ребенок легко распознает фальш в поступках взрослых и сверстников ,но бывает фальш и в расхождений слов и поступков ,что ещё хуже сказывается на воспитании !!

Вовочка Бакка

Воспитание в РФ, как и многое другое давно заменила пропаганда, которая отравила и поколение бабушек - дедушек, и поколение мам-пап, поэтому разговор о воспитании превращается в разговор ни о чем. Начинать нужно с полного уничтожения любой пропаганды, с введения уголовной ответственности за пропаганду, если мы еще хотим остановить вымирание этой части населения планеты.

Зинаида Бадяева

Интересное мнение !

Вовочка Бакка

🌹

Дэн Люк

Нет. Зачем любовное отношение ко всем... И альтруизм тоже не в тему.... Нон конечно надо но в умеренных дозах а то будут вырастать сплошь толерантные инфантильные и неопределенной ориентации.... Среднестатистические человеки.... Оно нам надо?

Зинаида Бадяева

Конечно все в пределах разумного !!

Дэн Люк

🤝тогда нормуль😁

Ирина Гавриловна

Примерно так.. По принципу зеркала:не делай другому того что себе не желаешь.. Не убивай хоть насекомых, хоть паука это домовой хранитель дома. Не рви ничего.. Короче:по-любому тебе за всё прилетит😅😂

Зинаида Бадяева

Понятно - бумерангом !!

Ирина Гавриловна

Бумеранги в Австралии. Просто прилетит..

Зинаида Бадяева

Бумеранг означает возврат того ,что отправил - даже зло вернётся к пославшему его !!

Ирина Гавриловна

Не зло пусть само по себе)

Евгений

Я думаю так что в людях заложено то и будет Вы знаете гены решают главную проблему и улица Но еще и семья что показывает -Я имею в виду какой пример подает А во с новном телек и улица Это я так думаю

Зинаида Бадяева

Возможно и так .Но сейчас дети практически не выпускают из рук телефоны - смартфоны !!

Евгений

Согласен и это бич большую роль играет

Eлена Елена

Согласна с ней. А нас воспитывали коллективистами, которые прежде должны думать о Родине, а потом о себе. И мешала всегда идиотская сверхскромность, с которой пришлось бороться долго и упорно .

Зинаида Бадяева

С этим я тоже вполне согласна !

Eлена Елена

🤝

Евгений Докучаев

Альтруизм плохое слово. Меня воспитывали с любовью. Но время было трудное. А сейчас идём к счастью на планете. Вот только помощь в прекращении войны на планете нужна дополнительная.

Ол
Олег

Думаю что "любовное отношение ко всем" и "уверенность в себе" весьма противоречивые понятия. Будет ли самоуверенный человек с любовью относится к окружающим?

Ол
Олег

Вы совершенно правы! Более того, Бог обещает, что уже совсем скоро он вмешается в дела людей и на земле наступит истинный мир, без войн, слез, болезней и смерти. В этом нас заверяет Библия.

Зинаида Бадяева

Понятно и мы ожидаем это ,!!??

Ол
Олег

Зинаида, я в растерянности! Что означает набор знаков (,!!??) в конце ваших слов?

Зинаида Бадяева

Это должно быть понятно - есть и согласие и есть и вопросы в том как это может происходить !

Ол
Олег

Есть сомнения?

Та
Татьяна

С определенного возраста, конечно. В совсем раннем возрасте дети действуют по принципу подражания, поэтому здесь задача родителей следить за собой.

Гудвин

Слепой видеть учит...Не имеющий денег,как их зарабатывать.Одинокие люди учат любви,а бездетные,как воспитывать детей...Уматно.

Зинаида Бадяева

Это то же самое ,что сапожник без сапог !

Алина N

я выросла, когда родители работали 6 дней в неделю. Видела их по воскресеньям. Никак не воспитывали, никак ничего не прививали.

Вэндель Странник

Ну да.. Уверенность в себе. .даже если ты принимаешь неправильные решения.. Эта твое своеобразное проявления Устремления..!) 😂

Валерий Рудаков

просто написали бы САМ за Себя и по СЕБЕ и не надейся ни на кого а всю шелуху мимо пропускай и бери то что нужно для тебя

Роман Смирнов

бабушки лучшее воспитание ...🔥 но сейчас , работающие на пенсии бабушки быстрее самоутилизируются .....уроды

Зинаида Бадяева

Почему бабушки - это уроды ?

Роман Смирнов

не бабушки ... а чиновники уро

Зинаида Бадяева

По тексту не ясно !!??

Юлия Тарасова (Раковская)

Воспитание -это прежде всего личный пример.. На каждом этапе и каждому ребенку свои методы..Все разные дети.

Зинаида Бадяева

Талант педагога и состоит в том ,чтобы суметь найти подход к каждому ребенку свой подход ,!!

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну в роли педагогов -мы родители... И в каждом возрасте свои особенности Конечно находить надо Но золотую серединку бы выбирали.... А то это иногда позволение всего порождает -вседозволенностьСейчас это особенно приобретает массовый характер...к великому сожалению...

Зинаида Бадяева

Вседозволенности не должно быть !!

Юлия Тарасова (Раковская)

Вот.... с этим согласна...🌞

Марго Беккер

Да она безусловно-права..НО.. Для такого воспитания Нужныы очч продвинутыее родители-понимающие Это!

Зинаида Бадяева

Такие родители всегда были и есть ,но только из немного !!

Марго Беккер

и яяя о том же о Количестве Таких..😢

Дэн

Я самоучка) никак меня не воспитывали, но с утверждением в Вашем вопросе полностью согласен.

Зинаида Бадяева

Вот странно - все пишут одно и тоже - никого не воспитывали !!??

Дэн

Возможно так и есть) у многих это видно невооружённым взглядом, даже здесь, при общении.

Зинаида Бадяева

Возможно !

Сергей

Мне мать книжки носила. Я читал. У приятеля было собрание Современной фантастики. Читал. и её

Зинаида Бадяева

Мы тоже зачитывались книгами по фантастике - тех же братьев Стругатских и многих авторов зарубежной фантастики.Но и произведения педагогические нас не обходили вниманием и пониманием - например Педагогическая поэма или просто детская художественная книга Тимур и его команда или Витя Малеев в школе и дома ....

Сергей

Агась. До 5 класса так и было. Потом перестало