Мастер

В споре рождается истина или вражда?

Ответы
Olga Petrova

спор это рассуждения в виде своих восприятий о предмете поэтому споря приходят в большинстве к договоренности по споримому,а значит к истине, а вражда несет ненависть и отрицания разобраться в чем либо -здесь истины нет а только отчуждение

Мастер

Ок)

Касьянова Ирина

Мир прекрасен. В нем надо позволять иметь свое мнение. Нам не дано знать, что на данный момент правильно, а что нет. Надо позволять ошибаться. Позволять падать и набивать шишки. И главное … любить.

Не спорьте!

Александр

Если в споре и рождается хилая истина, то у нее такой вид, что сразу видно - эта истина долго не протянет. А вражда, в сетях, аж бегом. До смертоубийства доходит, виртуального

Мастер

Ок

Ирина

Знакомые все лица.Я так вам рада,что спорить не буду))

Мастер

Взаимно)

Ирина

🙂

Алексей Рыбаков

Никогда не вступайте в спор с тупыми иначе вы попадете на их территорию и опуститесь до их уровня , где они вас победят)) рождается ни то не другое) рождаются только споры)

Евгений Анисимов...

бывают враждебные люди спорят. они ещё и подерутся. Спор - дело тонкое, беседа. в спокойном режиме организма. Тогда возможен нужный результат. 🙂

Мастер

Ок)

Евгений Анисимов...

Так-точно 🙂

Игорь Гурьев

Один старец живет 120 лет. У него спросили --- Как? Он ответил ---- Я никогда не спорю. Да не может быть!!! Он ответил --- Я с вами совершенно согласен

Дозморова Мария

В споре ничего не рождается, потому как истину забивают криками, не дав ей родиться. А враждующие расходятся, каждый при своем мнении!

Мастер

Точно.

Дозморова Мария

Истина рождается тогда, когда жизнь и обстоятельства подталкивают всех, в том числе и спорщиков, к признанию объективности и достоверности этой Истины. Например: Маркс и его последователи были убеждены, что все богатства мира создаются исключительно руками рабочих. Жизнь же показала, что все богатства образуются сложением ресурсов: финансовых, материальных, нематериальных, творческих, предпринимательских и трудовых (то есть, при некотором участии рабочих рук, в разных обстоятельствах и в разной степени участия). Почему? Если хочется проверить "истину" Маркса, то можно провести эксперимент: выгоняем в чистое поле толпу рабочих без начальников с заданием построить (создать) "Ё-мобиль". Первое, что они попросят, это аванс по заработной плате (финансовые ресурсы), чертежи и технологию изготовления этого автомобиля (творческие ресурсы) и возглавить их (организационно-предпринимательские ресурсы) и далее по ранее приведенному тесту о ресурсах. Можно заметить, что никто "трудовой палец о трудовой палец не ударил", а всё начально истребуемое при создании продукта не имеет отношения к рукам рабочих. Значит истина рождается не по лозунгу: "Руки рабочих создают все богатства на свете...", и не в споре, кто главнее начальник или рабочий, а другим способом!

Мастер

И каким же?

Дозморова Мария

Практикой бытия, в данном случае, практикой производства! Если истина не поверена практикой, то это демагогия! Истина, не есть теория или основа теоретических споров. Истина - это совокупность, непротиворечащих друг другу, теории и практики. Поэтому споры об истине - есть абсурд, а как известно, абсурд не рождает истины, но... может служит предметом нового поиска или подсказкой к новому потоку аргументации вне спора об истине.

Мастер

Так в этом как мне кажется и есть задача спора. Ведь истину все равно не познаем. Главное аргументация,не противоречащая)

