Ma
Malena

Страдания делают человека сильнее?

Ответы · страница 7
Андрей Заикин

Нет, терпеливее

Ma
Malena

Это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Ma
Malena

Радует то, что человеческие страдания не будут длиться вечно. Скоро на земле не будет ничего, что причиняло бы людям страдания.

Ве
Вера_Вечная...

Спорный вопрос

Ma
Malena

Да, это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Ma
Malena

Да, зацикливаться точно не нужно) Лучше сосредоточиваться на положительном. У вас получается?

Ве
Вера_Вечная...

Да...абсолютно...и сейчас практически не реагирую на негатив...а только хорошее...и от этого светло и радостно на душе

Андрей Берзенин

Обычно убивают

Ma
Malena

Это зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Андрей Берзенин

Может. Не испытывал страданий . Повезло

Осеннее Настроение

Смотря какие 🙂

Ma
Malena

Я думаю это зависит не от того какие страдания, а от того как человек к ним относится.

Ан
Андрей

неврастеником

Ma
Malena

Ну да, кого как... Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Ан
Андрей

все верно как из учебника по психологии..

Ma
Malena

Да нет, это из Библии...- учебника жизни.

Юра Пашков

А нужны ли они?

Ma
Malena

Нет конечно, просто пока неизбежны...

Арсен

Я так не думаю

Арсен

Так ведь чувствовать можно бога ?

Ma
Malena

А как вы думаете, то что нас окружает- такой сложный и многообразный мир - это появилось само собой, случайно, из ничего? Или было создано?

Ma
Malena

А стоило бы..) Это имеет большое значение.

Ma
Malena

Хороший вопрос. Если верить в теорию эволюции, что всё появилось случайно и само-собой, то никакого смысла жизни не существует, и жизнь наша не имеет цели, за исключением того, чтобы делать что-то доброе и передать свои наследственные черты следующему поколению. Умерев, мы исчезнем навсегда. А наше будущее находится в руках политиков, ученых и религиозных деятелей. Однако, судя по их делам, можно прийти к выводу, что в человеческом обществе и дальше будет царить хаос, противоречия и пороки. К тому же если теория эволюции верна, то остается признать, что всё в жизни сводится к одному неизбежному принципу: «Давайте есть и пить, потому что завтра умрем» (1 Коринфянам 15:32).
В противоположность этому в Библии говорится: «У... [Бога] источник жизни» (Псалом 36:9). Эти слова имеют большое значение.
Если утверждение Библии правдиво, то жизнь имеет смысл. У нашего Создателя есть прекрасный замысел для тех, кто желает жить по его воле. И одно из обещаний Бога — это жизнь в мире, где не будет хаоса, противоречий, пороков и даже смерти (Псалом 37:10, 11; Исаия 25:6—8).
Вне всякого сомнения, то, во что вы верите, имеет значение. От этого зависит не только, будете ли вы счастливы сегодня,— от этого зависит ваше будущее. Итак, выбор за вами.

Арсен

Я свой выбор давно сделал и не жалею об этом !!

Гасан Шамхалов

И милосерднее

Ma
Malena

А будут ли люди жить когда-нибудь без страданий?

Гасан Шамхалов

Врядли,каждыйпроходит испытание

Ma
Malena

Испытания же не могут быть вечными?

Ma
Malena

Но ведь это несправедливо ? Всю жизнь страдать и не иметь никакой надежды на избавление, кроме смерти?

Гасан Шамхалов

Проверяют наши души как себя будет вести,а хороших молодыми забирают

Гасан Шамхалов

Так по жизни смотрел, и отец говорить такое а я ему верю и сам заметил

Ma
Malena

А я уверена, что правду обо всём этом может знать только наш Создатель, о чём он и сообщает через своё Слово - Библию. И у каждого человека есть возможность узнать эту правду и получить ответы на многие волнующие вопросы.

Есадзе Искендер

....ущербнее.....

Ma
Malena

Интересно...А вот в Священном Писании говорится, что в страданиях рождается стойкость, то есть непоколебимость, умение сохранять правильный настрой и надежду перед лицом испытаний.

Есадзе Искендер

.....страдание - это ограничение себя в чём либо.... Как можно быть полноценным в этом случае.... Где гармония развития....

Ma
Malena

По вашей логике получается, что самообладание, то есть умение владеть собой, ограничивать себя в чём-то - это качество удел неполноценных, не развитых людей?

Есадзе Искендер

....совершенно верно.... Даже незначительные ограничения - будь то в питании или психофизическом состоянии несут в себе угрозу здоровью....

Vasilii Dodita

Dumaiu cto da ,no ne vseh

Ma
Malena

**
***

смотря какого

Ma
Malena

Да. Я думаю, много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Крошка Енот

смотря какого

Ma
Malena

Да, это вы верно подметили. Я тоже думаю, что много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Сергей Гущин

Саратовские ?

Ma
Malena

А что особенного в Саратовских?

Сергей Гущин

А вы про что спросили ? О каких страданиях ?

Ma
Malena

Я про реальные страдания: из-за болезни, старости, смерти близких, жестокости, несправедливости, предательства и т.д.

Сергей Гущин

Не знаю. Поищите у писателей ответ.

Алла Холодова

И несчастнее.

Ma
Malena

Думаю много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

A-
Amir -

ну не всегда )

Ma
Malena

Ве
Вероника

Смотря кого !?

Ma
Malena

Согласна. Это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

А И

Они уродуют...

Ma
Malena

Кого как... Это во многом зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрый человек сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Ви
Виталий

Ровнодушнее!)

Ma
Malena

Кого как. Кто-то через страдания приобретает стойкость, то есть непоколебимость, умение сохранять правильный настрой и надежду перед лицом испытаний. Кто-то становится более сочувствующим и сострадательным. А кто-то зацикливается на страданиях и не видя выхода, отчаивается и "ломается". Многое зависит от того, как человек относится к происходящему с ним и понимает ли причины этого.

Се
Серега

и выносливее

Ma
Malena

Се
Серега

извиняюсь. не всех великих знаю

Се
Серега

обходимости нет. но интересно что говорили тогда о сегодняшнем

Ma
Malena

Ничего страшного, всех великих никто не знает...Да и нужно ли это..

Виктор Дыкин

Лучше слабый

Ma
Malena

Скорее сегодня, много зависит от настроя, с которым человек переносит страдания. Один мудрец ещё в древности сказал: "Все дни угнетённого горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир" (Притчи). Если человек сохраняет положительный настрой и может за болью видеть цель, то даже страдания принесут ему пользу - сделают и умнее, и сильнее. А если он зациклен на себе и своих переживаниях, то он всё время будет чувствовать себя несчастным, и у него не будет ни сил, ни желания жить.

Виктор Дыкин

Привет! Я трусливый,не сильный как быть?

Ma
Malena

Каждый сам выбирает, каким ему быть.)