Татьяна, Но Не Ларина)))

И вновь вопрос познавательного характера, навеянный одним из вопросов здесь. Почему казаки носят серьги?

Ответы
Есадзе Искендер

....это довольно давняя традиция...Кстати...серьги раньше были украшением только мужчин...В Греции мужчина предлагавший проституток для утех носил серьгу в ухе....Моряк обошедший вокруг мыса Горн тоже имел право на ношение серьги. В казачестве это носило военный подтекст - серьга в левом ухе, мужчина единственный сын своих родителей, в правом ухе - последний мужчина в роду....Их берегли и опекали в бою...У цыган до сих пор серьга в ухе у мужчины означает единственного сына в семье....

Татьяна, Но Не Ларина)))

очень хороший, обстоятельный ответ, спасибо!!!

Борис Воробьев

Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги.

Автор: Христофор Багдасаров
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/6240/
© Shkolazhizni.ru

Леонид Шестаков

Серьга в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду:
- В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери.
- Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии.
- Единственный ребенок у родителей носил две серьги.
командир видел, кого посылать на верную смерть последним...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Вот Леонид - правильный и развёрнуты ответ дал... Ему - 5 +++++⚓ 🍷 🍓 👍

Татьяна, Но Не Ларина)))

я оценила:)

Adam Adams

Но как я понимаю не все же а главный ну атаман и слово атаман тоже типа как отряд или шайка и опять же атаман и есть командир шайки или отряда а серьги они носили и еще как для подражания цыган и пошло потом как сечас в наше время татуровка это чито мое мнение но правда носили серьги еще против глаза

Adam Adams

Ну да

Татьяна, Но Не Ларина)))

их не для красоты носят

Adam Adams

Да я понял это типа как погоны что то значится 😁 😜

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну ладно напишу, если интересно

Adam Adams

Ок🙃

Andrey Burinov

точнее в левом ухе. правое ухо закрывала рука с саблей. по серьге атаман видел что казак единственный сын у матери и оберегал его в бою да и рядовые казаки видели. сам же казак никогда бы не просил о поблажке. обычай перенят у калмыков. которые. кстати посадили их на коня в 17 веке

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо за такой развернутый ответ

Владимир Забродин

Так повелось у казаков исстари и для продолжения рода. Им часто приходилось сражаться и зачастую погибать, а вот серьга в ухе модого казака означала что он в своём роду - один и его старались сберечь. чтобы не закончился его род.

Татьяна, Но Не Ларина)))

в левом ухе - один, в правом ухе - последний мужчина в роду, а в обеих ушах - единственный сын у родителей

Сергей Максимук

Если один сын в семье, ему вешали серьгу на левое ухо, при команде : "Равняйсь", все поворачивают головы на право и камандир видит у кого серьга, таких не ставят впереди, не делают знаменосцами, т.е. берегут.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а когда в правое или на оба?

Zharkenova Natalay

Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей.Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Людмила Евсеева

Серьгу у казаков носит последний мужчина в роду и единственный сын у матери. Этого казака остальные стараются максимально сохранить в боях, чтобы не прервался род

Геннадий Витальевич Чичеров

Серьга в левом ухе - единственный сын у матери, в правом - последний мужчина в роду. Если две серьги - единственный ребёнок в семье. Командиры таких оберегали в бою.

Б.к. Т.

В левом ухе серьгу - единственный сын одинокой женщины , в правом - последний мужчина в роду. В обоих - единственный ребенок у родителей. Надо было их беречь в бою

Татьяна, Но Не Ларина)))

а вас как по жизни называют?

Б.к. Т.

Бакытгали

Б.к. Т.

Сейчас уважительно Баке

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну вот так короче и как-то теплее:)

Фариз Мухаметдинов

Разве? Так ведь если верить худ.литературе и к\фильмам,то все пираты и разбойники носили серьги.

Фариз Мухаметдинов

Как пираты и разбойники с большой дороги?

Татьяна, Но Не Ларина)))

у казаков серьга у хе имеет смысл. Она показывает его статус в семье

Фариз Мухаметдинов

По моему если ты подкаблучник и тюфяк,никакая серьга тебя не превратит в мужчину.

Татьяна, Но Не Ларина)))

да нет, не в этом смысле статус:)

Фариз Мухаметдинов

А тогда в чем?

Aлександр Кузьмин

Сергу носит либо последний в семье , либо единственный сын . Таких перед боем задвигают на зады

Юрий Гомзяков

По порванным ушам можно узнать сколько раз он подпускал к себе врага очень близко

Татьяна, Но Не Ларина)))

не, совсем не с этим связано

ДА
Денис А.

Донские у турок это переняли, которых мудохали несколько столетий.☝️ 😎

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну и что это означало у турок?

Sai Babah

Nasgwardija,I'm das pizdez ich haven't shtolzengnung! 🖼

Олег Гарбузов

Первоначально серьги обозначали количество сыновей в семья,по моему

Ильшат Валиуллин

Потому, что птицу видать по полёту, а доброго молодца, - по серьгам!

Татьяна, Но Не Ларина)))

и что видно по серьгам?

Ильшат Валиуллин

Видно, какой он молодец с атрибутами женских украшений!

Татьяна, Но Не Ларина)))

совсем не в этом дело

Александр Чайка

не казаки а отдельные из них.Это значит что он один у родителей

Татьяна, Но Не Ларина)))

это в каком ухе?

Александр Чайка

этого не знаю

Татьяна, Но Не Ларина)))

в левом:) А в правом - если последний в роду по мужской линии. В обеих ушах - единственный сын у родителей. В бою таких старались оберегать

0Лег Ткаченко

Свободный человек, КАЗАК- и не важно, чё по чём-ТЫ ЕСТЬ ТЫ

Татьяна, Но Не Ларина)))

нет, это давняя традиция сейчас возраждается и у нас

0Лег Ткаченко

За, казаков