Дозморова Мария

А вообще о чем спорить, если у обеих сторон нет достаточной практической аргументации? Соревноваться в догадках? Наивно! Продавить в споре свою позицию? Такая наглость оборачивается разочарованием, у первой стороны, что "доказанная истина" дала в итоге совершенно не те результаты, а у второй стороны, что проявила слабость своей позиции. Вступить в спор, чтобы заявить о себе? Это пошлые понты! Хочется добиться истины? Работай над практическим доказательством истинности своего знания, и когда совокупность практических данных будет безупречной и всеобемлющей, тогда и спор не потребуется. Смоделируйте предмет любого известного Вам спора и Вы поймете, что всё пустое... Разберите любой спор в разрезе: предмет спора, повод к спору, теоретические и практические аргументы сторон, соотносимость их к классической парадигме, статистика подтверждения аргументов, цель спора и результаты спора. И будет вставать вопрос: А зачем копья ломать? Кстати, Истина не есть абсолютное знание, что естественно не познаваемо. Истина это поиск не противоречащих друг другу теории и практики. Коль пошел такой разговор, вот тут есть нюанс, который мало кто применяет: у найденной локальной истины есть "ареал её использования и применения". Например, существование европейской демократии реально и истинно..., только в странах, где исповедуется принципы общественного договора. То есть правоприменение её в России, Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, тюркских и арабских странах не реально, или такая попытка приносит совершенно поганые результаты, хотя в Европе эта демократия действенна и работает! Почему? Я представляю первый Ваш аргументационный посыл: В Европе начальники хорошие, а в остальных странах плохие...! Не стоит льстить себе в убедительности такого аргумента!

Дмитрий Ягодкин

если собеседник свой в доску-то пьянка, если интересная женщина-то постельная мировая, если начальник-понижение в должности...и т. д.

Мастер

Ок.

Дмитрий Ягодкин

и чего людям не спится по воскресеньям? задал вопрос и сам подумал: а действительно, можно к концу дня и спиться

Мастер

))

Yevgen Bortsov

Споры вообще ник чему, как правило, даже если человек и соглашается, все равно остается при своем мнении, хоть и не показывает этого.

Константинов Владислав

Истина родится, если спорят адекваты. Пусть и враждебно настроенные, но внемлющие аргументам... А вот когда умный с дураком спорит...

Вячеслав Ларичев

В зависимости от того, какую цель ставят для себя спорящие... Каждый имеет свою "правду" и каждый всегда прав. Для чего спорить...

.......

Истина рождается в непринуждённом обсуждении,когда делятся своими мыслями,а не доказывают с хрипотой в горле свою правоту...

Светлана ***

все мы разные как отпечатки пальцев и потому у каждого свое мнение и потому у каждого своя правда! а спорить- врага нажить

Сергей Матвеев

В споре не рождается истина, спор отличен от диспута. Вражда может родиться при споре очень не умных спорщиков.

Мастер

Путь безусловно один,вариантов его пройти много)

Сергей Матвеев

Вот тут заблуждаешься.

Мастер

Давай поспорим?знай одно,я никогда не спорю...со мною Бог.

Сергей Матвеев

Нет предмета спора. Ты не ведаешь Бога, ибо твоя ересь не даст тебе общения.

Мастер

А мне не нужно общение...со мной Бог)

Ирина

И то и другое.Зависит от участников,характера спора,темперамента и многого другого. Хотя в пословице - истина.

Мастер

Я не люблю спорить,с некоторых пор...взрослее стал)

Ирина

И я воздерживаюсь.От оппонента зависит,решаю,стоит ли ему доказывать или отойти

Мастер

И так бывает)

Ирина

🙂

Ирина Игисинова

Если спорят умные люди, которые еще и слышать умеют, то истина. Если нет - то базар и военные действия..

Мастер

Ок)

Ол
Ольга

В споре двоих,нет истины одной, есть истина двойная. Иногда в споре рождается прогресс, не слышащего.

Feruza2864 Rasuljanova

Истина рождаеться это факт, а врожда рождаеться у тех кто хочет выйграть спор невзирая на истину.

Света Веселеля

скорее вражда, в споре стороны стремятся выиграть, а значит не слышат никого кроме себя любимого

Мастер

Вот вот...

Галина Ясная

Ну это как спорить будем.........Есть люди с которыми нельзя спорить,они не спорят,а скандалят.....

Галина Ясная

Как тяжело с такими людьми работать рядом.......... 👍

Мастер

Я с такими просто не общаюсь)

Галина Ясная

На работе нельзя от них избавится,если только работу менять.Так где гарантия,что на новом такого же идиота не будет........Равнодушием останавливаю общение,так на ровном месте найдется повод для них для скандала.У вас мужчин может это все легче протекает......

Мастер

Да,у нас проще))

Галина Ясная

Дал по личику и отвали........ 😄 👍