Бываю Хорошей

Откуда пошло выражение "сообразить на троих?

Ответы
Геннадий Волчек

🤔 кто то может и знает, но в СССР водка стоила три рубля, (плюс минус,) на обед тоже брали по рублю, скидывались на троих чтобы опохмелиться,вот и пошло. наверное.

Геннадий Волчек

скорее всего так, обедали за один рубль, и еще на курево оставалось, ели натуральное, покушайте так сейчас.

Бываю Хорошей

Возможно, но есть и другая версия

Геннадий Волчек

какая осветите.

Ал
Александрович

Из постановления правительства, решившего в конце 80-х повысить цену на водку в три раза - с 2.87 р. до 10 рублей - обеденных денег у пьющих не стало хватать😉

Алексей Ячменев

Сложно сказать, наверное, после выпитого тройственное мнение более правильное, либо принцип треугольника-более устойчивая фигура

Алексей Ячменев

Еще и дешевле

Бываю Хорошей

Возможно

Евгений Иванов

Бутылку водки покупали вскладчину. По рублю. На три рубля поллитра, четвертинка черного хлеба и двести граммов кильки.

Ко
Константин

Раньше водка стоила 2,87 а мужики брали по рублю на обед..хватало на бутылку и по пирожку каждому

Бываю Хорошей

Нет

Ко
Константин

Возможно..но описал я ту ситуацию верно

Бываю Хорошей

Возможно

Александр Алексеев

из СССР, когда 0,5 водки стоила 2-87 и одному купить ее и выпить было сложновато, а на 3 самое ТО!

Лариса

От стоимости бутылки водки и сырка "Дружба". Как раз три рубля. По рублю скидывались.

Natali Ник.

как хорошо иностранки знают русскую поднаготную))), возникает вопрос??????

Лариса

Много читала . Это есть в литературе. Причем, попадалось довольно часто. Выяснить этимологию несложно. И в фильмах. Вы удивитесь, насколько русские фильмы пропагандируют курение и ,особенно, выпивку. Вам,возможно,это незаметно и является повседневностью. Посмотрите какой нибудь австралийский фильм. Очень мало курят и выпивают.

Бабайкин Юрий

Из союза.2.80 водка и 20 коп.сырок Дружба-по 1р. Скинулись и порядок!

Бабайкин Юрий

Ваша версия?

Бываю Хорошей

Из за гранёного стакана

Бабайкин Юрий

А стакан при чем?

Бываю Хорошей

В него входит 167гр водки до обложка, это ровно треть бутылки

Бабайкин Юрий

Не плохая версия хотя при Андропове может быть...по быстрому разливали и разбегались

Виктор Дудинский

Одному много, на двоих стакан лишний, на троих - самое то.

Алексей Едигарев

ЭТО КОГДА ВОДКА СТОИЛА 21-20. ПЯТИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ.😊

Бываю Хорошей

Вопрос откуда, а не когда

Алексей Едигарев

🙂ОТ ТУДА И ПОШЛО. ДАЖЕ ПЕЛИ ТРИ ПО СЕМЬ СООБРАЗИМ.

Евгений Макаренко

бутылка водки 600 грамм, на троих по 200, нормально

Виталий Гончар

От двух первых, когда третьего искали....

Сергей Баширов

часто, разлив по 170 граммов на брата...

Бываю Хорошей

Как раз треть бутылки в граненный стакан

Михаил Киранов

Сначала подумалось, что вряд ли -- стакан всё-таки 250. Но это -- полный, поэтому получается, что по три -- самый раз

Шишкин Степан

По рублю скинулись на бутылку)))

Александр Володин

когда водка стоила 2 р 87 коп...

Александр Володин

когда то в Советское время водка стоила 2руб. 87 коп., чтобы купить бутылку водки сбрасывались по рублю, т.е. на троих...

Бываю Хорошей

Ну хорошо

Константин Котиков

От змея горыныча 😄😄😄

Dj Djem

Вицин.Маргунов и Никулин.😁

Валентин Чистяков

у советов!!!!!!!!!!!!!!!!20-тый век!

Nikola Mahkov

-картина=три богатыря!--🌷

Юрий Попов

Больше трёх не собираться!